Психоэмоциональные травмы и кардиориск

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Трагические события в жизни каждого человека оставляют «шрамы» не только в душе, но и на сердце. Как показывают научные исследования, депрессия и другие болезни, которые чаще называют психоэмоциональными расстройствами, ассоциированы с повышенным кардиориском.

Жизненные драмы и кардиоиск

Болезни сердца являются основной причиной преждевременной смерти во многих странах, в том числе в России и в Соединенных Штатах, причем как для женщин, так и для мужчин. Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, повышенный кардиориск — виновник каждого четвертого летального исхода.

Согласно статистике Американской ассоциации сердца, в США каждую минуту из-за кардиопатологий умирает одна женщина.

Недавнее исследование американских ученых показало, что те, кто испытал 3 или более значимые жизненные трагедии, чаще имели признаки сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе научной работы было обследовано около 300 некурящих женщин, которые приближались к менопаузе или уже испытывали симптомы климакса. Они прошли анкетирование, ответив на вопросы, касающиеся жизненной истории. В частности, они рассказали о таких психологических драмах, как:

  • автокатастрофа;
  • стихийное бедствие;
  • домогательства с намеком на половую близость;
  • избиение;
  • смерть ребёнка;
  • ограбление.

Те, на долю которых выпало три и более травматических переживаний, имели признаки патологий внутренней оболочки сердца (эндокарда) и кровеносных сосудов, в отличие от тех, кому довелось пережить меньшее число трагедий. Известно, что снижение эндотелиальной функции увеличивает кардиориск. «Результаты обследования подтверждают важность психосоциальных факторов, таких как воздействие жизненных трагедий, на развитие риска сердечных болезней у женщин среднего возраста», — считает автор исследования Ребекка Турстон из Школы медицины Питтсбургского университета.

ДжоАнн Пинкертон, исполнительный директор Американской ассоциации изучения менопаузы в Кливленде (NAMS), говорит: «Учитывая большой процент женщин в постменопаузе, имеющих кардиопатологии, данное исследование напоминает поставщикам медицинских услуг о необходимости подробно изучать историю жизни пациентки, исследовать психоэмоциональное состояние, а не просто расспрашивать о ее физическом здоровье».

Депрессия и сердце женщины

Депрессия и сердце женщины

Новые исследования позволяют заключить, что женщины среднего возраста, пережившие депрессию, имеют повышенный кардиориск.

Обследовав 1084 женщин в течение 10 лет, американские ученые обнаружили, что депрессия является первостепенным фактором риска развития ишемической болезни у зрелых женщин моложе 65 лет, у которых в начале исследования не было сердечных заболеваний, а также единственным значимым предиктором кардиопатологий у дам старше 65 лет.

«Это удивительно, но депрессия значительно выделяется на фоне других известных факторов риска развития ишемической болезни », — заявил автор исследования, доктор Сюэжи Цзян (Рединг, штат Пенсильвания, США).

Цзян и его команда обследовали женщин, которые получали рутинные маммографические скрининги в радиологическом отделении, начиная с 2004 года. Их средний возраст составлял 55 лет. Каждая из них заполняла анкету, в которой были вопросы по поводу возможной депрессии. А также пункты, касающиеся другой медицинской информации, в том числе о факторах риска сердечных заболеваний респондентов, таких как:

  • семейная история;
  • курение;
  • уровень физической активности;
  • высокое кровяное давление;
  • диабет.

Аналогичную анкету участницы исследования заполняли еще четыре раза в течение последующих 10 лет, что позволило ученым получить информацию о последующих событиях в жизни женщин и изменениях в состоянии их здоровья.

Из 1030 женщин, у которых не было болезней сердца на начало исследования, около 18% ответили «да» хотя бы на один вопрос по поводу симптомов депрессии. Из этих женщин 9% приобрели одно или несколько сердечных заболеваний в течение следующих 10 лет. Любопытно, что среди тех участниц исследования, которые отрицательно отвечали на все вопросы по поводу возможных симптомов депрессии, кардиопатологии манифестировали лишь у 2%.

