Заболевания сердца и их проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце представляет собой один из наиболее важных органов человеческого организма. Его основная функция заключается в поддержании непрерывной циркуляции крови по сосудам. В случае, если работа данного органа нарушается, возникает прямая угроза для жизни больного человека.

Сердце относится к мышечным органам, имеющим внутри себя полость. Характеризуется конусообразным внешним видом и локализуется в левой половине грудной клетки. В его строении различают три основных слоя: перикард, миокард и эпикард. Перикардиальная оболочка располагается наружно и образует сердечную сумку, окружающую данный орган. Внутри этой сумки содержится небольшое количество жидкости серозного характера. Средней оболочкой сердца является миокард. Он представлен мощными пучками мышечных волокон, отвечающих за сократительную способность. Гладкая оболочка, выстилающая полость органа изнутри, называется эпикардом.

Кроме этого, в строении сердца выделяют четыре отдела. Они представлены двумя предсердиями и двумя желудочками. К ним подходят различные сосуды, участвующие в процессе кровообращения.

В зависимости от этого кровообращение представлено двумя кругами: большим и малым. Большой круг берет начало от восходящей дуги аорты и заканчивается полыми венами. Он обеспечивает кровью абсолютно все органы в человеческом организме. Малый круг характеризуется началом от легочного ствола и окончанием в легочных венах. Его функция заключается в поддержании газообмена легочных альвеол.

Стоит отметить, что в составе сердечных отделов существует некоторое количество специальных клапанов, отвечающих за пропускание крови и препятствующих ее обратному току. Таким образом, левые желудочек и предсердие разделены двустворчатым клапаном. Правый желудочек отделен от предсердия трехстворчатым клапаном. Между правым желудочком и легочным стволом располагается легочной клапан, а между восходящей дугой аорты и левым желудочком — аортальный клапан.

Существует множество заболеваний, которые могут возникать в сердечно-сосудистой системе. Все их условно можно разделить на несколько больших групп:

  • Заболевания с поражением клапанов сердца;
  • Заболевания с поражением оболочек сердца;
  • Заболевания с поражением сосудов.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца представляет собой одну из наиболее часто встречающихся причин смертности населения. Она возникает при недостаточном поступлении кислорода в сердечные ткани и характеризуется функциональными или органическими нарушениями в миокарде. Может протекать как острое или как хроническое заболевание. Одним из проявлений острого процесса является инфаркт миокарда. Хроническое течение сопровождается развитием стенокардии, сердечной недостаточности.

Выделяют три основные причины, которые могут приводить к ишемической болезни сердца: атеросклеротическая бляшка, тромб или спазмирование венечных артерий. Факторы риска данного заболевания представлены:

  • Неправильным питанием с употреблением большого количества жирных и жареных продуктов;
  • Хроническим повышением артериального давления;
  • Наличием вредных привычек и малоподвижным образом жизни;
  • Избыточной массой тела;
  • Сахарным диабетом.

Ишемическая болезнь сердца своими клиническими проявлениями полностью зависит от того, в какой форме она протекает. Однако существует несколько общих симптомов. Первоочередным проявлением данного заболевания является болевой синдром в загрудинном пространстве. Стоит отметить, что такая боль чаще всего связана с какими-либо физическими или психическими нагрузками. Кроме этого, болевой синдром может иррадиировать в спину, левую руку или нижнюю челюсть. На этом фоне отмечается появление одышки и ощущение перебоев в работе сердца. Больной человек испытывает слабость, головокружение, тошноту.

Такие симптомы могут возникать сильно и внезапно, а могут иметь небольшую выраженность. Как говорилось ранее, все зависит от того, в какой конкретно форме протекает данный патологический процесс.

Аритмия сердца

Аритмия сердца

Аритмия сердца представляет собой состояние, при котором происходит изменение нормальной частоты сокращений сердечной мышцы, либо нарушение ритма сокращений. Она может приводить к возникновению серьезных расстройств со стороны работы сердечно-сосудистой системы или других органов.

Принято выделять две основные разновидности аритмии сердца: органическую и функциональную. Органическая аритмия связана с нарушениями, возникающими в тканях сердечной мышцы. В качестве примера можно привести ишемические или воспалительные процессы. В результате этого происходит нарушение нормального проведения сердечного импульса. Функциональная разновидность представлена нарушением ритма из-за каких-либо сторонних воздействий, например, травмы или чрезмерной активности нервной системы.

Кроме этого, существует еще несколько форм данного патологического процесса в зависимости от того, на каком уровне и по какому механизму произошло нарушение:

  • Брадикардия — урежение частоты сердечных сокращений, которое возникает при слабости синусового узла или атриовентрикулярной блокаде;
  • Тахикардия — учащение частоты сердечных сокращений, может протекать в наджелудочковой или желудочковой форме, а также в виде фибрилляции;
  • Экстрасистолия — проявляется нерегулярной частотой сердечных сокращений.

Аритмия сердца представлена следующими основными симптомами:

  • Ощущением сердцебиения и перебоев в работе данного органа;
  • Головокружением и обморочными состояниями;
  • Слабостью и одышкой.

Лечение сердца и профилактик его заболеваний

Сердце лечится в зависимости от формы патологии, возникающей в нем. К основным медикаментозным методам лечения сердца относятся:

  • Антиаритмические препараты;
  • Бета-адреноблокаторы;
  • Антиагрегантные средства и гипохолестеринемические препараты;
  • Нитраты.

Для профилактики таких патологических процессов необходимо вести здоровый образ жизни, поддерживать нормальный уровень физической активности и проходить профилактические медицинские осмотры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2017 11:48, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Беременность и сердечно-сосудистые заболевания
Беременность оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. На ее фоне могут обостриться сердечно-сосудистые болезни. Поэтому важен постоянный контроль.
День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
С профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний дела обстоят очень просто – они могут спасти вам жизнь. Поэтому рекомендуем быть осведомленными
Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?