Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызванные курением

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Несмотря на то что заболевания сердечно-сосудистой системы считаются наследственными, врачи настаивают, что именно курение является первой и главной причиной их развития. Особенно это касается мужчин в возрасте до 45 лет.

Заболевания сердца и курение

Никотин вызывает ишемическую болезнь сердца, которая без должного лечения может привести к инфаркту или внезапной коронарной смерти. Опасность этого заболевания в том, что долгое время оно протекает без симптомов и нередко диагностируется уже в предынфарктном состоянии.

Однако ИБС – не единственная болезнь, вызванная никотином. В процессе курения поражается вся сердечно-сосудистая система:

  • Происходит кислородное голодание организма, и сердце должно работать в усиленном режиме, что существенно изнашивает миокард – сердечную мышцу.
  • Никотин способствует образованию плохого холестерина (ЛПНП), который откладывается на стенках артерий атеросклеротическими бляшками.
  • Никотин вызывает формирование тромбов в венах.

Курение повышает риск развития атеросклероза и других болезней сердца и сосудов в 1,5 раза. А особенно сигареты опасны для тех, у кого уже диагностированы болезни ССС, ведь влияние никотина может нивелировать эффект от лекарств. Поэтому заболевания сердца и курение несовместимы.

Никотин и болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Сигареты влияют и на работу дыхательной системы. Часто именно курение является причиной таких хронических болезней как:

  • Бронхиальная астма.
  • Аллергические проявления.
  • Бронхит.
  • Легочное кровотечение, абсцесс легких.
  • Бронхоэктаз – патологическое расширение одного или нескольких отделов бронхов.

Курильщики чаще и продолжительнее болеют ОРВИ, часто с осложнениями в виде пневмонии. Все это существенно ухудшает функционирование легких, а значит, косвенно влияет и на сердце. Так, болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем под воздействием никотина развиваются в комплексе и ухудшают течение друг друга. В результате может развиться сердечно-легочная недостаточность, повышается риск приступа сердечной астмы, отека легких.

Мужчины и риск сердечно-сосудистых заболеваний у них

По статистике, в России 60% мужчин – курильщики. При этом именно представители мужского пола больше подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если женские сосуды до менопаузы сохраняет гормон эстроген, то у мужчин атеросклероз и ишемическая болезнь сердца могут диагностироваться уже после 30 лет. Этим объясняется и ранняя смерть от инфарктов именно среди представителей сильного пола. А курящие мужчины еще и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний вредной привычкой.

Болезни, вызванные атеросклерозом, могут носить необратимый характер. В некоторых случаях для спасения жизни приходится делать сложные операции. Поэтому отказ от курения – необходимая мера для поддержания здоровья и продления жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2015 16:26, обновлено 16.09.2021 16:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин
Сердечно-сосудистые заболевания - лидер среди причин смерти населения. Наибольшая группа риска – это мужчины трудоспособного возраста старше 45 лет
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: мужчины и женщины
Причины и риски сердечных недугов у мужчин и женщин несколько отличаются, хотя патология кровообращения – самый частый виновник преждевременной смерти у обоих полов.