Риски болезней сердца: давление, холестерин и воспаление

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Есть целый ряд факторов, которые при систематическом воздействии могут вредить сердцу. К ним относят высокий уровень холестерина и постоянно повышенное артериальное давление, а также развитие системного воспаления, в том числе затрагивающего сосудистые стенки. Кроме того, есть ряд симптомов, которые прямо или косвенно указывают на проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Обсудим их подробнее.

Систематическое повышение давления

Систематическое повышение давления

По данным статистики, до трети людей после 40-45 лет имеют повышенное артериальное давление. Когда врач накладывает манжету вокруг руки пациента, он оценивает силу сопротивления стенок артерий, подверженных переменному давлению. Это давление создается при сокращениях сердца, в результате которых кровь проталкивается в сосуды тела. Беда в том, что высокое кровяное давление долго не имеет каких-либо симптомов, поэтому человек может жить с гипертонией много лет. В течение длительного времени повышенное кровяное давление может повреждать органы, сердце и вызвать ряд проблем.

Действия, направленные на снижение артериального давления могут включать в себя прием лекарств, но диета и физические упражнения могут оказать в ранних стадиях не менее выраженный эффект. Было показано, что диета DASH (диетический подход к остановке гипертонии), обогащенная овощами, фруктами, рыбой и цельными зернами, но с низким содержанием красного мяса и сахара, значительно снижает артериальное давление. И исследования показали, что диета DASH наиболее эффективна, если одновременно уменьшается потребление соли, известного провокатора артериального давления.

Какой уровень давления опасен для сердца?

При регулярных измерениях уровень давления не должен превышать границы в 120/80 мм рт.ст., что является границей между нормальным кровяным давлением и патологией, вредящей сердцу. Чем больше давление превышает этот уровень, тем больше повреждение сосудистой системы, сердца и почек. Верхнее число называется систолическим артериальным давлением и является мерилом давления, когда сердце сокращается.

Нижнее число называется диастолическим и является мерой давления между сердечными сокращениями (в диастолу, фазу покоя). Показания выше 120/80, но ниже 140/90 считаются пред-гипертонией; все значения выше — это уже гипертензия. Эти состояния требуют внимания и активных действий по снижению показателей.

Холестерин и его опасность

Холестерин и его опасность

Уровень холестерина — это показатель количества липидов, циркулирующих в крови. С повышением уровня холестерина растет риск развития болезней сердца и инсульта. Сокращение в пище насыщенных жиров, трансжиров и общего количества жира может помочь снизить холестерин плазмы. Физическая активность — это универсальная «таблетка», которая лечит все болезни. Она может снизить все факторы риска сердечных заболеваний, включая уменьшение веса, подавление стресса, улучшение профиля сахара в крови, снижение высокого давления и уменьшение уровня общего холестерина, снижение ЛПНП («плохой» холестерин), увеличение ЛПВП («хороший» холестерин) и редукцию уровня триглицеридов.

Маркеры воспаления: С-реактивный белок

Воспаление — это процесс, который организм использует для борьбы с любой внешней агрессией, такой как простуда, различные инфекции или травма. Воспаление нужно, чтобы восстановить целостность тканей. Но в долгосрочной перспективе хроническое воспаление обладает негативным эффектом в отношении здоровья. Это связано с побочными продуктами — воспалительными молекулами, такими как цитокины. Они считаются участниками нескольких патологических процессов, включая атеросклероз, ожирение и болезнь Альцгеймера. Для оценки риска для сердца и сосудов используется определение в крови С-реактивного белка, маркера воспаления.

Возникает вопрос — кто должен пройти тест, кому угрожает системное воспаление и что врачи должны делать с результатами? Высокий уровень С-реактивного белка — это показатель потенциальных сердечных проблем, но у врачей нет лекарств или процедур, чтобы привести повышенный уровень С-реактивного белка к нормальному уровню. Однако можно влиять на другие критические факторы риска, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Это может снизить риск будущих поражений сердца и смерти.

В масштабном исследовании, проведенном в конце 2008 года, было выяснено, что у субъектов, у которых не было поражено сердце и определен нормальный уровень холестерина, принимавших статины, был ниже риск сердечного приступа и инсульта. Также было меньше случаев ангиопластики и обходных операций на сосудах сердца в течение исследования по сравнению с группой, которая принимала плацебо. Но в исследованиях на сегодня остается слишком много вопросов, чтобы говорить о том, что нужно принимать статины с профилактическими целями.

Проблемы интимного характера и здоровье сердца

Проблемы интимного характера и здоровье сердца

Проблемы интимного здоровья должны привлечь внимание. У мужчин, которые внешне мужественны и находятся в отличной физической форме, могут возникать проблемы с наступлением или поддержанием эрекции, развивается эректильная дисфункция. Она является маркером риска сердечных заболеваний. Связь, сводится к нарушениям кровотока не только в артериях, которые питают сердце, но и тех, которые снабжают кровью пенис. Иногда проблемы с эрекцией — это ранний признак сердечных болезней.

Исследование, опубликованное в American Journal of Cardiology, обнаружило, что пациенты, у которых интимная близость редкая, также имеют более высокие шансы страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями. В самом деле, здоровье мужчин, чья интимная близость ограничивалась одним актом в месяц либо реже, на 45% чаще страдают сердечными заболеваниями, в сравнении с теми, которые имеют половые контакты дважды в неделю.

Интимная близость нужна не только для укрепления сердца — это маркер общего здоровья. Нездоровые люди чувствуют себя плохо, имеют сниженное либидо или ощущают подавленность. В связи с чем у них сокращается количество половых контактов. Другие исследования показали, что, поскольку оргазм помогает уменьшить количество гормонов стресса, половая жизнь может оказать положительное влияние на вегетативную нервную систему, которая регулирует скорость дыхания и кровяное давление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.11.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Новый взгляд на метаболизм холестерина при атеросклерозе / Тюрюмин Я.Л., Никифоров С.Б., Рунович А.А., Тарабрин А.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №1

Читайте также

Праздничные рецепты из разных стран: снижаем кардиориск
Снижаем кардиориск: праздничные рецепты для худеющих, веганов и не только. Оригинальные салаты из овощей, необычный десерт.
Амилоидоз сердца: причины и симптомы
Амилоидоз сердца может угрожать жизни больного человека. Как не пропустить его возникновение?
Кардионевроз: почему при неврозе болит сердце
Боль в сердце – опасный симптом. Но всегда ли он говорит только о проблемах сердечно-сосудистой системы?
Болезни сердца: как на них влияет сон, питание и активность?
Помимо контроля давления и профилактики атеросклероза артерий для снижения риска болезней сердца важны иные действия.
Влияние алкоголя на сердце: стоит ли рисковать?
Сколько можно выпить без ущерба сердцу?
Уязвимое сердце: опасности, о которых никто не думает
По последним данным, опасность для сердца могут представлять некоторые лекарства и распространенные болезни и состояния. Как противостоять им?