Виды инфарктов миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Клинический инфаркт миокарда – одно из наиболее тяжелых и фатальных заболеваний сердца, которое ежедневно уносит множество жизней. Смертность от инфаркта остается на очень высоком уровне во всем мире и составляет большой процент в структуре общей смертности от внутренних болезней. Вызывает особую настороженность то, что значительно помолодел возраст больных острым инфарктом, уже никого из врачей не удивляет тридцатилетний мужчина с острым коронарным синдромом.

К чему может привести инфаркт миокарда?


Основная причина, по которой развивается инфаркт миокарда, это прекращение поступления крови в какой-то отдел сердца из-за того, что сосуд, питающий этот отдел, внезапно закупоривается тромбом. Когда проходимость сосуда полностью прекращается, клетки сердца погибают от кислородного голодания. Если вовремя не восстановить проходимость сосуда, то участок мышцы сердца некротизируется, а на ее месте со временем образуется рубцовая ткань, которая не будет участвовать в сокращении сердца. Если врачи успевают ввести в сосуд лекарство, которое растворяет тромб, то сердечная мышца пострадает, но не погибнет, и сердечную работу можно будет восстановить.

Какие разновидности инфаркта миокарда существуют

Виды инфарктов разнообразны. Существует несколько классификаций инфарктов по локализации, объёму, клиническим проявлениям.

1. Объём поражения сердечной мышцы
  • Крупноочаговый инфаркт. Это самый тяжелый вид инфаркта, так как при этом повреждения сердечной стенки очень значительны и занимают достаточно большие объёмы. Различают трансмуральный (повреждение всей стенки сердца) и нетрансмуральный (стенка сердца повреждена частично) инфаркты.
  • Мелкоочаговый инфаркт. Закупорка тромбом мелкой коронарной артерии вызывает очаговые изменения в миокарде. Обычно не приводит к выраженным гемодинамическим изменениям, так как участок мышцы, который перестал работать, невелик, и сердце может компенсировать эти изменения
2. Отдел сердца, в котором развился инфаркт

Инфаркт может развиться в любом отделе сердца, в том числе в нижней, задней или передней стенке левого желудочка, либо правого желудочка. Все виды инфаркта имеют различные клинические проявления и особенности на электрокардиограмме.

3. По наличию осложнений инфаркт может быть неосложненным или осложненным: при этом может развиться кардиогенный шок, отек легких и другие тяжелые состояния.

4. Также инфаркт может быть первичным или повторным.

Виды инфарктов различны, но все они требуют пристального внимания врачей. Не бывает серьезного и несерьезного инфаркта.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2016 20:01, обновлено 10.06.2020 15:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2

Читайте также

Диагностика инфаркта миокарда: определение активности ферментов
Диагностика инфаркта миокарда. Применение определения активности ферментов.
Как пережить инфаркт: советы врача

Инфаркт миокарда — острое проявление Ишемической Болезни Сердца (ИБС). В основе ИБС лежит сужение просвета коронарных сосудов, тех, которые отвечают за кровоснабжение и кровообращение непосредственно в самом сердце.

Лечение инфаркта и ишемической болезни сердца
Инфаркт миокарда – такой диагноз становится не редкостью даже для относительно молодых пациентов. Лечение инфаркта и ишемической болезни сердца назначается лечащим врачом.