Вредное влияние различных веществ на сердечно-сосудистую систему женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Залогом правильного лечения болезни является избавление от вредоносного влияния на организм. Так, разрушающее воздействие на тело человека оказывает не только неправильное питание, проблемная экология среды обитания или генетика. Особое место в списке негативного стимулирования в повышении риска возникновения патологий занимают вредные привычки и антисоциальный образ жизни.

В отличие от симптомов болезни, проявление тяжелых признаков похмелья у злоупотребляющих алкоголем или кашля у курящих, как правило, не вызывают практически никакой тревоги у больного. Все это принимается человеком как должное, в то время как организм испытывает серьезнейший стресс от интоксикации опасными веществами. То же самое касается наркоманов, пристрастившихся к опасным для жизни и здоровья веществам. Отсутствие профилактических врачебных осмотров и отрицание очевидного факта нанесения вреда здоровью в конечном итоге приводят к необратимым нарушениям функциональности систем человеческого тела. К сожалению, большинство случаев заканчивается преждевременной смертью. Несмотря на то, что вещества, влияющие на сердечно-сосудистую систему более чем негативно, известны еще со школьного возраста, мало кто знает о самом разрушающем механизме запускаемого ими процесса. Так как женщинам запас яйцеклеток дается на всю жизнь без каких бы то ни было обновлений, курение и алкоголь представляют собой огромный риск не только для их здоровья, но и определяют будущее детей.

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему представительниц слабого пола

Начнем с обыденного – влияние курения на сердечно-сосудистую систему женщин. В нашей стране рост потребителей табачных изделий возрастает с каждым годом и набирает поистине угрожающие масштабы. Особое беспокойство у врачей вызывает распространение пагубного пристрастия среди представительниц слабого пола в фертильном возрасте.

Курение не только провоцирует возникновение различных заболеваний, а и способствует обострению хронических (бронхиты, ССЗ, пневмонии и т.п.). Постоянное отравление организма никотином нарушает менструальный цикл, приводит к снижению способности зачатия ребёнка, а также существенно повышает вероятность прерывания беременности или развития патологий у плода еще даже до появления на свет. Поражение сердца и сосудов приводит к кислородному голоданию всех органов. То есть курящая женщина рискует заполучить не только ИБС или инфаркт миокарда. Из-за нарушения работы сердечно-сосудистой системы страдает весь организм в целом.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему женщин

Очень часто к никотиновой зависимости добавляется негативное влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему и другие органы. Его токсическое воздействие начинается с разрушения эритроцитов. Систематическое употребление спиртного провоцирует перерождение тканей основного мотора в «бычье сердце». А это в свою очередь гарантированные аритмия и гипертония. Оградите себя и своих детей от несчастья – откажитесь от никотиновой и алкогольной зависимости.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.11.2015 10:13, обновлено 04.09.2021 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Метаболический сердечно-сосудистый синдром / Благосклонская Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Возрастные особенности структурно-функционального состояния и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и методы их оценки / Баллюзек М.Ф., Нестеров В.П., Тащилкина Е.Е. // Успехи геронтологии 2005 №17

Читайте также

Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня считаются едва ли не самыми распространенными. К их возникновению ведут многие факторы. Какие именно?
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?
Основные болезни от употребления алкоголя
Чрезмерное употребление алкоголя вызывает много изменений и несет угрозу для организма. Алкозависимость - основная причина ишемической болезни сердца.