Восстановление сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если начались первые проблемы с сердцем и сосудами, дело еще можно поправить. Исключение предрасполагающих к развитию болезни факторов, например, вредных пристрастий к курению и употреблению спиртных напитков, борьба с гиподинамией и некоторыми пищевыми привычками помогут вернуть здоровье.

Восстановление сердечно-сосудистой системы и отказ от курения

Зависимость от никотина – одна из самых вредных для системы кровообращения человека. У мужчин и женщин, которые курят, почти в два раза выше риск «заработать» ишемическую болезнь сердца и в 20 раз выше вероятность развития атеросклеротических поражений сосудов. Среди уже заболевших ишемией курильщиков, каждый 8 умрет преждевременно от сердечной патологии. А если человек выкуривает более 25 сигарет в день, то у него в 15 раз выше риск погибнуть от острого кардионарушения до 45 лет, чем у тех, кто не курит.

Однако, восстановление сердечно-сосудистой системы даже у самых заядлых курильщиков возможно. Доказано, что если человек сможет продержаться без сигарет 5 лет, он снизит собственные кардиориски в два раза.

Алкоголь и сердечно-сосудистая система

Также как никотин, для сердца и сосудов человека опасен этиловый спирт. Алкоголь и сердечно-сосудистая система не дружат между собой, более того, сердце человека – одна из главных мишеней спиртных напитков. Даже небольшие и редкие встречи с алкоголем не полезны нашей кардиосистеме, а уж чрезмерное увлечение, страсть – очень быстро способны разрушить ее.

Почти треть внезапных смертей случается под действием градуса. Причем токсический порог, за которым может ожидать смерть, — всего 60 мл водки или 150 мл сухого вина.

К счастью, 90% кардиопатологий, которые приобретаются в следствии злоупотребления спиртными напитками, особенно у молодых людей, обратимы.

Вредные продукты для сердечно-сосудистой системы

Расставаясь с вредными пристрастиями при симптомах карионарушений, не забудьте о нездоровых пищевых привычках. Нерегулярные приемы пищи, плотная еда на ночь, голодание, обжорство – все это может нанести большой урон нашему сердцу. К тому же существуют вредные продукты для сердечно-сосудистой системы, которые следует сократить в рационе, а лучше – отказаться от них полностью. Это:

  • жирные животные продукты;
  • готовые мясные и кондитерские изделия;
  • готовые соусы;
  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • сладкая газировка;
  • соленья, консервы;
  • копченая и жареная еда.

Кардиотренировки для улучшения работы сердечно-сосудистой системы

Гиподинамия – бич здоровья современного человека. Поэтому для улучшения работы сердечно-сосудистой системы следует активно заниматься фитнесом, отдавая предпочтение кардиотренировкам:

  • ходьбе,
  • бегу,
  • плаванью,
  • езде на велосипеде и т.п.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.12.2015 16:55, обновлено 16.09.2021 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показания и противопоказания к массажу при болезнях сердца и сосудов.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Восстановление сердечно-сосудистой системы после стресса
Сложно представить нашу жизнь без стресса и эмоций. Однако после сильных потрясений необходимо восстановление сердечно-сосудистой системы.
Курение и сердечно-сосудистые заболевания
По данным ВОЗ, современные показатели смертности среди курильщиков превышают аналогичные показатели у людей, не страдающих никотиновой зависимостью, почти вполовину
ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях
Сердечные болезни – не приговор для пациента. Вновь вернуться к активной полноценной жизни помогут специальные физические упражнения и массаж.
Роль ЛФК в восстановлении сердечно-сосудистой системы
Многие считают физические нагрузки и больное сердце вещами несовместимыми. Однако именно ЛФК может помочь восстановить сердечно-сосудистую систему.