Синусовая тахикардия: когда требуется лечение ритма сердца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиориск

Норма сердечных сокращений в современной медицине составляет 50-90 ударов в минуту. Если частота превышает верхний показатель, это называют тахикардией. Вариантов и причин тахикардии несколько. MedAboutMe рассказывает про самый распространенный из них: синусовую тахикардию, лечение которой не всегда связано с терапией патологии сердца, а порой и совсем не нужно.

Синусовая тахикардия: причины учащения пульса

Синусовая тахикардия: причины учащения пульса

Синусовый узел – это одно из анатомических образований сердца. Он – источник электрических возбуждений и водитель ритма первого порядка. Но хотя синусовый узел способен к самостоятельной генерации импульсов, контролирует его нервная система. Его работа также зависит от гормональной регуляции.

Все это необходимо, чтобы тело приспосабливалось к условиям существования, ускоряло ритм сердцебиения при нагрузках, стрессах, ярких эмоциях, уменьшало частоту сокращений при холодных температурах. Работа сердца и синусового узла, в частности, зависит от того, в каких условиях человек находится, что делает, что влияет на него сейчас или воздействовало раньше.

Учащение пульса может быть физиологическим ответом, но тахикардия как симптом также может указывать на наличие серьезных проблем:

  • сердечной недостаточности, когда сниженный объём выброса крови заставляет сердечную мышцу сокращаться чаще;
  • перикардита, миокардита, воспалительных процессов в тканях сердца;
  • анемии любой этиологии: для компенсации гипоксии сердце работает ускоренно;
  • патологии органов гормональной системы – щитовидной железы, надпочечников;
  • на лихорадку, отравление, интоксикацию;
  • неврозы, избыточную тревожность, паническую атаку;
  • на острый или хронический болевой синдром и т. д.

Постуральная синусовая тахикардия возникает при изменении положения тела с горизонтального в вертикальное. Избыток кофе, алкоголя, никотина и иных стимуляторов, включая ряд медикаментов, тоже приводит к тахикардии.

Все перечисленные случаи относятся к физиологическому варианту тахикардии, при котором устранение причины приводит к исчезновению тахикардии. При такой синусовой тахикардии лечение проводится в зависимости от провокатора учащенного сердцебиения.

Синусовая тахикардия: признаки и пробы

В отличие от других форм тахикардии при синусовой нарушение ритма начинается и заканчивается не внезапно, а постепенно. Максимальные показатели редко превышают 160 уд./мин. Приступы ночами практически отсутствуют (исключение – ночные кошмары).

Проведение вегетативных проб показывает положительный результат: в процессе выполнения пульс замедляется.

Самые простые вегетативные пробы, помогающие определить характер тахикардии:

  • окунуть лицо в прохладную воду на 10-20 сек.;
  • надувать воздушный шар;
  • лечь на спину и аккуратно надавить на закрытые глаза.

Пробы противопоказаны при инсульте в анамнезе, наличии энцефалопатии, возрасте старше 65 лет.

Структурные изменения в тканях сердца при синусовой тахикардии отсутствуют.

Что такое идиопатическая синусовая тахикардия?

Что такое идиопатическая синусовая тахикардия?

Если причину данного нарушения ритма установить не получается, ставят диагноз «идиопатическая синусовая тахикардия» (неясного генеза). Механизмы такого отклонения до конца не понятны. По основной версии, провокаторами проблемы становятся повышенный автоматизм синусового узла и дисфункции вегетативной системы, при которых симпатические влияния превалируют над парасимпатическими.

Значительная часть пациентов с таким диагнозом являются женщинами молодого и среднего возраста. Причины патологии также не ясны, хотя в масштабном исследовании CORDIS было выявлено, что частота сердечных сокращений у женщин в среднем выше мужских показателей.

Нарушение ритма может вызывать спектр реакций: от отсутствия жалоб на самочувствие до снижения трудоспособности или полной ее потери. Самый явный признак – ощущение сильного и частого биения сердца, нередко – с приступами головокружения, одышки, болью в левой части груди. Среди распространенных жалоб – слабость, утомляемость, плохая переносимость физической, эмоциональной нагрузки.

Холтеровское мониторирование выявляет периода нормального ритма сердца днем и в особенности ночью. Показатели артериального давления обычно в норме или несколько ниже.

Для дифференциации синусовой от других форм тахикардии необходима электрокардиография, УЗИ сердца.

Синусовая тахикардия: лечение

Варианты терапии при диагнозе «синусовая тахикардия», лечение пациента зависят от причины развития этого состояния. После исключения постуральной синусовой тахикардии и учащения пульса из-за избытка кофеина и иных стимуляторов рассматривают иные провокаторы частоты сердечных сокращений. При идиопатической форме синусовой тахикардии лечение зависит от выраженности симптомов.

  • Если проявления тахикардии не влияют на качество жизни, назначают ограничение чая, кофе, алкоголя, табака, умеренную физическую активность по возможностям пациента – чтобы хорошее самочувствие наблюдалось не только в процессе нагрузки, но и в течение 24-х часов после нее. Важной частью терапии является соблюдение режима труда и отдыха, полноценный ночной сон. Прогноз в таких случаях при условии соблюдения рекомендаций благоприятный.
  • Выраженная симптоматика требует подключения медикаментозного лечения синусовой тахикардии. Применяются препараты групп бета-блокаторов и блокаторов кальциевых каналов (верапамил). По новым рекомендациям, при отсутствии эффекта от данных групп могут использоваться блокаторы if-каналов (действующее вещество ивабардин).
  • Тяжелые нарушения самочувствия и отсутствие результата при приеме медикаментов – возможное показание для катетерной абляции синусового узла, при которой через бедренную вену вводят инструменты и проводят коагуляцию части синусового узла. Методика недостаточно исследована, на данный момент отсутствие рецидивов выявлено у 70% пациентов после абляции. У 30% симптомы синусовой тахикардии возобновляются в течение нескольких месяцев после процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2019 16:47, обновлено 30.09.2020 20:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Предсердные тахикардии и трепетание предсердий: основы диагностики и современные возможности терапии / Бунин Ю.А. с соавт. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии 2019 №1
Ивабрадин в клинической практике / Сыров А. В. // Consilium Medicum 2017 №5
Идиопатическая синусовая тахикардия / Сыров А.В., Стуров Н.В. // Трудный пациент 2015 №7

Читайте также

ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений
Перенесли инфаркта миокарда? Рассмотрим этапы восстановления и физические упражнения для реабилитации.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Перикардит: симптомы воспаления и осложнения
Перикардит – это распространенная кардиологическая патология. Чем она угрожает?
Болезни сердца: вопросы о холестерине, лишнем весе, лекарствах
Впервые посещая врача, нужно спросить о симптомах болезней сердца и о том, какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя поставит диагноз.
Развитие ишемической болезни сердца: питание, стресс, нагрузка
От осложнений ишемической болезни сердца ежедневно погибают люди по всему миру, и важно знать, как предотвратить патологию.
Болезни сердца: план реабилитации пациентов
Многие сердечные патологии или вмешательства на сердце требуют прохождения курса реабилитации для восстановления функций миокарда.