Синдром «праздничного сердца»: стресс, питание, алкоголь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Хотя лето — это время, когда люди активно отдыхают, отправляются в отпуск или на дачи, на природу и просто расслабляются, нельзя забывать о собственном здоровье. Изменения в питании, потребление жирной, соленой или острой, экзотической пищи, алкоголь, смена обстановки и часового пояса — это стресс для организма. Если есть проблемы сердечно-сосудистой системы, возможно развитие особого состояния — синдрома «праздничного сердца». Это развитие аритмии (нерегулярных сердечных ритмов) с субъективно неприятными симптомами и болью в груди. В итоге отпуск может закончиться на больничной койке.

Здоровье сердца: что нужно знать

С начала отпускного сезона, когда люди отправляются к морю, устраивают пикники на природе или проводят время на дачах, у врачей прибавляется работы. Естественно, определенную роль играет погода, в том числе сильная жара, но больше проблем медикам доставляет любовь наших соотечественников к чрезмерно активному и неумеренному отдыху.

Отдых за границей или на отечественных курортах, вечеринки на даче или на природе включают в себя потребление в больших количествах жирных, плотных блюд, избытка кофеина и алкоголя. Эти продукты часто содержат много жиров, сахара, соли и лишних калорий, что само по себе негативно влияет на фигуру и на сердце. Кроме того, перелеты, длительные поездки — это стресс, сопровождающийся переутомлением и десинхронозом, акклиматизацией. Все это может оказать глубокое влияние на нервную систему и сердце, сосудистый тонус. Волнение, связанное с подготовкой к поездке, также может привести к нарушениям сна, что может еще больше увеличить эмоциональную и физическую нагрузку на организм. Пациенты с имеющимися заболеваниями сердца, и даже те, у кого никогда не было проблем со здоровьем, могут столкнуться с серьезными нарушениями ритма сердца, связанными со стрессом и активным, неумеренным отдыхом.

«Синдром праздничного сердца»: развитие аритмии

«Синдром праздничного сердца»: развитие аритмии

Специфический термин «синдром праздничного сердца» был впервые использован врачами в 1978 году для описания нерегулярных сердечных ритмов (аритмия), которые возникали во время курортного сезона после переедания и интенсивного употребления алкоголя. Как первоначально описано, подобная аритмия чаще всего наблюдалась у пациентов без ранее имевшихся заболеваний, затрагивающих сердце.

Наиболее распространенный вариант аритмии, наблюдаемый при синдроме «праздничного сердца» — это мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий. При этой форме аритмии верхние отделы сердца (называемые предсердиями) начинают сокращаться чрезмерно быстро, нерегулярно. Это может привести к недомоганию, нарушению общего состояния, что требует госпитализации и лечения.

Основные проявления: сердцебиение, боль в груди

Симптомы фибрилляции предсердий включают учащенное сердцебиение, спутанность сознания, одышку, слабость и даже боль в груди. Считается, что аритмия при синдроме «праздничного сердца» формируется из-за чрезмерных нагрузок на организм, приема алкоголя и стресса. Потребление алкоголя может привести к «короткому замыканию» в электрической системе сердца, изменяет уровень электролитов в крови и увеличивает выброс гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. В свою очередь, эти изменения в биохимических процессах могут привести к возникновению фибрилляции предсердий, одышки и боли в груди. Неприятные симптомы и боль могут усугубляться стрессом, недосыпанием и перееданием. Фибрилляция предсердий может быть опасна, приводя у части пациентов с неблагоприятной наследственностью к инсульту.

Роль стресса при болезнях сердца

У пациентов с ранее выявленными заболеваниями сердца, особенно застойной хронической сердечной недостаточностью (ХСН), летний отдых и праздники могут стать особой проблемой. Переедание и избыток соли во многих праздничных блюдах и деликатесах на отдыхе, стресс могут провоцировать обострение патологий при ХСН. Пациенты могут жаловаться на одышку и отеки, боль в сердце, многие попадают в больницу. Пациенты с сердечной недостаточностью должны поддерживать строго заданный баланс потребления жидкости в течение длительного времени, но отпуск и праздники могут создавать определенные трудности. К тому же у пациентов с серьезными заболеваниями сердца отпускной стресс формирует повышенный риск сердечного приступа в период переездов, перелетов или на месте, из-за смены режима или климата.

