Профилактика кардиопатологий: 4 составляющих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика кардиопатологий — одна из главных задач современной медицины. Ведь по медицинской статистике, обнародованной Всемирной организацией здравоохранения, только за 2012 год в мире кардиопатологии унесли жизни 17,5 млн человек. Печальный вклад Российской Федерации в это число весьма значителен — свыше 1,3 млн граждан ежегодно.

Профилактика кардиопатологий в России

Профилактика кардиопатологий в России

Профилактика болезней сердца провозглашена задачей государственной важности в России, а 2015 год даже был объявлен президентом России В. В. Путиным годом борьбы с кардиопатологиями. По данным Минздрава РФ, в 2015 году смертность снизилась почти на 18%. Но в структуре общей смертности более 53% приходится именно на осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В автокатастрофах на дорогах нашей страны люди погибают, как минимум, в два раза реже, чем от инсультов, инфарктов и прочих кардионарушений.

Минздрав в 2015 году провел мониторинг и проверил здоровье сердца у жителей Москвы. Врачи выяснили, что около 21% москвичей имеют кардионарушения. Все они в течение ближайших 10 лет могут умереть от инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности и т. д.

Поэтому первичная профилактика, направленная на предупреждение возникновения заболеваний сердца и сосудов, не может пока считаться успешной. Остановить развитие болезни может и должен каждый человек. Причем профилактика инсульта, ишемической болезни, атеросклероза, инфаркта и прочих кардиопатологий, которая включает правильное питание, фитнес и пр., абсолютно не обременительна и полезна для здоровья каждого человека в целом.

Расскажем всего о четырех составляющих здорового образа жизни, которые помогут защитить сердце, продлить жизнь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отказ от вредных привычек — залог крепкого здоровья

Курение, увлечение алкоголем и другими токсичными веществами — это привычки, которые подрывают здоровье граждан.

Только из-за ежедневного курения в России ежегодно погибают свыше 600 тысяч человек, причем у большей части из них диагностируется не рак легких, как думают многие, а именно острые нарушения в работе системы кровообращения.

Алкоголизм на сегодня безвременно уносит миллионы жизней по всему миру, особенно свирепствуя в Восточной Европе. В России только в 2015 году погибли около 300 000 трудоспособных граждан. И большинство из его жертв имеют различные патологии сердца и сосудов, в том числе, ишемическую болезнь, атеросклероз и пр. Недаром показатели смертности от ССЗ и алкоголизма всегда «ходили рука об руку» в нашей стране, уменьшаясь или увеличиваясь прямо пропорционально. Так, когда благодаря антиалкогольной компании в середине 80-х годов прошлого века удалось остановить рост и даже уменьшить число алкоголиков, на убыль пошла и смертность от кардиопатологий. В дальнейшем, в начале 1990-х, произошел бурный рост алкоголизма, повлекший за собой ужасающий скачок смертности от инсультов, инфарктов и т. д.

Очень показательными являются результаты исследования, проведенного в Ижевске. В ходе его оценивали присутствие в крови алкоголя у мужчин 20-55 лет, погибших от сердечно-сосудистых патологий. Оказалось, что почти у четверти из них было зарегистрировано алкогольное опьянение, а свыше 13% имели концентрацию этилового спирта в крови 2,5 г/л.

Поэтому личная профилактика болезней сердца и сосудов должна начинаться с отказа от вредных привычек. Уменьшая количество выкуренных сигарет и выпитых алкогольных напитков, можно удлинить собственную жизнь.

Правильное питание защищает сердце

Правильное питание защищает сердце

Питание — важный фактор, который влияет на здоровье человека в целом и на состояние сердечно-сосудистой системы в частности. Чтобы улучшить состояние сосудов, оптимизировать работу сердца и продлить «срок службы» кардиосистемы, следует:

  • питаться регулярно;
  • в рационе питания должны быть сбалансированы основные питательные вещества (высококачественные протеины, полезные жиры, «медленные» углеводы) и различные нутриенты;
  • следует отказаться от продуктов глубокой переработки (колбасы, майонез, сладкая газировка, кондитерские изделия, консервы и т. п.) и полуфабрикатов, а также фастфуда с неопределенным количеством добавленных веществ, негативно влияющих на здоровье человека (крахмала, сахара, соли, красителей, ароматизаторов и т. п.);
  • в еженедельном меню должны преобладать домашние блюда, приготовленные полезными способами из органических продуктов (овощей, фруктов, листовой зелени, цельных зерен, семян, бобовых и др.).

Правильное питание поможет сохранять нормальный вес и защитит от скачков глюкозы и роста показателей «плохого» холестерина в крови, провоцирующих атеросклероз, сахарный диабет, кардиопатологии.

Фитнес и здоровье сердца

В последние годы в Америке было проведено несколько крупных исследований, которые наглядно продемонстрировали, что повышение физической активности служит для профилактики кардионарушений и защищает от таких грозных острых болезней, как инфаркт и инсульт. Так, в ходе масштабного исследования, проведенного в Университете Массачусетса совместно с Мичиганским Университетом и длившегося 27 лет, ученые на примере почти 5 тысяч добровольцев доказали, что регулярные занятия на беговой дорожке снижают риск смерти от ССЗ на 15%, а вероятность развития любых кардиопатологий у человека — на 12%.

Причем пользу приносят не только кардиотренировки, занятия аэробикой, спортивные игры, но также любая физическая активность, например, регулярная уборка дома. В штате Огайо ученые из университета Кейза обследовали 337 добровольцев пожилого возраста (от 65 до 94 лет). Оказалось, что у тех из них, кто самостоятельно убирал свои жилища, значительно снижались кардиориски.

Профилактика кардиорисков и мониторинг состояния здоровья

Профилактика кардиорисков и мониторинг состояния здоровья

Для эффективной защиты от болезней сердца и сосудов каждый человек должен знать как можно больше о состоянии собственного здоровья. Для этого недостаточно проверять лишь показатели роста, веса, ИМТ. Важно регулярно проводить мониторинг кардиосистемы, делая кардиограмму, ультразвуковое исследование, допплерографию. Периодически необходимо проходить лабораторные тесты, контролируя такие ключевые показатели, как:

  • уровень глюкозы в крови;
  • общий холестерин, триглицериды, «хороший» холестерин (ХС ЛПВП), «плохой» холестерин (ХС ЛПНП), индекс атерогенности;
  • общий белок;
  • альбумин;
  • натрий;
  • калий;
  • хлор;
  • железо;
  • магний;
  • неорганический фосфор и т. д.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2016 14:14, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Профилактика и коррекция когнитивных нарушений при артериальной гипертензии / Абасова Л.И., Бабаев А.М., Ширалиева Р.К. // Кардиология 2009 Т. 49 №11
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте. Российские рекомендации / Александров А.А., Бубнова М.Г., Кисляк О.А., Конь И.Я., Леонтьева И.В., Розанов В.Б., Стародубова А.В., Щербакова М.Ю. // Российский кардиологический журнал 2012 Т. 17 №6S1

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы: оздоровительные мероприятия и препараты
Гарантией эффективности профилактики сердечно-сосудистых патологий является соблюдение человеком комплекса важных правил
Профилактика заболеваний сердца и сосудов: основные методы
Профилактика заболеваний сердца и сосудов – верный способ избежать их возникновения. Профилактика сердечно-сосудистых включает ряд различных мероприятий.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Профилактика болезней сердца
7 рекомендаций, чтобы сохранить сердце здоровым. Что делать, чтобы минимизировать риск появления болезней?