Рентгенография, томография коронарных артерий при ИБС

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучевые методы исследования активно применяют, когда диагностируют ишемическую болезнь сердца и ее осложнения. Рентгенография, компьютерная или магнитно-резонансная томография — это неинвазивные тесты, использующие рентгеновские лучи, специализированное оборудование с компьютерными технологиями для создания изображений внутренних структур грудной клетки. Врач может оценить размеры сердца, состояние коронарных артерий (особенно при использовании контрастирования), а также определить прогноз, возможности консервативного или оперативного лечения пациента.

Компьютерная томография: состояние сердца и магистральных сосудов

Компьютерная томография: состояние сердца и магистральных сосудов

При проведении компьютерной томографии проводится целая серия рентгеновских изображений, которые с помощью компьютера создают поперечные срезы тела. Томография грудной клетки и сердца использует передовую технологию с внутривенным контрастированием для более четкой визуализации всех камер сердца, состояния коронарного кровообращения и строения магистральных сосудов.

Лечащий врач использует компьютерную томографию для оценки:

  • Состояния сердечной мышцы;
  • Проходимости коронарных артерий;
  • Расположения легочных вен и размеров грудной аорты;
  • Размеров внешней оболочки сердца — перикарда.

Чтобы томография была максимально информативна, необходима полноценная подготовка к исследованию. Важен откат от плотной пищи в течение четырех часов до исследования. Можно пить жидкости, такие как вода, черный кофе, чай, бульон или яблочный сок. Необходимо принимать лекарства в обычном режиме с небольшим объёмом воды.

Что важно знать о томографии сердца?

Компьютерная томография не проводится при беременности, аллергии на йод, моллюсков или любые лекарства, прохождении лучевой терапии. Особая осторожность нужна после 60 лет, при проблемах с почками (из-за возможных проблем с выведением контраста).

Иногда у пациентов возникают неблагоприятные реакции на контрастное вещество. У некоторых появляется зуд или сыпь после инъекции. Эти симптомы, как правило, ограничены одной зоной и проходят без лечения. При необходимости для облегчения симптомов можно применять антигистаминные препараты.

Редко при исследовании сердца возникает более выраженная аллергия, называемая анафилактической реакцией, которая может привести к затруднению дыхания. Эта реакция потенциально опасна для жизни и требует лекарств и лечения, чтобы убрать ее проявления.

КТ-сканеры используют рентгеновские лучи. Для безопасности пациента количество радиационного облучения сведено к минимуму.

Рентгенография грудной клетки

Рентгенография грудной клетки

Для получения обзорной картины, оценки расположения и размеров сердца применяется рентгенография. Небольшое количество рентгеновского излучения используется для получения обзорного снимка грудной клетки (сердца, легких и костей).

Врач использует рентгенографию для:

  • Визуальной оценки структур грудной клетки (состояния костей, формы и положения сердца, затемнений в легких);
  • Оценки размещения устройств (кардиостимулятор, дефибриллятор) или приборов, помещенных в грудную клетку во время госпитализации для лечения и мониторинга (катетеры, дыхательные трубки);
  • Диагностики болезней легких или сердца.

Никакой специальной подготовки перед рентгенографией не требуется.

Рентгенография может быть выполнена в отделении радиологии, при этом необходимо стоять или лежать неподвижно, прижавшись грудью к прибору. Техник может попросить пациента задержать дыхание на несколько секунд, чтобы получить более качественные изображения. При необходимости выполняется рентгенография в боковой и косой проекциях.

Магнитно-резонансная томография: оценка коронарных артерий и миокарда

При проведении магнитно-резонансного исследования используются мощные магниты и радиочастотные волны для получения изображений внутренних структур тела — сердечных камер, коронарных артерий, других сосудов; рентгеновского облучения при МРТ нет. В ходе исследования можно получить информацию о работе сердца, создаются трехмерные движущиеся изображения органа на протяжении всего сердечного цикла.

При МРТ можно оценить строение и функциональную активность не только самого миокарда, но и рассмотреть коронарные артерии, состояние магистральных сосудов или полости перикарда.

В ходе исследования используются мощные магниты для создания максимально точных изображений. По соображениям безопасности пациент, который проходит сканирование, не должен иметь на теле или внутри него металлических или магнитных предметов. Поэтому для проведения МРТ есть ряд ограничений — наличие кардиостимуляторов, дефибрилляторов, металлических штифтов и пластин. Если исследование проводится с седацией, либо оцениваются коронарные артерии с введением контраста, необходима предварительная подготовка к МРТ с голоданием на протяжении 6 часов, можно пить только жидкости. По поводу приема лекарств необходимо индивидуально проконсультироваться с врачом.

Перед началом процедуры нужно снять все металлические украшения, заколки, очки. Пациента укладывают на движущуюся платформу, которая задвигается внутрь сканера. Во время процедуры нужно лежать максимально без движения. Иногда может потребоваться задержка дыхания. Для связи с оператором в руку пациента помещается специальная кнопка, если в ходе исследования станет плохо, на нее нужно немедленно нажать. В среднем, сканирование длится до получаса до полутора часов в зависимости от целей исследования, применения контраста для визуализации камер или коронарных артерий.

Какие болезни могут быть обнаружены?

Естественно, что лучевые методы исследования могут обнаружить наличие многих кардиологических заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, поражений грудной аорты, накопления жидкости в полости перикарда, аномалий строения правого желудочка. Также они позволяют обнаружить опухоли сердца, врожденные и приобретенные дефекты клапанов, болезни сердечной мышцы (их называют общим термином кардиомиопатия), дефекты легочной артерии и различные варианты врожденных пороков сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2019 12:51, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Постменопауза, метаболический синдром и ибс (обзор литературы) / Николенко Л.А., Алёхин Д.И., Николенко Е.С. // Проблемы репродукции 2015 Т. 21 №3

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.