Сердечно-сосудистая система: как укрепить

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Укрепление сердечно-сосудистой системы может помочь существенно сократить количество заболеваний. Здоровое сердце и сосуды – основа жизни. Бесспорная истина, о которой многие забывают до тех пор, пока не грянут первые проблемы с ними. К сожалению, часто первая проблема становится и последней – ведь не всегда возможно моментальное оказание первой медицинской помощи при обширном инфаркте. А между тем, можно если не избежать таких случаев, то значительно сократить их вероятность.

Правильное питание

Прописная истина: чтобы уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, необходимо следить за массой тела. Как правило, этого можно достичь при помощи сбалансированной диеты. Нельзя категорически отказываться от какого-либо продукта, потому что каждый из них несёт определённую пользу для организма. А вот ограничить его потребление или изменить способ приготовления вам вполне по силам: замените жареную картошку отварным картофелем или запечённым в кожуре, и вы извлечёте двойную пользу. Во-первых, количество калорий в печёном продукте значительно меньше в сравнении с жареным. Во-вторых, кожура и мякоть запечённого клубня содержит большое количество калия, полезного для сердечной мышцы.

Укрепляется сердечно-сосудистая система и при регулярном употреблении красной рыбы, которая содержит жирные кислоты омега-3. Благодаря им, укрепляются и становятся более эластичными стенки сосудов. Атеросклеротические бляшки на укрепленной сосудистой стенке формируются гораздо реже.

Ещё один простой способ улучшить состояние здоровья сердца и сосудов – ограничение потребления соли. Соль – минерал, который задерживает воду в тканях организма, повышая артериальное давление и увеличивая нагрузку на сердце. Излишнее употребление соли – это, скорее, вредное пищевое пристрастие, чем необходимость. Попробуйте постепенно уменьшать количество соли, и вскоре вы убедитесь, как легко можете обходиться малым её количеством.

Здоровый образ жизни против заболеваний сердца и сосудов

Для препятствия заболеваниям сердечно-сосудистой системы, недостаточно только правильного питания. Весь образ жизни должен быть направлен на сохранение здоровья. Желательно, чтобы это не носило характер обязанности, а стало нормой и доставляло радость.

От чего укрепляется сердечно-сосудистая система? Каким же образом вы можете повлиять на собственное здоровье сердца?

Во-первых, необходимо полностью отказаться от вредных привычек. Употребление алкоголя пагубно влияет на здоровье сердца и сосудов за счёт токсического воздействия на миокард и увеличения артериального давления. Кроме того, он изменяет тонус сосудов, сначала расслабляя их, а затем вызывая спазматическое сжатие. Не менее вредно для здоровья и курение. Воздействие никотина в сочетании с углекислым газом провоцирует гипоксию сердечной мышцы. Вдыхание вредного табачного дыма влияет на структуру холестерина в организме, увеличивая в ней количество вредного холестерина – из него формируются атеросклеротические бляшки. Если вас волнует здоровье сердечно-сосудистой системы, от курения нужно отказываться.

Кроме того, укрепление сердечно-сосудистой системы можно обеспечить посильными физическими нагрузками. Особенно полезны кардиотренировки, которые развивают непосредственно сердечную мышцу. Это происходит за счёт длительных тренировок достаточно низкой интенсивности: бег, велоспорт, ходьба на лыжах и плавание. В фитнес-центрах существуют специальные программы кардио-занятий, но вы вполне можете тренироваться и самостоятельно. Замените пассивный выходной у телевизора на лыжную прогулку, и ходите пешком по лестнице – даже этого достаточно для укрепления сердечно сосудистой системы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.02.2016 19:36, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2003 Т. 11 №19

Читайте также

Продукты – источники Омега-3
Есть вещества, которые человеческий организм не умеет синтезировать, но они чрезвычайно необходимы ему для полноценной жизни и здоровья, например, Омега-3.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Сердечно-сосудистая система и спорт
Спорт и труд рядом идут! Помните выражение? Нужно уметь не только хорошо трудиться, но и отдыхать. Без этого сердце будет работать на износ.
Домашние кардиотренировки
Домашние кардиотренировки - действенная методика быстрого похудения и результативный путь к общему оздоровлению организма. Каковы правила таких тренировок и есть ли к ним противопоказания?
ЛФК: сердечно-сосудистая система и кардиотренировки
Ученые считают, что для сердца человека полезен любой фитнес. Двигательная активность реально помогает снижать кардиориск.