Влияние алкоголя на сердце: стоит ли рисковать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Один нарколог сказал, что раз алкоголь изобрели, значит, он необходим, вопрос только в какой дозе. Как раз про это мало кто задумывается. Между тем острая алкогольная интоксикация при передозировке, а уж тем более хронический алкоголизм, наносят непоправимый вред здоровью, в частности сердцу. Сегодня с помощью высокотехнологических методов молекулярной биологии, генетического анализа, иммуногистологии получены данные о кардиотоксическом действии спиртного. Портал MedAboutMe расскажет о рекомендуемых дозах потребления алкогольных напитков и их влиянии на сердце.

Стандартная доза алкоголя — это сколько?

Стандартная доза алкоголя — это сколько?

Для измерения количества «принятого на душу» алкоголя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила стандартную дозу, в которой содержится 10 г этанола. В пересчете на самые популярные виды спиртного это составляет:

  • 30 мл крепкого 40-градусного напитка;
  • 100 мл вина;
  • 250 мл пива.

Заметим, что предлагаемые стандартные бокалы под соответствующие напитки всегда больше этой порции. Так, винный бокал вмещает объём 150 мл, пивной — 350 мл, рюмка — 45 мл. Тяжелое употребление алкоголя приравнивается ВОЗ к приему мужчинами в день 6-ти стандартных доз, женщин — 4-х стандартных доз.  

Влияние этанола на организм

Этанол перерабатывается печенью с получением промежуточных веществ в виде ацетата и ацетальдегида. Последний является самым токсичным метаболитом этанола. Хотя каждый из них способен самостоятельно внести свое лепту в повреждение внутренних органов. В идеале опасные метаболиты должны и дальше утилизироваться организмом до безопасного состояния, однако не всегда ему это удается, не всегда хватает сил. Существенное значение приобретает количество выпитого, состояние функциональных систем организма, наследственность, наличие определенных ферментов и т. д.

Считается доказанным факт, что чрезмерное и даже умеренное, но регулярное потребление алкоголя провоцирует риск развития онкологических заболеваний гортани и пищевода, толстой и прямой кишки, печени. Приводит к циррозу печени, диабету 2 типа, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатиту, депрессии, нарушению когнитивных способностей и формированию зависимости — алкоголизма.

Алкогольная болезнь сердца

Алкогольная болезнь сердца

Термин «алкогольная болезнь сердца» был впервые использован в начале ХХ века. Недуг характеризуется ухудшением сократительной функции миокарда. Острая и хроническая интоксикация приводит к снижению уровня белка в сердечной мышце, к тому же этанол разрушает целостность клеточных белков и высвобождает свободные радикалы. У здоровых людей даже незначительные дозы спиртного вызывают изменения миокарда, правда, изменения эти носят обратимый характер. А вот при тяжелом пьянстве или хроническом алкоголизме кардиотоксическое дистрофическое поражение необратимо. Достоверно установлено, что на фоне постоянной или острой алкогольной интоксикации наблюдается аритмия, происходит формирование застойной сердечной недостаточности и артериальной гипертензии. Помимо этого, из-за действия этанола и его метаболитов развивается ряд негативных обменных процессов, опосредованно влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы:

  • сгущение крови вследствие обезвоживания организма и, соответственно, увеличение нагрузки на сердце и риска тромбообразования;
  • ускорение атеросклеротических изменений сосудов, так как алкоголь повышает уровень «плохого» холестерина;
  • развитие инсулинорезистентности (снижение чувствительности клеток к инсулину).

Аритмия как следствие злоупотребления алкоголем

В клинической кардиологической практике мерцательная аритмия(фибрилляция предсердий) является самым распространенным типом нарушения сердечного ритма. Не последнюю роль в ее возникновении занимает злоупотребление спиртными напитками. Связь между аритмией и острым или хроническим потреблением алкоголя на сегодняшний день считается доказанной. То есть у людей, не имеющих признаков сердечных патологий, после приема больших доз алкогольных напитков фиксируется нарушение ритма сердца и проводимости импульсов. Даже термин изобрели для таких состояний — синдром «праздничного сердца». Большинство эпидемиологических исследований подтверждают эту взаимосвязь, делая исключение только для умеренного потребления. Возникновению аритмии способствуют следующие факторы:

  • нарушение электролитного баланса (гипомагнемия, гипокалиемия);
  • миокардиосклероз (разрастание соединительной ткани и замещение ею сердечной мышцы);
  • гиперадренергия (повышенное суточное содержание адреналина и норадреналина в крови);
  • электрофизиологические изменения в клетках предсердий и желудочков.

Прекращение употребления горячительных напитков не приводит к быстрому восстановлению функций сердца. Аритмия может продолжаться и в период «завязывания». Необходим достаточно длительный период трезвости. Но и тогда сердечный ритм может не нормализоваться, особенно, если появились сопутствующие заболевания — гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь. Восстановление сократительной функции миокарда в этом случае маловероятно.

Депрессия и алкоголизм

Депрессия и алкоголизм

Злоупотребление алкоголем обычно происходит на фоне стрессовых событий — семейные проблемы, потеря работы и дохода. Привычка запивать стресс может перерасти в алкоголизм. Особенно быстро это происходит при изменении внешних физиологических условий, например, при переезде в районы Крайнего Севера.

Приносит ли облегчение алкоголь? Доказано, что средние и большие его дозы вместо расслабляющего действия зачастую приводят к обратному результату — депрессии и тревоге. Причем такой результат фиксируется как во время излишнего приема, так и в течение 4 недель после начала периода трезвости.  В свою очередь тревожные расстройства являются мощным провокатором для рецидива алкогольной зависимости. Вполне может получиться замкнутый круг — алкоголизм и депрессия имеют тесную двунаправленную взаимосвязь.  

А наличие депрессии в качестве «спутника» значительно усложняет клиническую картину и терапию сердечно-сосудистых заболеваний, в частности аритмии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.09.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как алкоголь убивает сердце?
Алкоголь может разрушать и поддерживать работу сердца. Можно ли пить спиртные напитки, не нанося вред здоровью?
Алкоголь и сердечно-сосудистая система
Каждый раз, когда в организм человека проникает этиловый спирт, в нем начинается настоящая война с алкоголем.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания
Причиной возникновения атеросклероза, аритмии, ишемии и других опасных болезней сердца нередко является злоупотребление человека алкоголем
Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему: никотин и алкоголь
Хотя о вреде алкоголя и никотина говорят все врачи, люди привыкли недооценивать их опасность. Какой же вред наносят спиртные напитки и курение сердечно-сосудистой системе?