Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Часто мы игнорируем первые признаки заболевания сердца, что, как правило, приводит к плачевным последствиям. Избежать проблем возможно – достаточно пройти диагностику и прислушаться к советам врача.

Клиническое исследование сердца начинается с осмотра и беседы с кардиологом. Врач спросит о самочувствии, выслушает жалобы и примет решение о назначении дополнительных исследований. Кроме биохимического анализа крови может рекомендовать дополнительные методы диагностики сердечно-сосудистой системы. Например, эхокардиография (УЗИ сердца) или ЭКГ.

Самые безопасные методы диагностики заболеваний сердца

В современной медицине множество методов диагностики заболеваний сердца. Однако широкое распространение получили далеко не все. Некоторые исследования весьма дорогостоящие, другие имеют множество противопоказаний. Самыми распространенными и безопасными методами диагностики считаются:

  • Электрокардиография. При помощи специального прибора фиксируются электронные поля сердца. Он интерпретирует их на бумаге в виде кардиограммы. Этот способ позволяет диагностировать множество болезней сердца.
  • УЗИ сердца. Такое обследование позволяет с помощью ультразвука получить четкое изображение сердечной мышцы и нарушений в ее работе.

Радикальные методы исследования сердечно-сосудистой системы

Кроме общепринятых способов исследования, существуют новые, более радикальные методы исследования сердечно-сосудистой системы. К ним относятся:

  • Ангиография. Позволяет получить трехмерную модель сердечно-сосудистой системы. Суть метода заключается во введении в организм во время обследования большой дозы йода, движение которого по сосудам легко отслеживается. Несмотря на высокую точность метода, он имеет множество противопоказаний.
  • Сцинтиграфия миокарда. Для получения изображения сердца вводится небольшое количество радиоактивного изотопа, который накапливается в миокарде.

Сердечно-сосудистые заболевания: методы лечения

К сожалению, все больше людей подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, методы лечения которых достаточно разнообразны: от медикаментозного лечения и ведения здорового образа жизни до хирургических вмешательств. Чтобы лечение было эффективным, необходимо вовремя диагностировать заболевания. Поэтому не стоит игнорировать такие первые симптомы заболевания сердца, как повышенная утомляемость, учащённое сердцебиение, внезапное головокружение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2015 14:40, обновлено 04.09.2021 16:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.

Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.