Виды диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Среди всех видов диагностирования заболеваний ССС на сегодня самыми эффективными являются обследования с помощью специальной аппаратуры. Именно они дают однозначные результаты и помогают кардиологу определить не только саму болезнь, но и степень ее развития.

Сердечно-сосудистая система человека: сложность диагностирования болезней

Несмотря на многообразие различных методов обследования, диагностика сердечно-сосудистых заболеваний редко эффективна на начальных стадиях. Связано это, прежде всего, с тем, что сам человек не проходит нужных обследований – симптомы заболеваний ССС стерты и многими не воспринимаются серьезно.

К кардиологу следует обратиться в случае таких неполадок с самочувствием:

  • Боли разного рода в области сердца (даже незначительные и кратковременные).
  • Повышение артериального давления – шум в ушах, ухудшение зрения, головные боли.
  • Одышка, быстрая утомляемость при разных физических нагрузках.
  • Отеки ног.
  • Бессонница.
  • Сильное сердцебиение.

Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний в клинике

Для того чтобы определить само заболевание, кардиологи чаще всего пользуются такими методами обследования сердечно-сосудистой системы человека:

  • Электрокардиография (ЭКГ) – наиболее часто встречающийся метод, который позволяет считывать электрическую активность сердца. Благодаря ему можно определить разные стадии ишемической болезни сердца, нарушения ритма (аритмии) и частоты сердечных сокращений. ЭКГ может делать и врач скорой на дому для определения инфаркта миокарда и оказания эффективной первой помощи.
  • Эхокардиография (ЭХО-КГ) – с помощью ультразвука определяет изменения структуры тканей и клапанов сердца. Это дает возможность диагностировать состояние коронарных сосудов, выявлять тромбы, врожденные патологии.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) представляет собой очень точную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря которой можно обнаружить различные патологии и нарушения в работе ССС. МРТ чаще всего назначается после других обследований для уточнения диагноза.
  • Доплеровское исследование сосудов позволяет обследовать состояние артерий и вен в разных частях организма, диагностировать тромбы, атеросклероз, нарушения гемодинамики.

Плановое обследование сердечно-сосудистой системы

Как уже говорилось, очень часто болезни сердечно-сосудистой системы человека диагностируются на поздних стадиях, потому что пациент просто не обращается вовремя к врачу. Поэтому специалисты рекомендуют ежегодно проходить плановое обследование сердечно-сосудистой системы даже в том случае, если Вы не замечаете никаких симптомов. Мужчинам рекомендуется посещать кардиолога начиная с 35 лет, женщинам – с 40-45.

В ходе профилактического обследования Вам обязательно сделают ЭКГ и, возможно, назначат дополнительную диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, в частности:

  • Рентген грудной клетки.
  • Анализы крови (общий, биохимический и другие).
  • ЭКГ с нагрузкой (для проверки работы сердца при физической активности).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.11.2015 21:45, обновлено 04.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ранняя неинвазивная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний / Лопухин Ю.М., Парфенов А.С. // Вестник российской академии медицинских наук 2009 №10
Клиническая лабораторная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний // Клиническая лабораторная диагностика 2014 Т. 59 №9

Читайте также

Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Катаракта: причины, признаки. симптомы и лечение заболевания
В народе катаракту называют бельмом. Это заболевание глаз проявляется в помутнении хрусталика. Изменения могут вызывать как легкий дискомфорт, так и полную утрату зрения. Причины развития болезни могут быть разными. Недуг может быть врожденным, вызванным нарушением внутриутробного развития или передаваться от родителей к детям. Иногда ребенок рождается с катарактой, если мать во время беременности перенесла заболевание краснухой или больна туберкулезом.
МРТ — особенности проведения
Магниторезонантная томография - это способ детального представления внутренних органов и тканей. МРТ позволяет распознать многие болезненные изменения тела.
Суточное мониторирование: как подготовиться к Холтеровскому АД, ЭКГ, ЭЭГ
Вы получили направление на суточную кардиограмму или энцефалограмму, но не знаете как к нему подготовиться? Вам помогут наши ответы на самые частые вопросы.
Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых и детей
Кардиология сегодня находится на высоком уровне. Методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний дают возможность точно поставить диагноз и назначить лечение.