Сердечная недостаточность: сторона имеет значение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы привыкли воспринимать сердце как единый орган. Но у него есть правая и левая стороны, и организм по-разному реагирует на слабость каждой из них. MedAboutMe разбирался, в чем разница между «артериальным» и «венозным» сердцем человека и какая сердечная недостаточность опаснее.

Как устроено сердце?

Сердце включает в себя две половинки, причем каждая представляет собой комплект из предсердия и желудочка. В предсердие кровь вливается, а из желудочка — выбрасывается.

Правая половина сердца собирает кровь и отправляет ее в легкие. Как это происходит? Кровь из головы и верхней части тела, после того, как снабдила их кислородом, направляется в верхнюю полую вену. Кровь из органов и тканей, расположенных ниже сердца, попадает, соответственно, в нижнюю полую вену. Темная кровь без кислорода вливается в правое предсердие, откуда она направляется в правый желудочек. Дальше поток крови сильным толчком выбрасывается в легочный ствол. Этот один из крупнейших сосудов тела, который, в свою очередь, разветвляется на легочные артерии, направляющие кровь к легким. Через правую половину органа протекает венозная кровь, поэтому она называется "венозным сердцем".

Расположенный слева комплект получает ярко-алую (насыщенную кислородом) кровь прямо из легких и перенаправляет ее к органам тела. Кровь по легочным венам подводится к левому предсердию, откуда втекает в левый желудочек. Далее сердце выбрасывает ее в аорту. Половинка сердца слева перекачивает артериальную кровь, поэтому по совокупности ее называют "артериальным сердцем".

Какая бывает сердечная недостаточность?

Какая бывает сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность (СН) — это значит, что-то в сердце работает недостаточно, не «на всю катушку». Даже в норме сердце выбрасывает только 50-70% (фракция выброса) от объёма крови, которая его наполняет. При сердечной недостаточности этот показатель уменьшается до 40-45%. При 30-35% человек уже не может бегать — только медленно ходит. Если фракция выброса падает до 10-15% — требуется пересадка сердца, иначе человек умрет.

Момент, когда сердце расслабляется, и в желудочки втекает кровь, называется диастолой. Если стенки желудочка не могут полностью расслабиться — крови попадает недостаточно, а это значит, что и уйдет ее из желудочка тоже мало. Развивается диастолическая СН.

А момент, когда мускулистые мощные стенки желудочков сокращаются и выталкивают кровь к легким или к органам тела, называется систолой. Если желудочек неспособен сократиться с достаточной силой — развивается систолическая СН.

Как проявляется сердечная недостаточность?

Как проявляется сердечная недостаточность?

В целом, сердечная недостаточность означает, что в сердце попадает и выливается из него меньше крови. А это значит, что нарушается кровоснабжение, организм получает меньше кислорода и питательных веществ, а из тканей и органов хуже вымываются токсины. Все это выражается, в частности, следующими симптомами:

  • Учащенное сердцебиение — попытки организма заставить сердце больше работать.
  • Одышка — дефицит кислорода заставляет человека чаще дышать при любых сколько-нибудь активных движениях. Впрочем, одышка при СН нередко развивается даже по ночам.
  • Постоянная слабость, падение работоспособности, утомляемость, проблемы с концентрацией внимания и частые головокружения — мозг особенно болезненно реагирует на нехватку кислорода;
  • Увеличение печени — еще один орган, которому приходится крайне тяжело на фоне недостаточного кровоснабжения и портальной гипертензии (повышения давления в системе портальных вен): застой крови, неполное удаление отходов производства нашего тела и т. п.
  • Отеки — развиваются из-за того, что сердце не может обеспечить полноценную циркуляцию крови. В результате жидкость из вен просачивается в ткани, приводя к их отечности. С отеками связано и учащение мочеиспускания по ночам: когда отечные ноги располагаются в горизонтальном положении, жидкость скапливается в мочевом пузыре. Чем сильнее отеки, тем чаще человек ходит по ночам в туалет — это тоже характерный признак сердечной недостаточности.

Существует довольно много различных заболеваний сердца, корни которых кроются в сердечной недостаточности. В зависимости от того, какая половинка сердца будет работать плохо, различают правостороннюю и левостороннюю сердечную недостаточность.

Проблемы слева: одышка и отек легких

Проблемы слева: одышка и отек легких

Чаще всего источником левосторонней СН является левый желудочек. Среди основных причин:

  • поражение сердечной мышцы (миокарда) — кардиомиопатии, а также действие некоторых лекарств, влияющих на сокращение миокарда (инотропный эффект);
  • слишком большие нагрузки на левый желудочек — гипертония, нарушения работы клапана, расположенного между левым желудочком и аортой — он не позволяет крови течь обратно в желудочек);
  • проблемы с попаданием крови в левый желудочек — образование доброкачественной опухоли (миксомы) или формирование тромбов.

Как развиваются события?

Если левый желудочек не выбрасывает положенный ему объём крови, то в левом предсердии кровь накапливается — возрастает давление, которое распространяется и на сосуды, приносящие кровь к левому желудочку. То есть, повышается давление в легочных венах и капиллярах.

Это приводит к целой цепочке взаимосвязанных процессов:

  • под давлением плазма крови просачивается в интерстициальную (соединительную) ткань легких;
  • активируется дыхательный центр в головном мозге;
  • возрастает частота дыхания, что приводит к оттоку лимфы;
  • но жидкость продолжает просачиваться в ткани;
  • в результате всех этих событий развивается интерстициальный отек легких — он же сердечная астма.

