Заболевание сердца – кардиосклероз

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кардиосклероз — это хронический патологический процесс, характеризующийся разрастанием в мышечной оболочке сердца рубцовой соединительной ткани. В результате данного заболевания нормальные мышечные волокна миокарда замещаются соединительнотканным компонентом, что может приводить к деформации клапанов, пропускающих кровь. В большинстве случаев данная патология развивается не самостоятельно, а на фоне какого-либо другого нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Сердце представляет собой полый мышечный орган, состоящий из четырех основных отделов: двух желудочков и двух предсердий. Стенка этого органа представлена тремя слоями: перикардом, миокардом и эндокардом. Эндокард является наиболее внутренней оболочкой. Он выстилает желудочки и предсердия изнутри и обладает высокой степенью эластичности. Следом за ним идет миокард. Миокардом называется мышечная оболочка, которая имеет наибольшую толщину и отвечает за поддержание функциональной активности сердца. Если говорить более конкретно, то именно за счет миокарда осуществляются сердечные сокращения, обеспечивающие продвижение крови по сосудам. Самая наружная оболочка — это перикард. Он состоит из двух листков и образует сердечную сумку.

В зависимости от того, какая причина спровоцировала формирование кардиосклероза, он разделяется на три разновидности:

  • Миокардитическая разновидность

В этом случае развитие болезни связано с наличием воспалительного процесса в миокарде. В результате острого воспаления отмечается прогрессирующее разрушение кардиомиоцитов, что и приводит к появлению соединительной ткани. В первую очередь такое нарушение бывает обусловлено перенесенными инфекционными заболеваниями. При этом сердце может поражаться не только бактериями, но и вирусами, а также грибами. Среди других возможных причин выделяют токсические воздействия на организм, тяжелые аллергические реакции, а также некоторые системные патологии;

  • Атеросклеротическая разновидность

Обусловлена длительным нарушением процесса кровоснабжения миокарда, что приводит к ишемическим изменениям в нем. Вследствие недостаточного поступления кислорода к кардиомиоцитам и развилась их деструкция. В подавляющем большинстве случаев к формированию этой разновидности приводит атеросклероз сосудов. Кроме этого, свою роль здесь играют такие факторы, как хроническое повышение артериального давления, вредные привычки, избыточная масса тела и сильные стрессы;

  • Постинфарктная разновидность

Формирование болезни в этом случае связано с перенесенным инфарктом миокарда. Рубцовая ткань появляется в тех участках сердечной мышцы, где присутствуют некротические изменения. В зависимости от размера патологического очага данная разновидность может быть мелкоочаговой и крупноочаговой.

Помимо этого, на основании морфологических изменений в сердце кардиосклероз делится на два вида. Первый вид называется диффузным. Он характеризуется равномерным распределением соединительнотканных очагов по всей площади миокарда. В подавляющем большинстве случаев этот вид развивается вследствие перенесенной ишемии. Второй вид — очаговый. Чаще всего его формирование связано с инфарктом миокарда. Острый воспалительный процесс также приводит к возникновению именно этого вида. При этом в сердечной мышце обнаруживают различные по диаметру отдельные участки рубцовой ткани.

Симптомы кардиосклероза

Симптомы кардиосклероза

Клиническая картина при кардиосклерозе может быть самой разнообразной. Это напрямую зависит от этиологии данного заболевания и площади поражения. При этом в некоторых случаях эта патология может длительное время не сопровождаться никакими симптомами и обнаруживаться случайно в ходе планового обследования.

Такая болезнь иногда проявляется постепенно прогрессирующей одышкой. При этом наиболее часто возникновение одышки бывает связано с физической нагрузкой или перенесенным стрессом. В запущенных случаях приступы могут возникать даже спонтанно. У некоторых пациентов присутствуют такие симптомы, как кашель и изменение сердечного ритма. Если более подробно рассматривать одышку с кашлем, то можно сказать о том, что они указывают на развившуюся сердечную недостаточность. Механизм их развития заключается в том, что формируется застой крови в легких, обусловленный нарушением функциональной активности миокарда.

Нарушение сердечного ритма может проявляться как тахикардией, так и брадикардией. Иногда отмечается появление экстрасистол. Экстрасистолы — это дополнительные сердечные сокращения, которые в норме отсутствуют. Нередко больной человек предъявляет жалобы на повышенную слабость и утомляемость. Наиболее поздние симптомы кардиосклероза — это приступы головокружения и отеки в области нижних конечностей.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь для диагностики кардиосклероза необходимо тщательно изучить анамнез и жалобы больного человека. Важным моментом является наличие у него в прошлом перенесенных миокардитов, инфарктов и так далее. Основной инструментальный метод обследования сердца — это электрокардиография. Она позволяет наиболее точно выявить все имеющиеся функциональные нарушения. В большинстве случаев дополнительно назначаются эхокардиография или магнитно-резонансная томография.

Говорить о лечении данной патологии достаточно сложно в связи с тем, что в настоящее время не существует таких методов, которые могли бы устранить рубцовые изменения и вернуть нормальные кардиомиоциты. В связи с этим вся терапия направлена на предупреждение прогрессирования патологического процесса. Для этого могут использоваться бета-адреноблокаторы, сердечные гликозиды, диуретики и многие другие лекарственные средства.

Профилактика заболеваний сердца

Для профилактики кардиосклероза и других сердечных патологий следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, поддерживать высокий уровень физической активности и избегать сильных стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.12.2017 19:43, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности газотранспортной системы крови у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом / Микашинович З.И., Суроедова Р.А., Олемпиева Е.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №10

Читайте также

Заболевания сердца и их проявления
Сердце является важным органом человеческого организма. Как распознать патологические процессы в нем и вовремя приступить к лечению?
Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Заболевания сердца: инфаркт и его атипичные формы
Как распознать инфаркт? 4 атипичные формы инфаркта, которые легко спутать с другими болезнями.
Первые признаки заболевания сердца
Отеки ног и кашель могут быть признаками заболеваний сердца. На что нужно обратить внимание, чтоб не пропустить начало серьезной болезни?
Массаж и сердечно-сосудистые заболевания
Искусство массажа приходит на помощь пациентам с патологиями системы кровообращения, в комплексе с другими методами лечения.
Основные симптомы заболевания сердца
Одышка, кашель и отеки могут указывать на проблемы с сердцем. По каким еще признакам определить болезни на ранней стадии?