Сердечная недостаточность: диагностика и лечение болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — синдром, возникающий на фоне болезней сердца. В отличие от острой формы, которая развивается молниеносно, симптомы ХСН могут нарастать годами. Лечение при таком диагнозе только поддерживающее, поскольку полностью устранить хроническую сердечную недостаточность нельзя. При этом правильные медицинские меры способны существенно замедлить прогрессирование симптоматики и сохранить качество жизни пациента. MedAboutMe разбирался, при каких признаках необходима запись к врачу на диагностику и лечение. Выбрать кардиолога и записаться к нему можно по телефону +7 (499) 519-32-56

Причины ХСН: болезни сердца

Причины ХСН: болезни сердца

Хроническая сердечная недостаточность — состояние, при котором сердце не может полноценно выполнять свои функции, на фоне чего проявляются нарушения кровообращения. Патология возникает при повреждении миокарда (сердечной мышцы), сосудов или же проводящей системы органа.

Причинами ХСН могут стать следующие патологии и болезни сердца:

  • Врожденные и приобретенные пороки.
  • Заболевания сосудов: атеросклероз, васкулиты.
  • Кардиомиопатии.
  • Инфаркт миокарда и ишемическая болезнь сердца.
  • Легочная гипертензия.
  • Аритмии.
  • Аутоиммунные заболевания, затрагивающие сердце.

Кроме этого, к ХСН приводят и патологии органов дыхания, наиболее опасна хроническая обструктивная болезнь легких. Также в группе риска находятся пациенты с сахарным диабетом. Людям с перечисленными диагнозами рекомендуется систематически наблюдаться у кардиолога — запись к врачу на диагностику потребуется ежегодно.

Симптомы: одышка, отеки и другое

Хроническая сердечная недостаточность развивается достаточно медленно и на ранней стадии не влияет на самочувствие человека. При этом по мере того как усугубляются проблемы кровообращения, симптомы нарастают. Например, сначала недомогания беспокоят при интенсивных физических нагрузках, потом могут проявляться даже после подъема по лестнице, а при 3-й и 4-й стадиях ХСН присутствуют у пациентов и в состоянии покоя. Кроме этого, симптомы могут усугубляться. Так, отек, который поначалу развивается только на ногах в вечернее время, а к утру сходит, постепенно становится постоянной проблемой. Более того, появляются отек лица и асцит — скопление жидкости в брюшной полости.

Характерные признаки сердечной недостаточности следующие:

  • Одышка.
  • Быстрая утомляемость.
  • Бледность или цианоз кожи.
  • Учащенное сердцебиение, аритмии.
  • Боли в грудной клетке.
  • Чувство холода, особенно в конечностях, невозможность согреться.
  • Кашель, сначала сухой, а после — с отхождением мокроты и даже крови.
  • Расстройства сна.
  • Депрессия. 

Диагностика сердца при ХСН: запись к врачу на обследования

Выявить хроническую сердечную недостаточность достаточно легко. Для начала врач собирает анамнез — интересуется, есть ли у человека болезни сердца, как давно они беспокоят, какими симптомами проявляются. Далее назначается базовое обследование, основой которого является электрокардиография (ЭКГ) и эхокардиография (ЭхоКГ). Эти два метода диагностики дают достаточно подробную картину состояния сердца. ЭКГ показывает его сократительную способность, выявляет нарушения ритма, а на ЭхоКГ врач видит структуру самого органа, размер его камер, работу клапанов, толщину стенок и прочее.

При ХСН очень важно выявить причину развития недостаточности, поскольку очень часто пациенты обращаются к врачу впервые уже с жалобами на симптомы. Поэтому, чтобы определить первичную болезнь, назначаются дополнительные обследования:

  • ЭКГ с нагрузкой (тредмил или велоэргометрия).
  • Анализ крови на липидный профиль.
  • Анализ на уровень сахара в крови.
  • КТ и МРТ.
  • Рентген грудной клетки.
  • Коронография.
  • Биопсия.

Образ жизни и питание при сердечной недостаточности

Образ жизни и питание при сердечной недостаточности

При хронической сердечной недостаточности пациент должен обязательно принимать прописанные врачом лекарства, но при этом немаловажным для здоровья остается образ жизни. Так, при ХСН важно ограничить физические нагрузки, но не убирать их полностью. В зависимости от первичного диагноза врач может рекомендовать плаванье или ходьбу в медленном темпе, также положительно на состояние пациентов влияют регулярные занятия ЛФК. Подбирать нагрузку нужно строго по рекомендации лечащего врача.

Существенную роль в поддержании сердечно-сосудистой системы играет питание. Пациентам с болезнями сердца важно следить за массой тела. Избыточный вес дает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу, в результате чего она быстрее изнашивается. Кроме этого, ожирение сказывается на артериальном давлении, а гипертония усугубляет течение ХСН.

При сердечной недостаточности важно обратить внимание на количество соли в дневном рационе. На подсаливание блюд должно уходить не более 5 г, а лучше 2-3 г в сутки. Избыток хлорида натрия приводит к задержке жидкости в организме, следовательно, отеки у пациентов будут более заметными. При сильной отечности врач может рекомендовать уменьшение суточного приема жидкости до 1,5-2 л.

Человеку с ХСН важно отказаться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем. Санаторное лечение проводится в регионах с умеренным климатом, жара и пребывание на солнце могут ухудшить самочувствие. 

Лекарства для улучшения работы сердца

Лечение хронической сердечной недостаточности напрямую связано с лечением основной болезни сердца или легких. Поэтому единой схемы терапии для таких пациентов не существует. Например, при пороках медикаменты неэффективны, больному делается обязательная операция. А вот при атеросклерозе или перенесенном инфаркте, наоборот, могут быть рекомендованы лекарства, а хирургическое вмешательство проводится только в крайних случаях. При опасных формах аритмий рекомендуется имплантация кардиовертера-дефибриллятора.

На фоне основной терапии для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы и поддержки сердца кардиологи назначают препараты следующих групп:

  • Сердечные гликозиды.
  • Бета-блокаторы.
  • Ингибиторы АПФ и антагонисты альдостерона.
  • Нитраты.
  • Антикоагулянты.
  • Диуретики.

Лекарства принимаются длительными курсами, иногда назначаются пожизненно. Отменять их или менять суточную дозу можно только по рекомендации врача. Нужно помнить, что необоснованное прекращение приема препарата приводит к ухудшению состояния больного, вплоть до развития острой сердечной недостаточности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.06.2019 16:53, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Необычные факторы, повышающие риск болезней сердца
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, какие факторы помимо общеизвестных нарушают его работу.
Болезни сердца и жара: оранжевый уровень опасности
Жаркая погода: риски и опасности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, правила профилактики обострений.
Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Слабость, головокружение: как правильно спасаться от зноя?
Больные, у которых проблемы с дыханием, болезни сердца, сосудов, во время жары чувствуют себя хуже. Как бороться со слабостью, и другими симптомами перегрева?
Образ жизни и питание, лечение при сердечной недостаточности
При сердечной недостаточности важно питание с низким содержанием соли, изменения привычного образа жизни и постоянный контроль врача.
5 советов для тех, кто не хочет «сердцем стареть»
Если не хотите «стареть сердцем», поддерживайте здоровье главного «мотора» своего организма.