Сердечные болезни человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечные болезни человека

В медицинской энциклопедии можно найти целый список сердечных болезней человека. Вот лишь небольшой их перечень:

  • Сердечная недостаточность
  • Коронарные заболевания сердца
  • Инфаркт миокарда
  • Эндокардит
  • Аритмия
  • Пороки сердца.

Некоторые из этих болезней, например – пороки, бывают врожденные, но большинство из них приобретается человеком в течение жизни. Несоблюдение принципов правильного питания, злоупотребление алкоголем и курением, стресс часто становятся факторами, провоцирующими наступление этих заболеваний. При этом многие из этих болезней оказываются смертельно опасными. Одна из них – сердечная недостаточность.

Болезнь сердечная недостаточность

Пациент, у которого возникла болезнь сердечная недостаточность, обычно жалуется на такие симптомы, как:

  • Постоянная усталость
  • Затруднения дыхания
  • Отеки.

Трудности с дыханием возникают в связи с тем, что богатая кислородом кровь из-за недостаточной мощности сердца не отправляется в общий кровоток, а скапливается в сосудах легких. Поначалу больной жалуется на нехватку воздуха только при физической нагрузке, со временем симптомы болезни начинают проявляться и в состоянии покоя. В момент, когда давление в сосудах легких переваливает за критическую отметку, жидкость выдавливается из них и начинает скапливается в окружающих тканях. Отек легких – одно из самых опасных осложнений сердечной недостаточности.

Лечение сердечных болезней

Каждый человек должен понимать, что лечение сердечных болезней – дело довольно серьезное и заниматься самодеятельностью ни в коем случае нельзя. Единственное, что может сделать пациент для здоровья своего сердца – это профилактика . В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя, богатой холестерином жирной пищи и т.д. Соблюдение здорового образа жизни должно стать нормой, и даже к стрессу можно научиться относиться более спокойно. И конечно же, без строгой самодисциплины не обойтись. Если врач прописал больному медикаменты, самостоятельно увеличивать или уменьшать дозировку, а также полностью отказываться от приема препаратов категорически воспрещается.

Если медикаменты не помогают, может потребоваться операцию по имплантации байпаса, улучшающего проходимость сердечных сосудов. Первая такая операция была проведена в мае 1967 года. С тех пор методика проведения таких вмешательств улучшилась настолько, что в настоящее время их осуществляют даже на бьющемся сердце, а пациенту об операции впоследствии напоминает лишь шрам длиною в несколько сантиметров.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.11.2015 01:39, обновлено 16.09.2021 16:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Заболевания органов сердечно-сосудистой системы: эндокардит и его влияние на организм
Эндокардит зачастую не самостоятельное заболевание, а частное в совокупном проявлении многих других недугов. Разновидности, причины и лечение.
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Лечение сердечной астмы
Сердечная астма относится к категории особо опасных болезней, неправильное лечение может привести к смерти больного.