Стресс и сердечно-сосудистые заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс и сердечно-сосудистая система, – ввиду напряженного ритма современной жизни, взаимосвязь этих понятий сегодня приобретает для многих особенную актуальность. Понятие стресс (от англ. stress – давление, напряжение) определяется медициной как комплексное психофизиологическое состояние, возникающее у человека вследствие воздействия определенных внутренних и внешних факторов. Оказывая прямое влияние на человеческий организм на биологическом уровне, стрессовые ситуации провоцируют развитие различных патологических состояний, самыми опасными из которых являются болезни сердечно-сосудистой системы.

Стресс и сердечно-сосудистые заболевания у людей разного пола и возраста

Самым распространенным последствием воздействия хронического стресса в молодом возрасте являются гипертония и начальные формы атеросклероза. У пожилых людей фактор стресса чаще всего провоцирует развитие артериальной гипертензии и нарушений сердечного ритма, способных привести, в свою очередь, к возникновению у больного инфаркта или инсульта.

Специальное долгосрочное исследование на тему «стресс и сердечно-сосудистые заболевания», проводимое кардиологами США в течение десяти лет на 3700 добровольцах обоих полов, позволило медикам сделать следующие объективные заключения:

  • Хроническое присутствие факторов стресса в жизни мужчины примерно на четверть повышает риск развития у него нарушений сердечного ритма, ишемии и синдрома внезапной смерти.
  • Женщины, часто пребывающие в состоянии сильного стресса, подвержены угрозе возникновения ССЗ намного меньше, нежели мужчины, находящиеся под систематическим воздействием аналогичного фактора. Однако риск преждевременной смерти возрастает у таких женщин почти на тридцать процентов. При этом причиной летальности не обязательно может послужить сердечно-сосудистое заболевание.

Стресс и сердечно-сосудистая система: как распознать и устранить опасность?

Когда человек на протяжении долгого времени пребывает под воздействием стресса, организм начинает сигнализировать об опасном для него состоянии определенными характерными симптомами. Особенного внимания требует следующая симптоматика:

  • Частые мигрени и головокружения, напряженность в челюстях (стискивание зубов), нарушения работы ЖКТ, ухудшение качества сна, постоянное чувство усталости, резкое изменение веса.
  • Повышенная тревожность, ухудшение памяти и концентрации внимания.
  • Нестабильность настроения, агрессивность, раздражительность, депрессия, суицидальные мысли, немотивированное чувство одиночества.
  • Внезапно возникшее пристрастие к спиртным напиткам, потеря аппетита или неконтролируемое чувство голода, критическое отношение к себе или окружающим, отказ от общения, повышенная импульсивность в действиях и поступках.

Присутствие вышеобозначенных симптомов должно являться для человека сигналом о срочной необходимости обращения к доктору. Стресс и сердечно-сосудистая система тесно взаимосвязаны, и отсутствие своевременных терапевтических мер способно повлечь за собой развитие тяжелейших патологий, сопряженных с повышенным риском летальности. Если вы понимаете, что не в силах справиться со стрессом самостоятельно, обязательно посетите психолога или психиатра. Советы врача и назначенные им методы терапии позволят вам быстро восстановить здоровье и выработать навыки адекватных реакций на возникающие в вашей жизни стрессовые ситуации.

Стресс и деятельность сердца

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.01.2016 14:37, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Ожирение, стресс и сердечно-сосудистая система
Зависимость между здоровьем сердечно-сосудистой системы и уровнем стресса. Ожирение как фактор риска.
Восстановление сердечно-сосудистой системы после стресса
Сложно представить нашу жизнь без стресса и эмоций. Однако после сильных потрясений необходимо восстановление сердечно-сосудистой системы.
Стресс и сердечно-сосудистая система
Почему стресс вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы? Такова наша природа или таков стиль жизни? Попробуем разобраться.