Один из самых ранних симптомов левосторонней СН — одышка. Сначала она развивается при значительных физических нагрузках, но постепенно, по мере развития болезни, нагрузки, способные вызвать одышку, становятся все меньше и меньше. Наконец, одышка начинает развиваться в состоянии лежа и, на завершающем этапе, трансформируется в альвеолярный отек легких.

Характерный симптом — ортопноэ, то есть одышка, которая развивается в положении лежа (голова ниже) и исчезает, как только человек встает на ноги или садится. На начальных этапах вместо одышки выступает кашель. Одышка в лежачем положении наблюдается из-за того, что внутригрудной объём крови увеличивается, а слабый левый желудочек не может сбросить в аорту больше крови. Как результат, давление в легочных сосудах возрастает еще больше. Такие пациенты не могут спать по ночам: засыпают они нормально, а ночью их охватывает приступ удушья, и им приходится садиться на кровати, чтобы сбросить давление.

Кашель — тоже результат процессов, развивающихся в легких. Из-за застоя крови в кровеносных сосудах бронхов увеличивается выработка слизи. В тяжелых состояниях переполненные кровью капилляры рвутся, и тогда наблюдается кашель с кровью.

Среди других проявлений левосторонней СН — головокружение и потемнение в глазах, приступы стенокардии (боль в груди), обмороки.

Проблемы справа: отеки ног и болезни печени

Проблемы справа: отеки ног и болезни печени

Чаще всего причиной правосторонней СН является нарушение работы левой половинки сердца. Сбой работы «артериального сердца» приводит к развитию легочной гипертензии — повышению давления в кровеносных сосудах легких. А это, естественным образом, отражается и на насосной функции правого предсердия.

Среди других причин:

  • хронические заболевания легких, сосуды которых оказываются не способны справиться с перекачиваемым в них объёмом крови;
  • ишемическая болезнь сердца — развивается на фоне атеросклероза коронарных артерий. При этом атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов и уменьшают приток крови;
  • миокардиты (воспаление сердечной мышцы), кардиомиопатии и, в частности, инфаркт миокарда — различного рода поражения сердечной мышцы;
  • гипертония — из-за постоянно повышенного давления со временем стенки сосудов слабеют и оказываются не в состоянии перекачивать положенные им объёмы;
  • повреждения клапанов сердца — при этом кровь может начать течь в обратную сторону.

Как развиваются события?

На сей раз это связано с тем, что правый желудочек не справляется с заданными объёмами, растет давление в правом предсердии. Естественным образом, увеличивается давление в сосудах, направляющих кровь к сердцу. Особенно страдают нижние органы. Жидкость начинает просачиваться в ткани и формировать отеки, а объём крови в сосудах уменьшается. Организм включает специальные компенсаторные механизмы, цель работы которых — удержать воду и ионы натрия. Масштабы отеков увеличиваются. Из внутренних органов особенно сильно страдает печень.

Среди внешних проявлений — сильные отеки ног, набухшие вены в области шеи, асцит (вздутие живота), увеличение печени, цианоз кожи (синеватый оттенок в области подбородка, пальцев, носа и даже ушей).

Факторы риска сердечной недостаточности

Факторы риска сердечной недостаточности

Итак, дисбаланс в любую сторону опасен для организма. Как было показано, застой, замедление кровотока, повышение давления на любом участке сердечно-сосудистой системы эхом отдается во всех уголках тела и приводит к опасным для жизни последствиям. Среди основных факторов риска СН:

  • Ишемическая болезнь сердца — повышает угрозу СН на 62%;
  • Курение, влияющее на кровеносные сосуды и на легкие — на 16%;
  • Гипертония — на 10%;
  • Ожирение, осложняющее существование всем без исключения органам и системам тела — на 3%;
  • Болезни клапанов сердца, которые, казалось бы, должны стоять на первом месте, учитывая их местоположение в центре событий — всего лишь на 2%.
Выводы
  • Сердечная недостаточность — это постоянно прогрессирующее заболевание. Если успеть захватить его на ранних стадиях, есть шанс либо ликвидировать причину, по которой оно развилось, либо значительно замедлить процесс, обеспечив себе еще долгие годы эффективной жизни.
  • Сердце — главный орган человеческого тела. Любые нарушения его работы отражаются на всех остальных органах, проявляясь, казалось бы, несвязанными с сердцем симптомами.
  • Сердце — единый орган. Поражение с одной стороны косвенным образом приведет к нарушению работы и других его частей.
  • Одышка может казаться незначительной мелочью, но, возможно, это первый симптом грозной и тяжелой болезни. При появлении одышки следует обратиться к кардиологу на предмет обследования сердца.
  • Здоровый образ жизни позволяет значительно снизить риски развития сердечной недостаточности — с любой стороны.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2016 19:10, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Хроническая сердечная недостаточность: возможности профилактики и лечения / Мигутина С.Б. // Медицинский совет 2013 №1-3
Создание в Российской Федерации регистра для оценки степени выполнения врачами рекомендаций по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности / Ощепкова Е.В., Лазарева Н.В., Сатлыкова Д.Ф., Терещенко С.Н. // Терапевтический архив 2014 Т. 86 №1
Диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности сегодня / Галявич А.С. // Рмж 2014 Т. 22 №12
Диагностика, лечение и профилактика хронической сердечной недостаточности: что нового? (по страницам Российских рекомендаций 2013 г.) / Шапошник И.И. // Рмж 2014 Т. 22 №18

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Недостаточность сердечно-сосудистой системы
Любой сбой в работе сердечно-сосудистой системы ощутим для организма, поэтому нужно оперативно реагировать на изменения, устраняя их вероятные причины
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.
Сердечная недостаточность и болезни сердца, которые к ней приводят
Некоторые болезни сердца сказываются на работе всего организма. Сердечная недостаточность – одна из них.