Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и мире

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным Всемирной организации здравоохранения, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний наиболее распространенная в мировых масштабах – ни одна другая болезнь не приводит к такому числу летальных исходов, как проблемы с сердцем и сосудами.

Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний: определяющие причины

Статистика ВОЗ за 2012 год показывает, что ишемическая болезнь сердца (а точнее, такие ее проявления, как внезапная коронарная смерть и инфаркт миокарда) и инсульт занимают первые позиции в перечне ведущих причин смерти на Земле. Такая высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний вызвана разными причинами. Прежде всего, речь идет о вредных привычках и способе жизни современного человека. Такие негативные факторы, как курение, обилие жирной пищи и соли, малоподвижный способ жизни и постоянные стрессы, наносят сильный удар по здоровью в целом и работе сердца в частности, изнашивают сосуды.

Частая смерть от сердечно-сосудистых заболеваний связана и с тем, что на некоторых стадиях такое ухудшение здоровья сложно поддается лечению. Например, половина из тех, у кого случился инфаркт миокарда, даже при оказании первой помощи кардиологической бригады, не доживает до больницы. Инсульты также часто заканчиваются летальным исходом, а если пациент выживает, ведут к инвалидности и требуют долгой реабилитации.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире

По оценкам ВОЗ, в 2012 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире составила 31% всех случаев. То есть за год ИБС унесла жизни 7,4 млн человек, инсульт – 6,7 млн, а гипертоническая болезнь – 1,1 млн.

75 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний зафиксировано именно в странах со средним и низким доходом. Связано это с неблагоприятными условиями жизни, отсутствием государственных программ профилактики и ознакомления населения с опасностью ССЗ. Немаловажную роль в этом вопросе играет несвоевременное оказание помощи и плохая диагностика заболеваний. При этом следует отметить, что сами болезни сердца все равно остаются главной причиной летальных исходов и в странах с высоким уровнем дохода.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России

Статистика данных по РФ также неблагоприятна: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России самая высокая среди всего перечня европейских стран. При этом даже некоторые страны-соседи из азиатского региона с меньшим уровнем дохода (Армения, Грузия и другие) показывают лучшие результаты. Причины такого положения дел: большой процент курящих (65% мужчин и 30% женщин), несвоевременная диагностика, отсутствие эффективной программы профилактики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.10.2015 11:47, обновлено 04.09.2021 16:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2001-2006 гг. И пути по ее снижению / Ощепкова Е.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Сердечно-сосудистые заболевания у детей в России
К сожалению, современной медицине не удалось полностью обуздать сердечно-сосудистые болезни и сократить число смертей из-за них в детском возрасте.