Профилактика инфаркта: особые лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основной причиной смертности в РФ являются заболевания сердца и сосудов, об этом знает практически каждый человек. И для любого из нас профилактика заболеваний сердца должна быть одной из главных задач в заботе о здоровье. Основными опасностями становятся инсульты и инфаркты, возникающие как результат формирования тромбов внутри сосудов, что нарушает кровообращение тканей и приводит к отмиранию отдельных участков. Риск тромбозов возрастает с возрастом как результат гипертонии, атеросклероза сосудов и сгущения крови, нарушения ее текучести вследствие уменьшения количества жидкости. Можно ли применять какие-либо лекарства для профилактики тромбозов?

Реологические свойства крови и их нарушения

Одной из проблем у людей, перешагнувших рубеж 50-60 лет, является нарушение реологических свойств крови из-за ее сгущения. Если кровь становится более густой и вязкой, она труднее протекает по мелким сосудам и доставляет к тканям меньше кислорода. Кроме того, за счет активации тромбоцитов и некоторых сосудистых и плазменных факторов свертывания на фоне сгущения крови и замедления кровотока может запускаться каскадный механизм образования тромбов. Это крайне опасное для здоровья и жизни состояние, грозящее даже гибелью. Во-первых, тромб закупоривает определенную часть сосуда, питающего ткани тела. Если это будет мозговая артерия — может случиться инсульт, а если венечная (артерия, питающая миокард) — это приведет к инфаркту. В зависимости от того, насколько крупная веточка артерии повреждена, будет выражена обширность зоны некроза.

Во-вторых, даже если кровь свертывается вне мозговых или коронарных сосудов, в других тканях, есть риск эмболии — оторвавшийся тромб с током крови может попасть в жизненно важные сосуды, закупорив их и приведя к опасным последствиям.

Чем опасен инфаркт?

Чем опасен инфаркт?

При нарушении свертывания и при высоком риске эмболии оторвавшимися тромбами, образованными в венах или артериях тела, может произойти инфаркт. Это острое нарушение кровообращения в определенной зоне миокарда (сердечной мышце), с отмиранием части мышцы и полным ее функциональным выключением. То есть, на фоне инфаркта и после него, сердце уже не сможет так эффективно, как ранее, сокращаться и перекачивать по телу кровь, доставляя к тканям питание и кислород. Если инфаркт затрагивает обширную часть миокарда, это приводит к острой сердечной недостаточности гибели. Если пациент переживает инфаркт и полностью восстанавливается, на сердце на всю оставшуюся жизнь остается рубец, и риск повтора подобной ситуации крайне велик. Поэтому пациентам с угрозой инфарктов или после перенесенного уже единожды подобного состояния, необходима активная профилактика тромбоза на фоне всех остальных мероприятий.

Лекарства для помощи пациентам

В комплексной терапии и для профилактики тромбозов многим пациентам назначается ацетилсалициловая кислота (Аспирин) в особой кардиодозировке, которая препятствует тромбообразованию и помогает в профилактике тромбоза. Однако все знают о том, что данные лекарства (особенно если речь идет об обычных таблетках Аспирина) оказывают достаточно выраженное раздражающее действие на желудок, что может приводить к таким нежелательным побочным эффектам как боли в желудке, вздутие живота, жжение и изжога, тошнота. Зачастую именно данные побочные эффекты становятся препятствием для регулярного приема лекарства.

Ацетилсалициловая кислота в обычных таблетках и шипучих, растворимая в желудке, не применима на постоянной основе в силу выраженных побочных эффектов в отношении слизистых желудка. Такие формы препарата активно и мощно воздействуют, резко и выражено изменяя реологические свойства крови, из-за чего это грозит эрозиями и кровотечениями пищеварительного тракта. В кардиологической практике применяют другие виды препаратов ацетилсалициловой кислоты — кишечно-растворимые формы. Они действуют мягко, но более пролонгированно, что и необходимо для достижения эффекта разжижения крови и уменьшения риска тромбообразования. К таким формам, которые нередко в интернете называют «кардиоаспирином», относят такие препараты как Кардиомагнил, Тромбо АСС, Аспирин Кардио, КардиАСК, Аспикор и другие. В основе всех их лежит ацетилсалициловая кислота в кардиологической дозировке.

Из-за побочных эффектов отказаться от профилактики?

Из-за побочных эффектов отказаться от профилактики?

Многие пациенты, которым назначают лекарства с ацетилсалициловой кислотой в кардиодозах, отказываются от его употребления, опасаясь побочных эффектов. Но важно понимать, что сегодня производители, зная о тех негативных эффектах, которыми обладает лекарство, всеми способами стараются устранить или минимизировать их. За счет особых защитных оболочек, введения в состав препаратов дополнительных защитных компонентов, профилактика этим средством становится более безопасной.

Также стоит помнить, что профилактика патологий сердца — это не только прием ацетилсалициловой кислоты в кардиодозе или иных препаратов, препятствующих тромбообразованию, но еще и отказ от вредных привычек, переход на здоровый образ жизни и правильное питание, дозированные нагрузки и много что еще. Важно постоянно заботиться о своем сердце и сосудах, проводя профилактику инфаркта и других осложнений, регулярно посещая врача и в точности следуя всем его рекомендациям.

Какие патологии сердца и сосудов также опасны?

Зачастую врачи рекомендуют проводить профилактику тромбообразования не только тем людям, кто имеет высокие риски возникновения инфаркта на фоне имеющейся стенокардии и неблагоприятной наследственности. Может пострадать сердце и при наличии артериальной гипертензии, как первичного происхождения, так и при симптоматическом повышении давления при патологии почек, щитовидной железы или надпочечников.

Важна профилактика и при наличии ишемической болезни сердца, при приеме нитратов. Это препараты, которые лишь облегчают боль при стенокардии, но, к сожалению, не защищают от инфаркта. В этом случае нужно комплексное воздействие как немедикаментозного плана, так и за счет приема с профилактическими целями лекарств. Стоит при болезнях сердца в пожилом возрасте обсудить с врачом вопрос — нужен ли препарат с ацетилсалициловой кислотой для того, чтобы разжижать кровь и делать ее более текучей. Зачастую окончательное решение в этом вопросе будет поставлено по данным анализов крови, которые могут выявить отклонения от норм и степень их выраженности.

Самостоятельно принимать для профилактики обычный Аспирин из домашней аптечки не стоит — сердечные дозировки отличаются от стандартных обезболивающих и жаропонижающих. Плюс традиционные препараты (даже шипучие или в защитной оболочке) обладают выше описанными побочными влияниями. Врач пропишет специальную дозировку и вид лекарства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.08.2017 14:11, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Тиенопиридины в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Часть IV. Клопидогрел в комбинации с ацетилсалициловой кислотой при острых коронарных синдромах и чрескожных коронарных вмешательствах / Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Батыралиев T.А., Вурал А., Ишлек М., Авшар О., Фетцер Д.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №12
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?