Профилактика заболеваний сердца и сосудов: основные методы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезнь легче предупредить, чем лечить − это утверждение относится к любым проблемам со здоровьем. Вопрос, который интересует многих людней − профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и ее способы. Ведь процент смертности от болезней сердца и сосудов с каждым годом увеличивается. И это несмотря на новые и совершенствующиеся методы обследования и лечения.

Болезни сердечно-сосудистой системы долгое время проходят незаметно для человека. Чтобы их избежать, необходима профилактика заболеваний сердца и сосудов, а также регулярное посещение лечащего врача.

Профилактика болезней сердца

Сердце – это орган, от работы которого зависит жизнь человека. Любой вред, нанесенный организму, непременно отрицательно скажется на работе сердца. Курение, употребления алкоголя, постоянный стресс и неправильное питание – главные фактору, подрывающее здоровье человека и наносящие вред его сердечно-сосудистой системе:

  • Курение. Хуже всего приходится сердцу курящего человека. После выкуренной сигареты оно начинает работать на износ. Попавший в организм никотин снижает содержание кислорода в крови. Чтобы обеспечить все клетки организма необходимым количеством кислорода, сердечной мышце приходится качать кровь в несколько раз быстрее. При этом сосуды сужаются, затрудняя процесс циркуляции крови;
  • Алкоголь. Работа сердечной системы ухудшается после употребления алкоголя. Сердце вынужденно в усиленном режиме перекачивать кровь, чтобы быстрее избавить ее от токсинов, попавших в организм;
  • Неправильное питание – проблема современного общества. Употребление жирной, соленой и жареной пищи способствует отложение холестериновых бляшек в сосудах, которые могут стать причиной закупорки и привести к нехватке кислорода в сердечной мышце;
  • Малоподвижный образ жизни приводит к лишнему весу и ожирению. При этом нагрузка на нетренированное сердце увеличивается;
  • Стресс так же пагубно влияет на состояние человеческого здоровья в целом и на работу сердечной системы в частности. Из-за него концентрация в крови катехоламинов увеличивается, повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений. По возможности нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, давать организму возможность отдохнуть, научиться разряжать свои эмоции.

Важно помнить, что профилактика заболеваний сердца заключается в:

  • отказе от курения и употребления алкогольных напитков;
  • качественном и своевременном питании;
  • правильных физических нагрузках;
  • плановом посещении лечащего врача.

Отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни позволят не только предупредить, но и избавиться от многих возможных проблем со здоровьем.

Профилактика заболеваний сердца и сосудов

Работа сердца тесно связана с работой сосудов, вместе они образуют единую систему. Поэтому профилактика болезней сердца заключается в тех же методах, что и профилактика заболеваний сосудов. Чтобы сердечно-сосудистая система работала безупречно и не давала сбоев, необходимо изменить привычный образ жизни:

  • отказаться от вредных привычек;
  • избавиться от лишнего веса;
  • уменьшить употребление кофе и алкогольных напитков;
  • регулярно выполнять физические упражнения;
  • проходить необходимые обследования;
  • контролировать показатели организма (давление, уровень сахара и т.д.);
  • перейти на правильное и сбалансированное питание.

Эти несложные методы помогут вам избежать возникновения многих проблем со здоровьем в будущем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2015 12:38, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: новые ориентиры? / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №19

Читайте также

Функциональные заболевания сердца: профилактика и лечение
Объективная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и способы саморегуляции помогут долгие годы сохранять сердце здоровым и выносливым.
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Профилактика сердечных болезней
Меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: как исключить факторы риска
Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы: основные способы
Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы поможет избежать их возникновения в дальнейшем. Ведь болезнь проще предупредить, чем лечить.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей
Болезни системы кровообращения у малышей и подростков, как и любые иные, легче предупредить, чем лечить, подвергая организм ребенка большой опасности.
Профилактика сердечных болезней
Сердце не зря называют мотором человеческого организма. Лучшая профилактика сердечных болезней – изменение стиля жизни на более здоровый.