Простые рецепты для здоровья сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Важнейший орган, обеспечивающий жизнедеятельность человеческого организма — сердце — страдает от множества болезней, которые наряду с патологиями головного мозга являются главной причиной смертности в мире. Предпосылками для развития этих болезней чаще всего бывают нездоровые привычки и неправильный образ жизни. Вместе с тем существуют простые правила, следование которым позволит защитить сердце и сохранить его здоровье. MedAboutMe познакомит с ними.

Внимание к симптомам и регулярные обследования

Каждый день в мире от сердечно-сосудистого приступа умирают 400 человек. В противовес бытующему до недавнего времени убеждению, что летальные исходы по указанной причине преимущественно касаются мужчин (курящих, имеющих лишний вес, мало двигающихся), более чем в половине случаев их жертвами становятся женщины всех возрастов. Специалисты объясняют такое увеличение женской смертности от сердечно-сосудистых заболеваний высоким темпом жизни, стрессами и другими факторами, не отличающими существование современной женщины от мужчин. Поэтому знание того, как защитить сердце, важно для обоих полов.

Помимо внешних факторов, негативно воздействующих на сердечно-сосудистую систему, существуют и внутренние: наследственная предрасположенность, диабет, артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина. Наличие этих факторов требует регулярных обследований состояния сердца и сосудов. Домашней формой контроля должно быть ежедневное измерение артериального давления, а при диабете — регулярный контроль уровня сахара.

Необходимо внимательное отношение к явлениям нарушения работы сердца. Вызвать тревогу должны следующие симптомы:

  • Сильная боль в груди (как при нагрузке, так и в состоянии покоя), длящаяся более 10 минут.
  • Боль, распространяющаяся на шею, плечи и верхнюю часть спины.
  • Внезапная беспричинная сильная усталость.
  • Дискомфорт в животе, изжога, тошнота, рвота.
  • Головокружение, паническое состояние.

Указанные симптомы свидетельствуют о серьезных проблемах и необходимости срочной медицинской помощи.

Правильное питание: диета для сердца

Правильное питание: диета для сердца

Правильное питание — один из основополагающих факторов поддержания здоровья, в том числе и здоровья сердца. Его принципы хорошо известны: питание должно быть полноценным, сбалансированным, исключающим вредные продукты. Кардиологи считают наиболее подходящей для сердца и сосудов диету средиземноморских стран, где смертность от инфаркта гораздо ниже, чем в остальных регионах мира.

Эта диета предполагает:

  • Употребление большого количества свежих овощей и фруктов, рыбы, оливкового масла и плодов масличных культур, цельнозерновых продуктов.
  • Умеренное потребление сыра, красного мяса и вина.
  • Ограничение в рационе сливочного масла, сметаны, жирного сыра, колбасных изделий, сдобной выпечки и сладостей.
  • Запрет на продукты питания промышленного производства в силу перенасыщенности их солью, сахаром и жиром, а также из-за наличия в их составе всевозможных добавок.

Полезно для сердца употребление шоколада, но только в количестве одного-двух квадратиков в день. При этом лучше выбирать черный шоколад с большим содержанием какао, поскольку именно этот продукт обладает веществами, благотворно действующими на сердечно-сосудистую систему.

Физические упражнения и спорт

Сердце — это мышца, поэтому, как и другие мышцы, оно нуждается в тренировке. Чем более тренировано сердце, тем лучше оно работает. Малоподвижный образ жизни неполезен этому органу. В то же время чрезвычайные усилия, слишком большая физическая нагрузка также способны нанести вред. Умеренная интенсивность, соответствующая возрасту, и регулярность физических упражнений — два главных правила для занятий по поддержанию нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Наиболее полезной формой тренировок считается ходьба. Специалисты выяснили, что всего три часа в неделю быстрой ходьбы повышают продуктивность работы сердца на 12%. При этом лучше посвящать таким прогулкам по часу три раза в неделю или по 30 минут каждый день. Пользу принесут и занятия такими видами физической активности, как скандинавская ходьба, бег, плавание, фитнес, велоспорт. Наращивать интенсивность тренировок необходимо постепенно, внимательно относясь к реакциям со стороны организма. Непременными условиями занятий спортом должны быть отсутствие неприятных симптомов (мышечная боль, одышка и др.), хорошее самочувствие и получение удовольствия.

Здоровый сон и отсутствие стресса

Здоровый сон и отсутствие стресса

Недостаток сна и стресс провоцируют нарушения в работе сердца и сосудов, повышая риск сердечных приступов. Взрослый человек нуждается в семи-восьми часах ночного отдыха. Если по каким-то причинам это правило нарушается, то правильным будет прилечь на 15-20 минут днем. Непродолжительная сиеста, впрочем, полезна и тем, чей ночной отдых не нарушен. Дневной сон восстанавливает силы, снижает уровень гормонов стресса и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Отсутствие полноценного ночного сна является одной из причин стресса, который в свою очередь считается одним из основных факторов риска инфарктов и инсультов. Американские ученые в ходе исследований выяснили, что сердечно-сосудистая система человека, находящегося в постоянном напряжении, испытывает от этого такой же негативный эффект, как от выкуривания 5 сигарет в день. Поэтому длительный стресс или сильное внезапное потрясение на 27% увеличивают риск инфаркта.

Существует масса рекомендаций для борьбы со стрессом. Вот некоторые из них:

  • Физическая активность — действенное средство для снятия напряжения. Движение и нагрузки способствуют выработке в организме веществ, поднимающих настроение и снижающих уровень стресса. С этой целью полезны как занятия в спортзале или на свежем воздухе, так и любая домашняя работа или прогулки.
  • Еще одно прекрасное средство от стресса — хобби. Любимое занятие способно отвлечь от дурных мыслей, успокоить, снять напряжение и поднять настроение.
  • Поможет в борьбе со стрессом общение с природой, домашними животными и приятными людьми. Тех же, кто вызывает негативные эмоции, лучше избегать.
  • Повседневное напряжение рабочих будней или сложных отношений может снять какое-либо яркое событие (путешествие, вечеринка, встреча с друзьями, поход на концерт или футбольный матч).

Избавиться от длительного стресса возможно, внимательно проанализировав причины, которые его вызывают, и постаравшись устранить их: от чего-то отказаться, что-то изменить в своем поведении или отношении к окружающей действительности, по-другому организовать свою жизнь, сделать ее более спокойной и размеренной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.02.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Поражение сердца при гнойном перикардите
Гнойный перикардит требует немедленной медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Нарушение ритма: всегда ли это болезнь сердца?
Учащенный пульс не всегда опасен и обусловлен болезнями сердца. Почему все же необходимо обращение к врачу?
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Ишемическая болезнь сердца: исследование коронарных артерий
При диагностике ИБС важную роль отводят исследованию состояния коронарных артерий, как основных провокаторов патологии.