Стенокардия: почему возникают приступы стенокардии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Стенокардией называется одна из наиболее распространенных форм ишемической болезни сердца, проявляющаяся приступообразными болями за грудиной. Существует несколько клинических вариантов данного заболевания, отличающихся характером возникающих приступов. Такой патологический процесс имеет постепенно прогрессирующее течение и при отсутствии необходимой медицинской помощи может стать причиной ряда осложнений, угрожающих жизни пациента. Что же такое стенокардия и почему она развивается?

Причины возникновения и классификация стенокардии

Причины возникновения и классификация стенокардии

По своей сути стенокардия – это острое нарушение кровоснабжения миокарда, приводящее к ишемии и дисфункции сердечной мышцы, проявляющееся приступообразным болевым синдромом. Говоря другими словами, при таком заболевании потребность кардиомиоцитов в кислороде значительно выше его фактического поступления с кровью, что ведет к запуску ряда патологических реакций и нарушению функциональной активности миокарда. Основное отличие от инфаркта миокарда заключается в том, что возникающие расстройства со стороны коронарного кровотока имеют преходящий характер.

На сегодняшний момент стенокардия является одной из самых распространенных форм ишемической болезни сердца (на ее долю приходится около половины всех случаев). Как показывает статистика, на территории России проживает более 7 миллионов людей с ИБС. Частота встречаемости стенокардии в возрасте от 45 до 64 лет составляет примерно 4-7%, а после 64 лет – 10-14%. Примечательно то, что представители мужского пола в большей степени, нежели женщины, подвержены возникновению этой патологии.

Как мы уже сказали, при отсутствии лечения данное заболевание крайне опасно своими осложнениями. В первую очередь, оно может перерасти в инфаркт миокарда. В отдаленном периоде такой патологический процесс нередко становится причиной кардиосклероза, а также хронической сердечной недостаточности.

В подавляющем большинстве случаев развитие стенокардии бывает обусловлено атеросклеротическими бляшками, локализующимися в коронарных сосудах. Примечательно то, что болевые приступы начинают возникать тогда, когда просвет сосуда суживается более чем на 50%. Чем более сужен сосуд, тем хуже поступает кровь к миокарду и тем более тяжелое течение имеет стенокардия. Значительно реже такой патологический процесс бывает спровоцирован спазмом или тромбоэмболией сосудистых структур.

Существует ряд предрасполагающих факторов, значительно повышающих вероятность развития данного заболевания. Прежде всего, сюда относятся:

  • Повышенное содержание липидов в крови;
  • Избыточная масса тела;
  • Низкий уровень двигательной активности;
  • Вредные привычки, в особенности никотиновая зависимость;
  • Систематическое повышение артериального давления;
  • Повышенный уровень глюкозы в крови;
  • Частые и тяжелые стрессы.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова. Целью исследования являлась оценка влияния диспепсических нарушений на течение стабильной стенокардии у больных ИБС. В результате было установлено, что наличие диспепсического синдрома влияет на характер стенокардии, увеличивая частоту и длительность эпизодов ишемии миокарда.

В классификацию данного заболевания включены две основные формы:

  • Стенокардия напряжения;
  • Спонтанная стенокардия.

При стенокардии напряжения возникающие приступы бывают обусловлены физическими или эмоциональными нагрузками. Такая форма, в свою очередь, делится на три варианта:

  • Впервые возникший вариант – с момента первого приступа прошло не более одного месяца;
  • Стабильный вариант – заболевание длится более 1 месяца, приступы развиваются в ответ на определенный уровень нагрузки;
  • Нестабильный вариант – тяжесть, длительность или частота приступов увеличивается даже при привычной для пациента нагрузке.

Спонтанная стенокардия характеризуется внезапными спазмами сосудистых структур, преимущественно в состоянии покоя.

Клиническая картина при стенокардии

Основным клиническим признаком данного заболевания является приступообразная боль, имеющая сжимающий или давящий характер и локализующаяся за грудиной. Интенсивность болевого синдрома может быть самой различной. Некоторые пациенты указывают на нестерпимую боль.

Отмечается распространение болевого синдрома в левую половину тела. Чаще всего возникновение приступов связано с физической нагрузкой или стрессом. Их продолжительность может доходить до 15 и более минут, приступ купируется в состоянии покоя или после приема нитроглицерина.

Помимо болевого синдрома, отмечаются такие признаки как нехватка воздуха, бледность кожных покровов. Клиническая картина может дополняться нарушением сердечного ритма, повышением артериального давления.

Диагностика и лечение заболевания

Заподозрить стенокардию можно уже на основании сопутствующих симптомов. Основными диагностическими методами являются электрокардиография и эхокардиография. План обследования дополняется биохимическим анализом крови, велгоэргометрией и другими нагрузочными тестами, сцинтиграфией миокарда, коронарографией.

Как мы уже сказали, купировать приступ можно с помощью нитроглицерина, помещаемого под язык. Использовать препарат можно не более трех раз подряд с интервалом в 3 минуты. В плановом порядке пациентам назначаются нитраты, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов. Дополнительно могут использоваться антиагреганты и антиоксиданты, статины. В тяжелых случаях может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве, направленном на восстановление проходимости сосудистых структур.

Принципы профилактики

Принципы профилактики

Основным направлением в профилактике является устранение возможных провоцирующих факторов. Прежде всего, необходимо следить за уровнем артериального давления, бороться с избыточной массой тела, поддерживать высокий уровень двигательной активности. В том случае, если диагноз уже был установлен, рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок и сильных стрессов, лечить имеющиеся сопутствующие патологии, например, сахарный диабет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.01.2020 11:39, обновлено 05.06.2021 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние диспепсии на течение стенокардии / Абдуллина А. У., Жбанова А. Н., Царева Р. С. и др. // Медицинский журнал Западного Казахстана 2012 №3
Хроническая ишемическая (коронарная) болезнь сердца: Руководство для врачей // М. / Гуревич М. А. 2003
Кардиология: краткое руководство // Новосибирск / Никитин Ю. П. 2001

Читайте также

ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений
Перенесли инфаркта миокарда? Рассмотрим этапы восстановления и физические упражнения для реабилитации.
Болезни сердца: стенокардия напряжения
Симптомы некоторых болезней сердца могут быть обманчивы. Как заболевания сердца диагностировать, и у кого в работе сердца может возникнуть сбой?
Стенокардия у детей и особенности их сердечно-сосудистой системы
Стенокардия у детей встречается крайне редко, но патология настолько серьезная, что знать о ней необходимо каждому заботливому родителю.
Профилактика болезней сердца в жару
Основные правила профилактики развития болезней сердца в жару нужно знать всем.
Заболевание сердца стенокардия: факторы риска и характерные болевые синдромы
Внезапная острая боль в груди – признак стенокардии, заболевания людей зрелого возраста. Что такое грудная жаба и как защитить от нее свое сердце.
Перикардит: симптомы воспаления и осложнения
Перикардит – это распространенная кардиологическая патология. Чем она угрожает?