Топ-3 самых опасных для сердца диет

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Диеты для многих людей являются неотъемлемой частью их жизни. Одни постоянно борются с лишним весом, другие прибегают к диетам, чтобы скинуть пару-тройку килограмм к какому-либо событию или влезть в понравившееся платье. На сегодняшний день существует огромное множество диет, которые действительно позволяют частично или полностью избавиться от лишнего веса (в зависимости от изначальной массы тела). Но так ли безоблачно выглядят различные диеты и какой вред они могут представлять для сердца, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основная опасность всех диет для сердца

Основная опасность всех диет для сердца

Решительная борьба с лишним весом — это, конечно же, хорошо, ведь ожирение пагубно влияет на здоровье и, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы. Но подходить к вопросу похудения нужно с умом. В организме все взаимосвязано и любые крайности ему противопоказаны. А многие люди садятся на диету именно так: сегодня наедаются пирожными и сдобными булками, запивая это все газировкой, а завтра начинают утро с геркулесовой каши без соли и масла. После недели или двух мучений и жестких ограничений они возвращаются к привычному образу жизни, а потом удивляются, почему сброшенные на диете килограммы возвращаются едва ли не в двойном объёме.

По современным рекомендациям ВОЗ, при самостоятельном похудении интенсивность снижения веса не должна превышать 3 кг в месяц. И добиться таких показателей можно вовсе не с помощью диет, а благодаря изменению своих пищевых привычек и стремлению к правильному питанию. Быстрое похудение опасно для здоровья:

  • Оно может привести к дряблости кожи и мышц, нарушению обмена веществ, опущению внутренних органов, для которых жировые ткани служили своеобразным каркасом.
  • При стремительном снижении веса под ударом также оказывается сердечная мышца, что снижает сократительную способность сердца, делая даже привычные нагрузки опасными для него.
  • Не менее распространенный итог быстрого похудения — резкое снижение артериального давления, в результате чего сердце начинает страдать от нехватки кислорода, что, в свою очередь, приводит к появлению одышки и тахикардии.

Подобные нарушения в работе внутренних органов развиваются постепенно, и чем чаще проводятся эксперименты с диетами, тем больше вероятность существенно навредить своему здоровью. Особенно опасны диеты для людей после 45 лет, ведь с возрастом организм человека и так претерпевает серьезные изменения, и подвергать его дополнительным нагрузкам крайне неразумно.

Многим известно, что для здоровья сердца нужны умеренная физическая активность и правильное сбалансированное питание. Именно с едой наш организм получает вещества, необходимые для полноценной работы всех его систем, в том числе и для сердечно-сосудистой. Каждый должен помнить, что для сердца вредны продукты с консервантами, фрукты и овощи с нитратами и прочей химией, ускоряющей их рост, рафинированные продукты, копченое, жирное и жареное, а также чрезмерное употребление сахара и соли. Продолжать список того, что может нанести непоправимый вред здоровью сердца, можно долго. Но одним из основных его пунктов окажутся некоторые диеты.

Враг №1. Низкожировые диеты

Враг №1. Низкожировые диеты

Таких диет много, ведь, по мнению большинства людей, основной враг стройной фигуры — жир. Многочисленные системы питания, основанные на минимальном потреблении или полном исключении жира из своего рациона, помогают избавиться от 3 кг и более всего за неделю. Но, по результатам проведенных исследований, отказ от жирной пищи значительно сокращает количество потребляемых калорий, а резкое уменьшение энергетической ценности питания приводит к снижению уровня так называемого «хорошего» холестерина. В таком случае сердечно-сосудистая система теряет естественную защиту от атеросклероза. Также низкожировые диеты опасны дефицитом полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, необходимых для усвоения организмом витаминов А, D, E и K.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что основную опасность для здоровья сердца представляют рафинированные углеводы и сахар, а исключать жирные продукты из своего рациона нельзя. Но главное — следить, чтобы в употребляемых в пищу продуктах насыщенные жиры не смешивались с сахаром, чем грешат многие современные производители.

