Здоровая сердечно-сосудистая система – миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Значение сердечно-сосудистой системы для нашего тела сложно переоценить, ведь она служит жизненно важной цели – неустанно, день за днем обеспечивать циркуляцию крови по организму. Устойчивая работа сердца, достаточная гибкость, эластичность и проходимость сосудов – залог нашего здоровья. Но даже самая здоровая сердечно-сосудистая система подвержена влиянию негативных факторов. Одним из таких факторов является стресс.

Стресс и сердечно-сосудистая система

Влияние стресса на все аспекты нашей жизни является достаточно сильным. Не обходит стресс стороной и наше сердце и сосуды. Опыты на животных показали, что под воздействием гормонов стресса, в состоянии испуга или тревоги изменяется артериальное давление, причем как в большую, так и в меньшую сторону. Такие «скачки» не способствуют ни здоровью сердца, ни хорошему самочувствию. Особенно опасен стресс для пожилых людей и страдающих болезнями сердца и сосудов – их ослабленная сердечно-сосудистая система под воздействием гормонов стресса может спровоцировать инфаркт или инсульт. И если инсульт провоцирует повышенное давление, то инфаркт может настигнуть и при нормальном давлении.

У молодых людей, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, стресс со временем может привести к развитию артериальной гипертонии. Это заболевание особенно часто в последнее время поражает жителей городов, где факторов стресса больше, чем в провинции – загруженность общественного транспорта, дорожные заторы, постоянная нехватка свободного времени, занимание ответственных должностей, недостаток свежего воздуха и отдыха на природе. Все эти факторы риска приводят к тому, что люди смолоду начинают прием препаратов для укрепления и профилактики проблем сердечно-сосудистой системы, которая начинает давать сбои.

Со стороны проблемы в данной системе видны окружающим благодаря таким симптомам: человек становится чувствительным к стрессам, раздражительным, агрессивным – сказывается выделение адреналина, часто меняется цвет лица из-за изменения в циркуляции крови и т.д.

Витамины для укрепления сердечно-сосудистой системы

Прием витаминов является самым простым и доступным каждому средством для поддержания здоровья сердечно- сосудистой системы. Пожалуй, наиболее важным является витамин С – его достаточно много в цитрусовых, яблоках, шиповнике, черной смородине, киви, землянике. Если нет возможности принимать витамин С в натуральном виде – можно в любой аптеке приобрести копеечный препарат – аскорбиновую кислоту и таким образом обеспечить организм нужной дозой витамина.

Также необходимыми являются витамины группы В. Они содержатся в больших количествах в печени, яйцах, молоке, рисе, рыбе, фруктах, орехах.

Питайтесь полноценно, принимайте витамины и ваше сердце будет работать как часы!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.01.2016 16:14, обновлено 16.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9

Читайте также

Рекомендации по укреплению сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердечно-сосудистой системы давно перестали быть приговором. Узнаем, как правильно укрепить сердце при помощи кардиотренажеров.
Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Гигиена сердечно-сосудистой системы, как способ укрепления сердца
Гигиена сердечно-сосудистой системы необходима в любом возрасте. От работы сердца и состояния кровеносных сосудов зависит общее здоровье всего организма человека.
Ожирение, стресс и сердечно-сосудистая система
Зависимость между здоровьем сердечно-сосудистой системы и уровнем стресса. Ожирение как фактор риска.
Восстановление сердечно-сосудистой системы после стресса
Сложно представить нашу жизнь без стресса и эмоций. Однако после сильных потрясений необходимо восстановление сердечно-сосудистой системы.
Диета и витамины при сердечно-сосудистых заболеваниях
Самая лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы – здоровый образ жизни и правильное питание. Какой диеты придерживаться?