Сердце и курение: опасность для себя и окружающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Опасность курения и его непосредственная связь с развитием сердечных болезней хорошо изучена. Но подавляющее большинство населения предпочитает не вникать в нюансы влияния вредной привычки на сердечно-сосудистую систему. И если про рак легких все наслышаны в достаточной мере, то каким образом никотин бьет убивает сердце – понимают не все. А зря. MedAboutMe расскажет, как это происходит у курильщиков. 

Как влияет курение на здоровье сердца

Как влияет курение на здоровье сердца

При выкуривании сигареты алкалоид никотин легко попадает в кровяное русло, а также преодолевает гематоэнцефалический барьер, буквально сразу попадая в центральную нервную систему. Такая проницаемость данного барьера для вещества способствует его выраженному влиянию на организм человека. Кроме этого, сигаретный дым содержит и ряд других опасных веществ – угарный газ, метанол, аммиак, мышьяк, соли тяжелых металлов и прочее.

На состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) наибольшее воздействие оказывают никотин, оксид углерода и смолы. Одно из основных пагубных влияний – развитие хронической гипоксемии, состояния, которое характеризуется пониженным уровнем кислорода в крови. Известно, что именно сердце обеспечивает доставку этого жизненно необходимого газа к органам и тканям. Поэтому подобные нарушения в работе ССС сказываются на здоровье всего организма, способны вызывать различные по тяжести последствия.

Гипоксемия вызвана рядом факторов, прежде всего, действием оксида углерода (угарного газа), который сокращает поступление кислорода в легкие непосредственно во время курения. При этом под влиянием СО образуется карбоксигемоглобин, который ухудшает доставку кислорода к сердцу и, тем самым, снижает кислородотранспортную функцию самой крови.

Вследствие этого сердце вынуждено перекачивать большие объёмы крови, чтобы обеспечить кислородом весь организм. Так, курение автоматически повышает количество сердечных сокращений и влияет на давление. У некоторых людей после выкуренной сигареты артериальное давление возрастает на 15%, а пульс учащается на 20 ударов в минуту.

Такие нагрузки существенно влияют на износ сердечной мышцы: у курящих людей она хуже выдерживает нагрузки. Именно с этим связана одышка, часто мучающая курильщиков даже после умеренной физической активности. Также сигаретный дым способен увеличивать аритмию, приводить к спазмам сосудов.

Никотин и ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – одно из наиболее опасных заболеваний. Именно ее Всемирная организация здравоохранения называет первой причиной смерти во всем мире.

Атеросклероз коронарных (сердечных) сосудов приводит к полной закупорке артерии и дальнейшему некрозу сердечной мышцы – инфаркту миокарда. Развитие ИБС, как и других болезней сердечно-сосудистой системы, врачи часто связывают с такими факторами, как наследственность, возраст и даже экологическая обстановка в месте проживания. Однако последние исследования все же доказывают, что поведенческие факторы способны играть ключевую роль в распространенности ишемической болезни сердца

Так, в докладе Европейского общества кардиологии, которое проводило исследования и собирало данные за последние 5 лет, указано, что в развитых странах удалось уменьшить количество смертей от ИБС. Заболевания сердца сместились на второе место в перечне причин смертности в таких странах, как Дания, Франция, Нидерланды, Израиль и другие. Такую тенденцию кардиологи связывают, прежде всего, с распространением и популяризацией здорового образа жизни. 

В России же и ряде других стран Восточной Европы уровень смертности остается неизменным, более того, по статистике в возрастной группе 55-60 лет в РФ от болезней сердца умирает больше людей, чем во Франции в группе 75-80 лет. Такие различия напрямую связаны с образом жизни населения, в первую очередь распространенностью курения и высоким употреблением алкоголя.

Врачи связывают действие никотина с образованием тромбов. Так, именно он:

  • Снижает уровень «хорошего» холестерина (высокой плотности) и повышает уровень «плохого», который и приводит к формированию атеросклеротических бляшек.
  • Увеличивает адгезивность тромбоцитов – их способность приклеиваться к чужеродным поверхностям, например, поврежденной стенке сосуда. В результате вместо небольшой бляшки могут образовываться скопления, существенно мешающие току крови.
  • Приводит к сгущению крови. У некурящего человека в крови находится около 3% склеивавшихся эритроцитов, у курящего их наблюдается около 10%.

Людям с ишемической болезнью сердца для предотвращения прогрессирования заболевания необходимо не только медикаментозное лечение, но и изменение образа жизни. В частности, полный отказ от курения. Без этого условия лечение может быть менее эффективным.

Развитие детей: влияние пассивного курения

Развитие детей: влияние пассивного курения

Сигареты способны влиять на сердечно-сосудистую систему не только самого курильщика. Пассивное курение не менее опасно, и, прежде всего, оно влияет на Ирина Аршинова, врач-терапевт, кардиолог

Такие понятия как «табакокурение» и «нормально функционирующая сердечно-сосудистая система» абсолютно не совместимы. Любое количество сигарет в день запускает процесс генерализованного воспаления сосудистой стенки – эндотелиальную дисфункцию. Термин «генерализованный», в данном случае, подчеркивает, что не останется незатронутой ни одна артерия в организме. Все, абсолютно все, сосуды получают дозу оксидативного стресса. Это невидимое до поры до времени воздействие способно «выстрелить» тромбозами – инфарктом миокарда, инсультом головного мозга, гангреной нижних конечностей. Какой сосуд и питаемый от него орган окажется «мишенью», спрогнозировать сложно. Но то, что курение не пройдет бесследно – это однозначно.

Относительно новая отрасль генетики, эпигенетика, гласит, что нездоровый образ жизни может отразиться на здоровье будущих поколений. Все фенотипические данные, в том числе и длительное курение, потребление избыточного количества алкогольной продукции – закрепляются на структурах генетической информации человека. И передаются беззащитным малышам. И это по-настоящему страшно.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 31.05.2016 15:44, обновлено 16.10.2020 07:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Курение и ассоциированные с ним проблемы в практике кардиолога / Драпкина О.М. // Артериальная гипертензия 2010 Т. 16 №2
Курение, длина теломеров и сердечно-сосудистые заболевания / Драпкина О.М., Шепель Р.Н. // Кардиология 2015 Т. 55 №10

Читайте также

Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Заболевания сердца и курение
Гипертония, ишемия, атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт, внезапная смерть – распространенные последствия пристрастия человека к курению
Курение спайса: чем опасны курительные смеси?
Даже разовое употребление синтетической курительной смеси «спайс» может завершиться для человека трагическими последствиями
Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.