Хотя сегодня науке еще не вполне известно, почему депрессия увеличивает кардиориск, Цзян полагает, что данное психоэмоциональное расстройство провоцирует увеличение производства гормонов стресса в организме человека, что, в свою очередь, играет ведущую роль в развитии болезней сердца.

Саймон Рего, главный психолог в Медицинском центре Монтефиоре при Медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, заявил, что данное исследование подтверждает серьезность влияния состояния психического здоровья на развитие и результаты лечения кардиопатологий. Рего отметил, что депрессия может влиять на образ жизни. Например, обуславливая снижение физической активности, влияя на питание и сон, провоцируя употребление алкоголя и наркотиков. Все это также влечет за собой увеличение кардиориска.

Лечение психоэмоциональных расстройств и профилактика болезней сердца

Лечение психоэмоциональных расстройств и профилактика болезней сердца

Сегодня все больше людей в мире откровенно говорят о проблемах психического здоровья.

Так, анализ опроса более 3000 взрослых граждан США показал, что 70% респондентов считают себя и окружающих более открытыми для обсуждения подобных вопросов, по сравнению с десятилетием назад. Большинство опрошенных также заявили, что хотят и готовы помочь члену семьи или другу, борющимся с депрессией и другими психическими заболеваниями. Многие люди также оказались готовы поговорить о своем собственном опыте борьбы с подобными патологиями. Почти 40% признались, что в какой-то момент жизни они столкнулись с проблемой психического здоровья. И почти все, 92%, обращались за помощью к специалистам.

Однако в России ситуация иная. Многие по-прежнему считают, что депрессия и другие болезни из разряда психоэмоциональных расстройств являются чем-то вроде «личных проблем» и пытаются сражаться с ними в одиночку, часто безуспешно. В результате к ним постепенно прибавляются патологические симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы со стороны органов пищеварения, кожи, аутоиммунные нарушения и пр.

«Неверное отношение к психоэмоциональным расстройствам, безусловно, разочаровывает», — говорит доктор Дон Мордехай, директор службы медико-санитарной помощи в Kaiser Permanente (Окленд, Калифорния, США). Он относит психические расстройства к патологиям мозга и связывает их развитие с такими факторами, как:

  • генетика;
  • житейский трагический опыт;
  • дисбаланс химических веществ в мозге.

При этом он заявляет: «Никто не будет ходить со сломанной ногой, думая:« Я сам исцелю это».

Признание того, что у человека есть симптомы психоэмоционального расстройства, обращение за помощью к специалисту — это первые шаги к его лечению, а также очень важные усилия в деле профилактики кардиопатологий и многих других заболеваний, ассоциированных с депрессией, тревожными состояниями и т. п.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.10.2017 11:08, обновлено 14.09.2021 23:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Сервис «Кардиориск»: оцените здоровье вашего сердца
В уходящем году MedAboutMe создал сервис, с помощью которого каждый может быстро проверить риски развития у себя сердечно-сосудистых заболеваний
Снизьте кардиориск немедленно!
Простые советы от медицинского портала MedAboutMe помогут сохранить здоровье и работоспособность сердца на долгие годы.
5 советов для снижения кардиориска
Известно, что кардиопатолгии являются самой распространенной причиной преждевременной смерти. Изменив образ жизни, можно существенно снизить вероятность их развития.
Полезное с приятным, или как снизить кардиориск
Здоровая диета, физическая активность, любимая музыка, приятное общение помогают снизить кровяное давление, нормализовать уровень холестерина и поддержать сердце.
Кардиориски, связанные с неправильным питанием
Кардиориски, связанные с питанием. Какую угрозу в себе таит холестерин, жирная пища для сердечно-сосудистой системы.