Проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы и ее показатели

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческий организм полностью зависит от состояния и работы сердца и сосудов – важнейших органов и составляющих целой системы. Проблема, возникающая в одной из составляющих, непременно отразится на работе другой.

Показатели сердечно-сосудистой системы

Существуют определенные нормы работы сердца и сосудов, отклонения от которых могут привести к неблагоприятным последствиям. У здорового человека показатели сердечно-сосудистой системы всегда находятся в норме или в пределах нормы.

Рассмотрим основные показатели сердечно-сосудистой системы:

  • Артериальное давление. В норме у здорового человека артериальное давление должно быть 120/80, но этот показатель может колебаться ввиду индивидуальных особенностей организма. Например, 140/90 тоже может считаться нормой (крайнее допустимое значение), но только в тех случаях, когда «своё» давление у человека всегда немного повышенное. Для здорового человека такая цифра на тонометре – повод для беспокойства.
  • Пульс. Число ударов пульса в минуту также может быть различным. Но эта разница больше связана с полом и возрастом человека. Например, пульс ребёнка до года может достигать 130 ударов в минуту. Для здорового мужчины среднего возраста норма 60-70 ударов в минуту, а для женщины − 70-80.
  • Содержание сахара в крови. Нормой сахара принято считать показатель от 3,33 до 5,55 ммоль/литр. Но нужно не забывать: такие цифры должны быть при анализе, проведенном на «голодный» желудок.

Все эти измерения проводятся в состоянии покоя, иначе полученные данные нельзя будет считать достоверными.

Эти три показателя работы сердечно-сосудистой системы можно определить в домашних условиях, используя специальные приборы. Врач дополнительно назначает анализ на холестерин и проведение электрокардиограммы.

Если какие-то показатели выходят за пределы нормы, то необходимо обратиться за помощью к специалисту. Помните, что эффективнее всего не запускать болезни и лечить их на ранних стадиях.

Проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы

О проблемах со стороны сердца и сосудов могут говорить:

  • одышка;
  • учащенный пульс и сердцебиение;
  • повышенное или сильно пониженное артериальное давление;
  • периодические или постоянные боли в области сердца;
  • головокружение;
  • частые головные боли;
  • отеки.

Если вы чувствуете, что состояние здоровья резко ухудшилось, необходимо обратиться к доктору.

Все эти на первый взгляд несерьезные проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы могут говорить о различных заболеваниях.

Редкое появление некоторых симптомов ещё не говорит о том, что у человека серьезная болезнь. Но необходимо помнить, что возможности сердечно-сосудистой системы имеют предел. Она требует к себе особого внимания и контроля.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2015 10:12, обновлено 16.09.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Действие трав на сердечно-сосудистую систему: лечим гипертонию
Повышенное АД – состояние, знакомое многим. Как снять приступ с помощью трав, и какие сборы должны быть в аптечке гипертоника?
Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы
Перенесенные инфекционные заболевания могут оставлять отпечаток на сердечно-сосудистой системе. Чем болеет наше сердце и как его защитить?