Здоровье сердца: запись к кардиологу, рекомендации пациенту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый третий человек старше 50 лет имеет какие-либо из сердечно-сосудистых болезней, включая высокое артериальное давление, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность. Но зачастую на начальной стадии эти патологии могут не иметь ярких и отчетливых симптомов, поэтому выявляются относительно поздно, когда формируются осложнения. Для профилактики инсультов и инфарктов нужна регулярная запись к кардиологу, особенно при наличии вредных привычек, выявлении высокого холестерина в крови или при избыточной массе тела. Что может рекомендовать специалист?

Запись к кардиологу: профилактика и лечение

При наличии факторов риска пациенту периодически нужна запись к кардиологу​, чтобы объективно оценить состояние сердца и сосудов, определить возможные проблемы, подобрать профилактические мероприятия, которые будут наиболее эффективны. После проведения всех обследований и анализов возможны консультации со специалистом по телефону ​+7 (499) 519-32-56 и профилактические визиты для оценки эффективности проводимых мероприятий. На какие же моменты стоит обращать внимание?

Отказ от вредных привычек

Отказ от вредных привычек

Если пациент курит много лет или часто употребляет алкогольные напитки, необходима запись к кардиологу, оценка состояния сердца и сосудов. Отказ от вредных привычек на протяжении года существенно улучшает состояние здоровья, снижает риск развития таких проблем со здоровьем, как атеросклероз, накопление холестерина в артериях, что может привести к сердечным болезням, инфаркту и инсульту. Вредные привычки считаются самыми важными и предотвратимыми причинами преждевременной смерти.

Чем раньше люди бросают вредные привычки, тем лучше прогноз в отношении бронхолегочной системы с сердечно-сосудистой. Важно не только самому отказаться от курения, но и убедить бороться с вредными привычками своих родных и близких. Пассивное курение не менее опасно.

Снижение массы тела

При наличии ожирения или избыточной массы тела также необходима запись к кардиологу и определение тактики борьбы с лишним весом. Чтобы защитить свое сердце, нужно стремиться к тому, чтобы индекс массы тела (ИМТ) был ниже 25. Проблема ожирения в нашей стране приобретает угрожающие масштабы, а избыточная масса тела является первым шагом к диабету. Это фактор риска для формирования ишемической болезни сердца.

Чтобы масса тела постепенно снижалась, нужно снижение потребления калорий с активизацией их сжигания. Даже если масса тела не достигнет идеального значения (ИМТ менее 25), потеря даже 5-10 кг — это значительный вклад в профилактику болезней.

Физические нагрузки в профилактике болезней

Рациональные физические нагрузки включают в себя не менее 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю. Это могут быть быстрая ходьба, танцы или плавание, катание на велосипеде. Хотя все знают, что активные занятия помогают в профилактике кардиологических болезней, не всегда легко начать тренировки, если пациент ведет сидячий образ жизни в течение долгого времени. Нужно начать с небольших по продолжительности тренировок, постепенно увеличивая время и интенсивность нагрузки. Важно следить за своим состоянием, чтобы не было перегрузок и недомогания.

Контроль холестерина в крови

Общий уровень холестерина в крови менее 5,1 ммоль/л должен стать целью пациента.  Это показатель, который снижает риск развития серьезных болезней.  Хотя пациенты могли слышать о «хорошем» и «плохом» холестерине в крови, но исследования показывают, что наибольшее значение для большинства людей имеет исследование его общего  уровня.

Холестерин в крови на 75% обеспечивается за счет печени и других клеток. Только 25% поступает с пищей. Важно выбирать продукты с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров и без трансжиров. Стоит ограничить потребление высокохолестериновых продуктов, но не стоит полностью их исключать. Если обнаружен высокий холестерин в крови, врач может назначить вам лекарство, чтобы помочь контролировать его. Кроме того, специалист предложит сначала изменить образ жизни, например, скорректировать диету и физические упражнения — это снижает уровень холестерина без лекарств.

Переход на здоровое питание

Переход на здоровое питание

Чтобы контролировать вес и артериальное давление, стоит внести в свой рацион разнообразие, включив в него фрукты и овощи с низким содержанием калорий, но с высоким содержанием витаминов, минералов и клетчатки. Кроме того, полезно есть необработанные и цельнозерновые продукты, которые помогут быстрее насыщаться, при этом не повышая уровень холестерина. Употребление в пищу рыбы хотя бы два раза в неделю помогает снизить риск смерти от сердечно-сосудистых болезней. Это связано с тем, что в рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты. Также важно употреблять нежирное мясо и птицу без кожи, а когда речь идет о молочных продуктах, покупать продукты с низким содержанием жира.

Контроль и снижение давления

У каждого третьего взрослого повышено артериальное давление, но приблизительно 21% пациентов не знают о своей гипертонии. Считается, что гипертензия  — наиболее значимый фактор риска сердечно-сосудистых болезней, если не контролировать и не снижать свое давление. Постоянное повышение давления может привести к инфаркту, инсульту, сердечной или почечной недостаточности. Нормальное давление составляет менее 120/80, и если оно повышено, необходима запись к кардиологу. Врач может назначить лекарства, контролирующие артериальное давление. Но можно обходиться и без лекарств, корректируя диету, регулярно занимаясь физическими упражнениями, борясь со стрессом, уменьшая употребление алкоголя, бросив курить и поддерживая здоровый вес.

Контроль за глюкозой крови

По данным экспертов, у взрослых, страдающих диабетом, достоверно чаще развиваются сердечно-сосудистые болезни или инсульт, чем у людей без нарушений углеводного обмена. И даже правильно контролируемый диабет — это все равно риск. Само наличие этого заболевания повышает вероятность развития сердечных заболеваний и инсульта.

Поэтому важно контролировать уровень сахара в крови, чтобы предотвратить диабет, а если он уже развился — замедлить возникновение осложнений. Адекватный контроль уровня сахара в крови может снизить потребность в лекарствах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.06.2019 10:02, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Брадикардия: причины аритмии, запись к кардиологу
У большинства людей с брадикардией (замедленным сердечным ритмом) симптомы отсутствуют, но важно оценить тяжесть проблемы и ее причины.
6 причин посетить врача-кардиолога
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, когда стоит обратиться за помощью врача-кардиолога?
Инфаркт у молодых женщин: диссекция коронарных артерий
Сердечные симптомы следует принимать в любом возрасте, даже если это молодая женщина, возможны поражения артерий с инфарктом.
Приступы сердцебиения: запись к терапевту, опасность аритмии
Обычно приступы сердцебиения доброкачественные, и часто причина их неизвестна, в некоторых случаях пациенту требуется медицинская помощь.
Как обнаружить порок сердца коарктацию аорты
Врожденный порок сердца коарктация аорты может проявиться не сразу. Какие симптомы говорят о стенозе?
Нетипичные признаки болезней сердца
Считаете, что хорошо знаете симптомы болезней сердца? Однако, у них есть и нетипичные признаки.