Заболевания сердца у мужчин: особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кардиопатологии – чума третьего тысячелетия. Неинфекционная эпидемия сердечных недугов не щадит никого, а особенно – мужчин, которые игнорируют принципы здорового образа жизни и идут на поводу у вредных привычек.

Мужчины и сердечно-сосудистые заболевания

  • По смертности мужского населения от кардионарушений в мировом рейтинге России под стать только Украина.
  • Из каждого миллиона взрослых граждан, которые каждый год умирают в Российской Федерации, от инсульта погибают около 2500 мужчин, а от инфаркта еще 3300.
  • А в общем наша страна лишается из-за болезней сердца ежегодно около 1 300 000 трудоспособного населения.
  • Большинство мужчин в том возрасте, который часто называют критическим, уходят из жизни из-за ишемической болезни.
  • Почти половина мужского населения подвержена различным нарушениям в системе кровообращения, при этом только 36% получает адекватную терапию, и лишь 13% мужчин контролируют кардиориски.

Заболевания сердца у мужчин: особенности

Сильный пол подвержен кардиорискам несколько больше, в силу того, что мужчины не имеют гормональной защиты, которая сохраняется у женщин до менопаузы. Вредные привычки имеют многие мужчины, и сердечно-сосудистые заболевания мстят им за увлечение алкоголем, курение, гиподинамию и вредную еду.

Главное отличие заболеваемости и смертности от сердечных болезней у сильного пола в том, что по данным медицинской статистики гораздо раньше манифестируют заболевания сердца у мужчин.

Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин

Исключение кардиорисков приносит свои положительные плоды. Борьба с вредными привычками, активные занятия фитнесом, сбалансированная диета, богатая полезными для здоровья сердца продуктами, физиопроцедуры, прием витаминов, санаторно-курортное лечение и т.п. профилактические мероприятия эффективно защищают от кардионарушений, нежелательных осложнений и смягчают симптомы болезней.

Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин состоит не только в соблюдении здорового образа жизни, но и в постоянном мониторинге состояния системы кровообращения. Следует регулярно проходить обследование кардиосистемы, которое включает осмотр врача, специальные лабораторные тесты и современные инструментальные исследования, в том числе кардиограмму, ультразвуковое исследование сердца, различные диагностические тесты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2016 18:27, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Выявление генетических факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии в Северо-Западном регионе России / Пчелина С.Н., Сироткина О.В., Шейдина A.M., Шварцман А.Л. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6

Читайте также

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин
Сердечно-сосудистые заболевания - лидер среди причин смерти населения. Наибольшая группа риска – это мужчины трудоспособного возраста старше 45 лет
Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: мужчины и женщины
Причины и риски сердечных недугов у мужчин и женщин несколько отличаются, хотя патология кровообращения – самый частый виновник преждевременной смерти у обоих полов.
Заболевания сердца у мужчин: диагностика и лечение
В обществе бытует мнение, что ССЗ – это больше проблема мужчин, нежели женщин, но так ли это на самом деле?
Мужчины и сердечно-сосудистые заболевания
Статистика неумолима: сердечно-сосудистые заболевания особенно жалуют сильную половину человечества. А потому мужчинам нужно бережно относиться к собственному здоровью.