Риск сердечно-сосудистых заболеваний при анемии, отеках, повышенном давлении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За болезнями сердечно-сосудистой системы давно закрепилась репутация «тихих убийц». Опасные симптомы часто нарастают постепенно, долгое время оставаясь незамеченными. Да и позже признаки болезней сердца и сосудов можно принять за временное недомогание или симптомы других нарушений здоровья.

Чтобы не пропустить начало болезни, необходимо знать об основных факторах риска и наиболее часто встречающихся симптомах заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Факторы риска: гипертония, сахарный диабет, анемия при сердечно-сосудистых заболеваниях

Сердечно-сосудистая система обеспечивает питанием и кислородом весь организм и тесно связана с остальными системами: нервной, эндокринной, иммунной и т. д. Если неполадки происходят в работе одной из этих систем, сердце и сосуды тоже страдают. Например, сахарный диабет считается одним из наиболее значимых факторов риска для развития болезней сердца. Это относится и к нарушению липидного обмена, вызывающего атеросклероз и ожирение, а также к гипертонии.

Анемия также способна спровоцировать развитие сердечных недугов. Из-за дефицита железа нарушается синтез гемоглобина, доставляющего кислород в органы и ткани. Клетки начинают страдать от нехватки кислорода, и сердцу приходится работать с большей нагрузкой, значит — быстрее изнашиваться. Хроническая анемия при сердечно-сосудистых заболеваниях совсем не редкость.

Повышенное кровяное давление при заболеваниях сердца также регистрируется очень часто. Обычно гипертензией страдают люди с избыточным весом, с повышенным уровнем холестерина в крови, ведущие сидячую жизнь и пренебрегающие здоровым питанием и рациональным режимом.

Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях

Отеки нередко развиваются вследствие сердечной недостаточности. Ослабленное сердце не может справляться с перекачиванием крови, и из-за застойных явлений и повышенного давления жидкость начинает скапливаться в межклеточном пространстве. Обычно отеки появляются на ногах, от стоп до бедер, на животе и во внутренних полостях и органах. Особенно опасен отек легких и асцит (водянка). Асцит — симптом тяжелой сердечной недостаточности, требующей немедленного лечения.

Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях сами по себе не несут непосредственной опасности для жизни, за исключением отека легких. Но их появление свидетельствует об имеющихся проблемах с кровеносной системой и сердцем. Если отеки появляются часто и не проходят длительное время, необходимо обратиться в клинику для обследования и начала лечения.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.12.2015 12:02, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Стандарты обследования, анестезии и послеоперационного ведения хирургических больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией / Гайденко Г.В., Семиголовский Н.Ю., Минченко И.Б., Лебединский К.М. // Анестезиология и реаниматология 1998 №2
Метаболический сердечно-сосудистый синдром / Благосклонская Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Сердечно-сосудистая система вашего организма и ее изменения при сахарном диабете
Сердечно-сосудистая система организма обеспечивает его клетки кислородом и необходимыми питательными веществами. Сбои в ее работе приводят к различным болезням.
Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня считаются едва ли не самыми распространенными. К их возникновению ведут многие факторы. Какие именно?
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях сигнализируют о застоях и плохом кровообращении. Как отличить сердечные отеки от изменений, вызванных другими заболеваниями.
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?
Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Как снизить риск сердечно-сосудистых болезней. Признаки и осложнения болезней сердца и сосудов