Связь сердечно-сосудистой системы с другими системами организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Прочувствовать важность слаженной работы организма помогает болезнь, поразившая одну, несколько или сразу все его системы. До тех пор, как правило, человек даже не задумывается о том, насколько идеальным механизмом он обладает. Конечно, лучше всего в своей жизни испытывать исключительно легкие симптомы болезни (а то и вовсе не знать о них) и никогда не приобрести опыт борьбы с серьезными нарушениями функциональных возможностей своего тела. Разобраться в работе систем и взаимосвязи между ними поможет информация, накопленная человеком на протяжение тысячелетий изучения такого феномена, как жизнь.

Одним из наиболее простых способов исследования связи сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем является пример кровообращения. Итак, сердцу для осуществления сокращений необходим импульс, который передается в мышцу через нервные окончания. При этом стоит отметить интересный факт, что орган, выполняющий функцию насоса — единственный, способный некоторое время сжиматься и разжиматься вне тела человека. После того, как нервный импульс запускает работу главного мотора, кровь циркулирует по телу. В процессе все ткани организма наполняются кислородом, полученным через дыхательную систему и избавляются от продуктов распада. Также, благодаря связи кровеносной и пищеварительной систем, в организм поступают необходимые витамины, минералы и другие полезные вещества для обеспечения жизнедеятельности.

Сердечно-сосудистая и иммунная системы человека

На первый взгляд связь сердечно-сосудистой и иммунной систем не столь очевидна, как, например, с нервной. А она не только существует, но и обладает достаточно высоким коэффициентом корреляции. Если следовать стереотипному пониманию вещей, то бытует мнение, что иммунная система находится большей частью в кишечнике. Ведь именно там расположены полезные бактерии, помогающие организму справляться с инфекциями самой различной этиологии. Но нельзя забывать, что защитные функции также выполняют лейкоциты и рецепторы антигенного распознавания. А в формировании крови и ее качественных показателей непосредственное участие берет сердце вместе с кровеносной системой. Обратная связь тоже очень сильная и прямая – при слабом иммунитете сердце испытывает повышенные нагрузки, что приводит к нарушениям в сердцебиении, повышению артериального давления и т.д.

Сердечно-сосудистая и дыхательная системы и их взаимозависимость

Возможно, самой очевидной взаимосвязью выступает взаимозависимость сердечно-сосудистой и дыхательной систем человеческого организма. Сердце, как практически и все остальные органы, нуждается в насыщении кислородом и избавлении от углекислого газа. Воздух, как известно, обеспечивает дыхательная система. Посредником между всеми органами и тканями выступают сосуды и кровь в них. С другой стороны, без сердцебиения дыхание, как правило, тоже отсутствует. На этих простых и понятных примерах легко понять, что в теле человека не существует автономных систем, особенно когда дело касается сердца и кровеносных сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2015 14:35, обновлено 16.09.2021 18:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как устроена сердечно-сосудистая система
Сердце – двигатель, который запускает работу всего организма. Как же устроена сердечно-сосудистая система и как она связана со всеми органами тела?
Сердечно-сосудистая система у пожилых людей
Здоровье сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Вредные привычки и здоровый образ жизни.
Сердечно-сосудистая система организма человека: принципы работы и причины изменений
Изменения сердечно-сосудистой системы происходит не только с возрастом. Беременность и физические нагрузки тоже приводят к изменениям в ее работе.
Сердечно-сосудистая система: кровеносные сосуды
Какое значение имеют кровеносные сосуды в организме человека? Узнайте об их опциях, строении, заболеваниях.
Сердечно-сосудистая система пожилых людей
С возрастом организм реагирует на все совершенно по-другому, именно поэтому важно начать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний еще в молодости
Органы сердечно-сосудистой системы человека
Сердечно-сосудистая система человека – сердце, кровеносные сосуды, кровь, работающие в тандеме. Мы расскажем, как оценить их состояние.