Статины для женщин: польза для здоровья или риск лекарств?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 2014 году в одном из блогов New York Times были опубликованы противоречивые мнения о применении статинов для снижения уровня липидов у женщин. Были высказаны идеи, что, хотя лекарства снижают уровень холестерина, но доказательств пользы для здоровья, в частности в отношении предотвращения сердечных приступов, инсультов и преждевременной смерти — у женщин гораздо меньше. Некоторые эксперты считают, что препараты действительно имеют различное влияние на мужчин и женщин; другие считают, что проблема кроется в данных статистики. На сегодняшний день слишком мало данных, чтобы определить, существуют ли, например, преимущества для женского сердца и сосудов, связанные со статинами.

Проблемы женского здоровья

Проблемы женского здоровья

При оценке пользы для здоровья и вреда все полученные данные имеют большое значение, потому что статины имеют побочные эффекты. Они довольно часто вызывают боль в мышцах, что связано с истощением запасов коэнзима Q10. Ученые отмечают, что его прием при использовании статинов может облегчить болезненность, одновременно влияя на «плохой» холестерин. У женщин на фоне приема лекарств воспаление печени бывает реже, но все равно важно регулярное проведение анализов крови, чтобы контролировать здоровье печени.

Но что наиболее важно, использование статинов связано с повышением заболеваемости диабетом у женщин. Это вызывает очевидную обеспокоенность, учитывая, что основным показанием к использованию статинов является профилактика болезней сердца и сосудов, а возникновение диабета резко повышает риск сердечно-сосудистых поражений.

Проблема контроля жиров плазмы

Дискуссия об использовании статинов женщинами разворачивается на фоне более глобальных споров среди кардиологов относительно оптимальных подходов к снижению уровня вредных жиров плазмы крови в популяции в целом.

Изначально врачи при профилактических мероприятиях ориентировались на полезные и вредные жиры, их соотношение в крови, на которое влияют лекарства. Применение лекарств для предотвращения сердечных заболеваний было рекомендовано как ключевой пункт в профилактике проблем сердца и сосудов. Исходно специалисты в значительной степени основывались на уровнях холестерина ЛПНП, в то время как новый подход предлагается основывать на расчете общего сердечного риска, который исключает один только холестерин ЛПНП из списка ключевых критериев. Это может изменить отношение медицины к приему статинов у всех пациентов, а не только женщин.

Естественно, врачи озабочены вопросом: как нормализовать обмен жиров в организме и снизить риск болезней сердца, при этом не влияя на другие аспекты здоровья женщин и мужчин. Если говорить о том, как наиболее оптимально контролировать жиры плазмы — у каждого из подходов есть сильные и слабее стороны, и ориентироваться нужно и на холестерин, и на общие кардиориски.

Статины для снижения вредного холестерина

Статины для снижения вредного холестерина

По мнению специалистов статины являются довольно хорошими лекарствами, они могут снижать холестерин и уменьшать риск кардиологических патологий, если их разумно назначать. Главное — это определить критерии «разумного приема».

Что касается использования статинов у женщин, имеются четкие признаки их потенциального вреда и убедительные доказательства пользы для здоровья, включая снижение смертности от болезней сердца. Однако, учитывая тот факт, что сердце и сосуды женщины до наступления климакса защищены лучше мужских за счет влияния эстрогенов, данных об исследованиях статинов меньше. Поэтому сложно определить, нужно ли рекомендовать эти лекарства женщинам до периода наступления климакса, чтобы сохранять здоровье, или их нужно применять уже позднее.

Пока считается, что более позитивный эффект от статинов получают именно мужчины, у них риски инфаркта или иных проблем с сердцем, риск гипертензии возрастает уже после 35-40 лет.

Проблема образа жизни, необходимость лекарств

На сегодняшний день считается, что статины могут стать полезными лекарствами для многих мужчин и женщин, учитывая нездоровый образ жизни (далекое от принципов здорового питание, малоподвижный образ жизни, набор лишнего веса). Эти факторы существенно подрывают здоровье, в сосудах образуются бляшки, в том числе и коронарных. В результате сердце становится более уязвимо, повышается риск инфаркта. В такой ситуации кандидатами на прием лекарств становятся миллионы пациентов. Но нельзя поголовно всем применять препараты, для большинства пациентов основой укрепления здоровья должны стать изменения в собственном образе жизни, борьба со своей ленью и вредными привычками. Не стоит внушать пациентам веру в то, что лекарства помогут им снижать холестерин без каких-либо личных усилий, продолжая вести нездоровый образ жизни. Статины, равно как и любые другие лекарства, должны стать разумным дополнением к позитивным сдвигам в жизни, а не их заменой.

Забота о сердце с молодости

Не секрет, что многие люди могли бы сохранить сердце более здоровым на долгие годы, существенно удлинить свою продолжительность жизни и общее самочувствия, ведя с молодости здоровый образ жизни. В течение последних десятилетий все чаще публикуются данные о том, что до 80% всех заболеваний сердца могут быть устранены с помощью внесения корректив в образ жизни, которые доступны любому человеку, будь то женщина или мужчина. Есть веские доводы в пользу того, что, за исключением редких аномалий, болезни сердца могут быть предотвращены за счет здорово питания и регулярных и адекватных нагрузок.

Однако, зная о том, что в семье неблагоприятная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, есть родственники, которые преждевременно скончались от инфарктов или инсультов, многие переживают за свое здоровье и требуют от врачей лекарства для профилактики, при этом не меняя свою жизнь. В итоге могут выписываться лекарства, которые стоит немалых денег и не имеют абсолютных показаний к приему, да к тому же еще и обладают побочными эффектами. Важно, чтобы у пациентов формировалось мнение о том, что лекарства должны быть крайней мерой, а забота о собственном здоровье и правильный образ жизни — это основа любого лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2019 12:51, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Мужчины страдают от болезней сердца в достаточно молодом возрасте. Женщин же эти проблемы посещают намного позже. Но значит ли это, что болезни представляют меньшую опасность?
Заболевания сердца у женщин
Какими болезнями системы кровообращения чаще страдают именно представительницы женского пола и почему?
Вредное влияние различных веществ на сердечно-сосудистую систему женщин
Одними из главных факторов, повышающих риск возникновения и развития ССЗ, выступают вредные привычки. Особенно это касается здоровья женщин.
Сердечно-сосудистые заболевания у женщин
Считается, что мужчины – излюбленная мишень патологий системы кровообращения. Но женщины с возрастом теряют защиту, и после 60 лет ситуация – не в их пользу.
Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: мужчины и женщины
Причины и риски сердечных недугов у мужчин и женщин несколько отличаются, хотя патология кровообращения – самый частый виновник преждевременной смерти у обоих полов.
Симптомы инфаркта у женщин
До наступления страшной болезни наш организм часто подает нам сигналы. Какие признаки могут говорить о возможном появлении инфаркта?