Высокий пульс: какие болезни сердца возможны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В некоторых ситуациях может изменяться давление и пульс, в ушах или голове ощущается биение сердца, может ощущаться неприятное чувство давления, сжимания в области груди. Насколько опасна тахикардия (учащение сердечных сокращений) или аритмия, какие болезни или патологические состояния могут провоцировать повышение пульса? Многих пациентов серьезно беспокоит их самочувствие, важно разобраться — когда колебания пульса и давления безопасны, а в каких случаях стоит немедленно обращаться за помощью к врачу.

Изменение пульса: работа сердца

Изменение пульса: работа сердца

В зрелом и преклонном возрасте пациенты нередко обращаются к специалисту, жалуясь на неприятные ощущения в области грудной клетки и сильный пульс, слышимый в ушах или внутри головы. Нередко при измерении давления и пульса выявляется явное повышение показателей. Это связано с различными влияниями на сердце, наличием соматических болезней, кардиологических патологий или неврологических расстройств, эндокринных влияний. Важно, чтобы доктор провел обследование, которое выявит причины подобных жалоб, определив пульс и его характеристики.

К ним относятся:

  • Частота пульса (количество ударов за минуту). Она определяется в области запястья или в проекции крупных сосудов. Показатель отражает частоту сокращений сердца.
  • Ритмичность — насколько промежутки между ударами равномерны. На фоне некоторых патологий пульс становится неритмичным, с перебоями и паузами.
  • Пульсовое наполнение — степень прощупывания пульсовой волны под пальцами. Если наполнение слабое, это может стать следствием слабого ударного объёма сердца. Этим термином называется объём порций крови, выбрасываемых в сосуды при сердечном сокращении. Когда выявляется пульс крайне слабого наполнения, это можно расценивать как признак недостаточности сердца.
  • Пульсовое напряжение — это те усилия, которые нужно приложить к тканям для прощупывания толчков. Обычно при повышении давления и пульс также напряженный. Иногда пульсовую волну можно ощутить буквально под пальцами, без малейшего надавливания.
  • Высота пульса отражает выраженность колебания артериальной стенки на фоне его прощупывания. Данный показатель помогает оценивать состояние клапанного аппарата и отдельные патологии, при которых сердце работает неправильно.

Давление и пульс: нормативные значения показателей

Любому пациенту при обращении к врачу, прежде всего, измеряется давление и пульс. Они отражают стабильность кровообращения и могут колебаться в определенных границах. Эти колебания на относят к патологии, они вполне допустимы у здоровых людей.

На фоне вполне нормального давления пульс во взрослом возрасте может фиксироваться в пределах от 60-ти до 90-та ударов. Частота пульса во многом зависит от того, как его измеряют и какие внешние условия влияют на больного. Можно измерять пульс в разных положениях пациента — лежа он всегда будет ниже, чем когда человек сидит или стоит. Давление и пульс изменяются на протяжении суток: утром сразу после пробуждения показатели минимальные, в вечерние часы — повышаются. Существенно влияет на динамику показателей волнение, активность или умственные перегрузки. Для того, чтобы качественно оценить пульс, его нужно измерять не менее минуты подряд, особенно при наличии аритмий. В этим случае он может быть скачкообразным, неритмичным. Перед тем, как фиксировать давление и пульс, важно не употреблять крепких напитков с кофеином и не курить, не принимать пищу.

Учащение пульса при тахикардии

При развитии тахикардии пульс может ускоряться свыше ста ударов за минуту. Чтобы формировался такой частый пульс, сердце должно работать с нагрузкой, из-за чего эффективность перекачивания крови внутри сосудов снижается.

Далеко не всегда тахикардия является опасным явлением — она может формироваться как закономерная реакция на фоне страха или стрессов, физической активности. Это необходимо организму, чтобы за счет ускорения кровотока обеспечить потребности активно работающих тканей в кислороде. После устранения раздражающего фактора в такой ситуации пульс приходит с норму. Если тахикардия возникает в покое и подобные эпизоды стали частыми, сопровождаются недомоганиями и болезненностью в сердце — в этом случае важно обращение к врачу. При выраженном недомогании и острой боли в сердце — нужно вызывать скорую помощь.

Какие болезни и патологии изменяют пульс?

Какие болезни и патологии изменяют пульс?

Есть ситуации, при которых изменение пульса является симптомом достаточно серьезных патологий, причем не только сердечно-сосудистой системы, но и других органов и тканей. Тогда необходимо обследование и лечение, которое нормализует давление и частоту пульса. Нередко причиной изменений давления с пульсом становятся патологии самого сердца и крупных сосудов — это ишемическая болезнь, выраженная гипертензия и атеросклеротические изменения артерий. Могут существенно влиять на сердечный ритм и пульс болезни щитовидной железы. Это связано с тем, что тиреоидные гормоны регулируют интенсивность основного обмена. Так, гипертиреоз может приводить к выраженной тахикардии и серьезным аритмиям.

Инфекционные болезни, сопровождающиеся интоксикацией и лихорадкой, также вызывают учащение сокращений сердца. Может влиять да пульс и давление прием алкоголя и курение, стрессы и анемия. Изменяют частоту пульса некоторые медикаменты или дефицит витаминов, минералов, обезвоживание.

Учащение пульса, аритмия: что делать?

При учащении пульса важно успокоиться, прилечь, попить воды, а затем измерить пульс спустя 20-30 минут. Если состояние не улучшается, возникает ощущение перебоев в сердце (аритмия), либо формируется боль в области живота либо груди, головокружения, мелькание мушек с нарушением ориентации в пространстве или дурнота — нужно вызвать скорую помощь. До того, как приедут врачи, не стоит кушать и принимать медикаменты, можно только пить воду.

Нередко аритмия провоцируется волнением или стрессом, тогда необходим прием седативных препаратов, отдых, свежий воздух и сон. Если же на фоне волнений, переживаний или нагрузки ощущается сердцебиение, тошнота и недомогание, стоит вызвать врачей. До приезда медиков нужно присесть, глубоко и ровно дышать. На фоне высокого пульса и нарушения самочувствия можно сделать глубокий вдох, и натужившись на выдохе, покашлять.

Если  дома есть тонометр, важно измерить давление, зачастую регистрируется его повышение. Если причина в этом, нужно принять привычные препараты или те, что рекомендованы врачом для снижения давления в условиях его колебаний. Если же подобный приступ возник впервые, стоит дождаться врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Здоровое сердце – правильное питание
Можно ли избежать болезней сердца с помощью правильного питания? И что следует есть, чтобы сохранить здоровое сердце?
Открытое овальное окно: норма или патология сердца?
Сегодня диагноз «открытое овальное окно» встречается все чаще. Что делать при такой аномалии сердца и насколько она опасна?
Болезнь сердца сердечная недостаточность у пожилых
Сердечная недостаточность – частая проблема со здоровьем у пожилых людей. Чем она вызвана и можно ли остановить ее прогрессирование?
Брадикардия: симптомы и лечение болезни сердца
Снижение частоты сердечного ритма, или брадикардия, появляется при многих болезнях сердца. Всегда ли опасно это состояние?
Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Профилактика болезней сердца: осмотр у кардиолога
Осмотры у кардиолога – важная часть профилактики проблем с сердцем. Ведь часто это единственный способ диагностировать опасные болезни.