Питание и алкоголь: умеренность во всем!

Питание и алкоголь: умеренность во всем!

Что же можно сделать, чтобы предотвратить синдром «праздничного сердца» и другие сердечные осложнения? Важно соблюдать умеренность в питании и приеме алкоголя, выделять время для отдыха и снятия стресса.

  • Контроль питания

Важно помнить, что за период отпуска некоторые набирают до 5-7 кг и более. Поэтому важно контролировать собственное питание. Утром обязательно нужно завтракать, в вечернее время отдавать предпочтение легким закускам и салатам, контролировать размеры порций и пить больше жидкости. В питании стоит избегать сладких, жирных продуктов, блюд с майонезом.

  • Умеренное употребление алкоголя и кофеина

Алкоголь является одним из основных источников избыточных калорий в период отпуска. Хотя, конечно, можно выпить один бокал вина вечером на пляже, но чрезмерное употребление алкоголя в жару может иметь негативные последствия. Также важно ограничить кофеин. Чрезмерное потребление кофеина может вызвать бессонницу и провоцировать проблемы с сердечным ритмом. К тому же кофеин и алкоголь могут привести к обезвоживанию и, как результат, к серьезным нарушениям уровня электролитов.

  • Упражнения

Во время отпуска важно тренироваться не менее 150 минут в неделю. Упражнения могут помочь снять лишний стресс и сжечь лишние калории. Кроме того, физические упражнения, особенно тренировки с отягощениями, могут активировать метаболизм и помочь сжигать калории в течение дня. Упражнения также важны для сердечно-сосудистого здоровья и могут защитить от инфаркта и инсульта.

Умеренность в отпуске

Хотя отпуск — это долгожданное событие, но для организма это стресс. Люди часто работают больше обычного и готовятся к поездкам, переживают и волнуются. Важно уделять несколько минут ежедневно, чтобы просто расслабиться, принять душ или ванну, отдохнуть. Хороший способ расслабиться — простые медитационные и дыхательные упражнения на протяжении 10-15 минут в день. Они помогают снизить кровяное давление, частоту сердечных сокращений и устранить дневной стресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.08.2019 07:53, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Алкоголь и нарушения сердечного ритма / Юсупова Альфия Оскаровна, Лишута Алексей Сергеевич // РФК 2015 №3
Рекомендации американской коллегии кардиологов, американской кардиологической ассоциации и европейского общества кардиологов (2006) по ведению больных с фибрилляцией предсердий // РФК 2007 №2
Профилактические мероприятия у больных с фибрилляцией предсердий / Чукаева И. И., Хачирова А. И. // Лечебное дело 2010 №4
Особенности когнитивного статуса больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий / Т.В. Ануфриева, С.Л. Постникова, В.А. Ануфриев, А.В. Ярославцев // Лечебное дело 2014 №1

Читайте также

ЛФК при аритмии сердца: правила и полезные упражнения
Лечение физическими упражнениями при аритмии: какие виды нагрузок разрешены? Как и сколько заниматься?
Комплекс лечебных упражнений для профилактики и лечения гипертонии
Как вылечить гипертонию или облегчить симптомы заболевания? Помогут специальные лечебные упражнения.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Мифы и правда о том, что полезно для сердца
MedAboutMe проверяет, что на самом деле полезно для сердца
Болезни сердца: вопросы о холестерине, лишнем весе, лекарствах
Впервые посещая врача, нужно спросить о симптомах болезней сердца и о том, какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя поставит диагноз.
Вторичная кардиомиопатия при алкоголизме
Как изменяется сердце под действием алкоголя и какими симптомами проявляется алкогольная кардиомиопатия?