Профилактика кардиопатологий: 4 составляющих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика кардиопатологий — одна из главных задач современной медицины. Ведь по медицинской статистике, обнародованной Всемирной организацией здравоохранения, только за 2012 год в мире кардиопатологии унесли жизни 17,5 млн человек. Печальный вклад Российской Федерации в это число весьма значителен — свыше 1,3 млн граждан ежегодно.

Профилактика кардиопатологий в России

Профилактика кардиопатологий в России

Профилактика болезней сердца провозглашена задачей государственной важности в России, а 2015 год даже был объявлен президентом России В. В. Путиным годом борьбы с кардиопатологиями. По данным Минздрава РФ, в 2015 году смертность снизилась почти на 18%. Но в структуре общей смертности более 53% приходится именно на осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В автокатастрофах на дорогах нашей страны люди погибают, как минимум, в два раза реже, чем от инсультов, инфарктов и прочих кардионарушений.

Минздрав в 2015 году провел мониторинг и проверил здоровье сердца у жителей Москвы. Врачи выяснили, что около 21% москвичей имеют кардионарушения. Все они в течение ближайших 10 лет могут умереть от инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности и т. д.

Поэтому первичная профилактика, направленная на предупреждение возникновения заболеваний сердца и сосудов, не может пока считаться успешной. Остановить развитие болезни может и должен каждый человек. Причем профилактика инсульта, ишемической болезни, атеросклероза, инфаркта и прочих кардиопатологий, которая включает правильное питание, фитнес и пр., абсолютно не обременительна и полезна для здоровья каждого человека в целом.

Расскажем всего о четырех составляющих здорового образа жизни, которые помогут защитить сердце, продлить жизнь.

Отказ от вредных привычек — залог крепкого здоровья

Курение, увлечение алкоголем и другими токсичными веществами — это привычки, которые подрывают здоровье граждан.

Только из-за ежедневного курения в России ежегодно погибают свыше 600 тысяч человек, причем у большей части из них диагностируется не рак легких, как думают многие, а именно острые нарушения в работе системы кровообращения.

Алкоголизм на сегодня безвременно уносит миллионы жизней по всему миру, особенно свирепствуя в Восточной Европе. В России только в 2015 году погибли около 300 000 трудоспособных граждан. И большинство из его жертв имеют различные патологии сердца и сосудов, в том числе, ишемическую болезнь, атеросклероз и пр. Недаром показатели смертности от ССЗ и алкоголизма всегда «ходили рука об руку» в нашей стране, уменьшаясь или увеличиваясь прямо пропорционально. Так, когда благодаря антиалкогольной компании в середине 80-х годов прошлого века удалось остановить рост и даже уменьшить число алкоголиков, на убыль пошла и смертность от кардиопатологий. В дальнейшем, в начале 1990-х, произошел бурный рост алкоголизма, повлекший за собой ужасающий скачок смертности от инсультов, инфарктов и т. д.

Очень показательными являются результаты исследования, проведенного в Ижевске. В ходе его оценивали присутствие в крови алкоголя у мужчин 20-55 лет, погибших от сердечно-сосудистых патологий. Оказалось, что почти у четверти из них было зарегистрировано алкогольное опьянение, а свыше 13% имели концентрацию этилового спирта в крови 2,5 г/л.

Поэтому личная профилактика болезней сердца и сосудов должна начинаться с отказа от вредных привычек. Уменьшая количество выкуренных сигарет и выпитых алкогольных напитков, можно удлинить собственную жизнь.

Правильное питание защищает сердце

Правильное питание защищает сердце

Питание — важный фактор, который влияет на здоровье человека в целом и на состояние сердечно-сосудистой системы в частности. Чтобы улучшить состояние сосудов, оптимизировать работу сердца и продлить «срок службы» кардиосистемы, следует:

  • питаться регулярно;
  • в рационе питания должны быть сбалансированы основные питательные вещества (высококачественные протеины, полезные жиры, «медленные» углеводы) и различные нутриенты;
  • следует отказаться от продуктов глубокой переработки (колбасы, майонез, сладкая газировка, кондитерские изделия, консервы и т. п.) и полуфабрикатов, а также фастфуда с неопределенным количеством добавленных веществ, негативно влияющих на здоровье человека (крахмала, сахара, соли, красителей, ароматизаторов и т. п.);
  • в еженедельном меню должны преобладать домашние блюда, приготовленные полезными способами из органических продуктов (овощей, фруктов, листовой зелени, цельных зерен, семян, бобовых и др.).

Правильное питание поможет сохранять нормальный вес и защитит от скачков глюкозы и роста показателей «плохого» холестерина в крови, провоцирующих атеросклероз, сахарный диабет, кардиопатологии.

Фитнес и здоровье сердца

В последние годы в Америке было проведено несколько крупных исследований, которые наглядно продемонстрировали, что повышение физической активности служит для профилактики кардионарушений и защищает от таких грозных острых болезней, как инфаркт и инсульт. Так, в ходе масштабного исследования, проведенного в Университете Массачусетса совместно с Мичиганским Университетом и длившегося 27 лет, ученые на примере почти 5 тысяч добровольцев доказали, что регулярные занятия на беговой дорожке снижают риск смерти от ССЗ на 15%, а вероятность развития любых кардиопатологий у человека — на 12%.

Причем пользу приносят не только кардиотренировки, занятия аэробикой, спортивные игры, но также любая физическая активность, например, регулярная уборка дома. В штате Огайо ученые из университета Кейза обследовали 337 добровольцев пожилого возраста (от 65 до 94 лет). Оказалось, что у тех из них, кто самостоятельно убирал свои жилища, значительно снижались кардиориски.

Профилактика кардиорисков и мониторинг состояния здоровья

Профилактика кардиорисков и мониторинг состояния здоровья

Для эффективной защиты от болезней сердца и сосудов каждый человек должен знать как можно больше о состоянии собственного здоровья. Для этого недостаточно проверять лишь показатели роста, веса, ИМТ. Важно регулярно проводить мониторинг кардиосистемы, делая кардиограмму, ультразвуковое исследование, допплерографию. Периодически необходимо проходить лабораторные тесты, контролируя такие ключевые показатели, как:

  • уровень глюкозы в крови;
  • общий холестерин, триглицериды, «хороший» холестерин (ХС ЛПВП), «плохой» холестерин (ХС ЛПНП), индекс атерогенности;
  • общий белок;
  • альбумин;
  • натрий;
  • калий;
  • хлор;
  • железо;
  • магний;
  • неорганический фосфор и т. д.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2016 14:14, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Профилактика и коррекция когнитивных нарушений при артериальной гипертензии / Абасова Л.И., Бабаев А.М., Ширалиева Р.К. // Кардиология 2009 Т. 49 №11
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте. Российские рекомендации / Александров А.А., Бубнова М.Г., Кисляк О.А., Конь И.Я., Леонтьева И.В., Розанов В.Б., Стародубова А.В., Щербакова М.Ю. // Российский кардиологический журнал 2012 Т. 17 №6S1

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы: оздоровительные мероприятия и препараты
Гарантией эффективности профилактики сердечно-сосудистых патологий является соблюдение человеком комплекса важных правил
Профилактика заболеваний сердца и сосудов: основные методы
Профилактика заболеваний сердца и сосудов – верный способ избежать их возникновения. Профилактика сердечно-сосудистых включает ряд различных мероприятий.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Профилактика болезней сердца
7 рекомендаций, чтобы сохранить сердце здоровым. Что делать, чтобы минимизировать риск появления болезней?