Враг №2. Низкоуглеводные диеты

Враг №2. Низкоуглеводные диеты

Одними из самых популярных низкоуглеводных систем питания являются Кремлевская диета и диета Аткинса. Многих людей в них привлекают наиболее приемлемые ограничения в еде. Ведь, чтобы похудеть с помощью таких диет, нужно просто отказаться от продуктов, богатых углеводами. Автором безуглеводной диеты стал доктор Роберт Аткинс, который, к слову, сам умер от хронических сердечно-сосудистых патологий, вызванных ожирением. Еще в начале 1970-х годов им была издана книга, подробно описывающая режим питания, в котором почти полностью исключались углеводы.

Отказываясь от углеводов, люди в своем питании начинают налегать на продукты, богатые жирами и белками. Потребление большого количества жирной пищи приводит к повышению уровня холестерина, что опасно развитием сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза и даже сахарного диабета. Конечно, отказ от углеводов позволяет ускорить расщепление жиров. Но этот процесс для организма слишком сложен, и ему становится намного легче получать необходимую энергию посредством расщепления низкомолекулярных белков. Потеря последних приводит к развитию различных нарушений, в том числе к разрушению мышечной ткани. Одной из первых страдает сердечная мышца.

Известен случай, когда наследники Аткинса, продолжающие активно продвигать его идеи, были приглашены в суд. Истцом оказался один американский бизнесмен, который после двухмесячного сидения на безуглеводной диете обратился к врачам с жалобами на боли в области сердца. Оказалось, что за этот период у мужчины уровень холестерина увеличился практически в два раза, что привело к развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца. По состоянию здоровья ему пришлось лечь под нож хирургов и произвести операцию на коронарных сосудах. После возвращения к нормальному питанию уровень холестерина у пациента нормализовался.

Враг №3. Белковая диета

Враг №3. Белковая диета

Одними из наиболее популярных сегодня являются белковые диеты. Как понятно из самого названия, основаны они на усиленном потреблении продуктов, содержащих растительный и животный белок. Такие системы похудения действительно показывают впечатляющие результаты, но вместе с тем они представляют особую опасность для здоровья. Белковые диеты вредны для почек, кишечника и сердечно-сосудистой системы. Опасность для последней заключается в резком повышении уровня холестерина в крови.

Как похудеть и остаться здоровым?

Практически все диеты, рассчитанные на короткий срок и требующие радикального изменения привычного рациона, в той или иной степени опасны для здоровья. Еще знаменитый кардиохирург Кристиан Барнард, впервые проведший операцию по пересадке сердца, в одной из своих книг писал, что от диет люди толстеют, впадают в депрессию и болеют. Но как же в таком случае похудеть? Ответ простой — постепенно перейти на здоровое питание и обеспечить себе ежедневные умеренные физические нагрузки. Для поддержания здоровья сердца при похудении не забывайте, что для нормальной работы главного нашего органа необходимы продукты, содержащие калий, магний и кальций. Не менее важными микроэлементами являются цинк и селен, а также витамины А, С, Е, В и ненасыщенные жирные кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 06.02.2018 09:33, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Что лучше для сердца: диета или упражнения?
Риск развития заболевания сердечно-сосудистой системы с возрастом только увеличивается. Способствует тому и ведение, так называемого, нездорового образа жизни.
Диета, которая нормализует работу сердечно-сосудистой системы
Пищевое поведение человека является одним из главных факторов, который управляет здоровьем его системы кровообращения.
Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях
Правильная организация питания больного с сердечно-сосудистой патологией – один из важнейших факторов восстановления организма и предупреждения осложнений болезни
Диета при заболевании сердца
Любой человек, который хочет жить долго и счастливо, должен придерживаться некоторых правил построения пищевого рациона, а уж тем более пациенты с кардиопатологиями.