10 ошибок при нанесении теней для век

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Может ли быть совершенным макияж без тщательной работы над глазами? Вряд ли. Всегда ли нам нравится результат нанесения макияжа? Увы, далеко не всегда. Можно винить в этом плохую косметику, конечно. Но чаще всего дело не в косметике, а в тех ошибках, которые делает женщина при нанесении макияжа. MedAboutMe рассказывает о 10 главных ошибках, совершаемых при использовании теней для век. Открываем секреты красоты вместе!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: искусство применения теней

Секреты красоты: искусство применения теней

Самый главный секрет удачного макияжа — чувство меры. Оно должно быть постоянным советчиком при нанесении теней. Это касается всего: и количества применяемых оттенков, и интенсивности цвета, и преобладания блестящих или матовых теней, и всего остального. Повседневный и деловой макияж просто обязан быть сдержанным. Вечерний мейк-ап допускает больше яркости и блеска, но превращать лицо в карнавальную маску тоже не стоит.

Значительная часть совершаемых ошибок связана именно с этим: с утратой чувства меры

Ошибка №1: Слишком много теней

Особенно часто это проявляется при попытке сделать «смоки айз». Чрезмерное количество темных теней, нанесенных слишком щедро, способно превратить любую красотку в девушку-панду. Панды милые, но лучше их видеть не в зеркале.

Ошибка №2: Слишком размашистый макияж

Четверть века назад это было круто — наносить разноцветные тени до самых бровей сверху и до скул на нижних веках. Теперь так гримируются только клоуны на арене и красотки на бразильском фестивале, да и то, только в рамках сценического образа. Девиз современного визажиста — умеренность и аккуратность. Под бровью уместны только светлые тени, подчеркивающие совершенство изгиба бровей. На нижнем веке тени можно наносить только так, чтобы они не выходили за линию ресниц.

Часто совершаемая ошибка — нанесение слишком темных теней выше складочки на верхнем веке. В зависимости от строения век это способно привести к различным нежелательным эффектам: глаза могут выглядеть провалившимися или, наоборот, припухшими.

Ошибка №3: Небрежная растушевка

Ошибка №3: Небрежная растушевка

Хорошо растушевывать тени следует в большинстве случаев, а при использовании нескольких тонов — особенно. Иначе ваши прекрасные глаза будут выглядеть как раскраска по номерам. Нарочито графичный макияж может быть уместен на вечеринке, но для его выполнения необходимо обладать особенно тонким вкусом, мастерством исполнения и чувством меры.

Плохая растушевка — последствия еще одной распространенной ошибки: применения неподходящих инструментов.

Ошибка №4: Использование губчатых аппликаторов вместо кистей для макияжа

К теням чаще всего прилагается губчатый аппликатор, которым многие женщины и пользуются для нанесения теней на веки. Применение этого инструмента не позволяет хорошо растушевывать тени, для растушевки нужно брать специальные кисти для макияжа. Кисточки, кроме того, позволяют экономнее расходовать тени. Удобнее всего приобрести набор кистей разной ширины и мягкости.

Кисти и аппликаторы необходимо регулярно мыть с мылом. Желательно делать это не реже одного раза в неделю. Это правильно и с точки зрения гигиены, и с точки зрения сохранения чистоты оттенков.

Кисти Mac 217, 239 Источник: beautybitsblogdotcom1.files.wordpress.comКисти Mac 217, 239

Выбор многих женщин, знающих толк в хорошем макияже. Профессиональные визажисты тоже нередко пользуются кистями этой марки. Кисти Mac отличаются прекрасным качеством, мягкостью, удачным дизайном и долговечностью. Идеальная форма достигается тщательным подбором волосков, а не стрижкой, как это бывает у дешевых кистей. Особенно популярны кисти:

— MAC 217, позволяющая выполнять правильную растушевку теней и получать ту самую легчайшую дымку smoky eyes, которая придает взгляду загадочность и пленительную томность;

— MAC 239, более плотная, позволяющая прекрасно прорабатывать складку на веках и области возле уголков глаз.

Стоимость: 1120-1780 р. 

Кисти Make Up For Ever Источник: static.vogue.ruКисти Make Up For Ever

Этими кистями пользуются многие профессиональные визажисты. Узнаваемый, продуманный дизайн, большой выбор форм и размеров, долговечность и качество вполне оправдывают цену.

Стоимость: от 1100 рублей.

Ошибка №5: Применение теней того же оттенка, что и цвет глаз

Так было принято в конце прошлого века. Обладательницы голубых глаз покрывали веки голубыми и синими тенями, зеленоглазые красавицы непременно использовали зеленые тени. Современные мастера макияжа уверены: цвет ваших глаз гораздо лучше подчеркивают тени контрастного оттенка. Если же непременно хочется использовать тени того же цвета, что и цвет радужки, не обойтись без черной подводки. Иначе глаза «потеряются», будут выглядеть блеклыми и невыразительными.

Ошибка №6: Игнорирование особенностей строения глаз и лица

Нет одинаковых лиц. Ни одна схема не может подходить всем в равной мере. При нанесении теней необходимо учитывать те черты, которые делают ваше лицо особенным. Например, если ваши глаза близко и глубоко посажены, нельзя наносить темные тени над внутренним уголком: лучше нанести там блик светлыми, даже перламутровыми тенями. Но с использованием сияющих теней тоже случаются ошибки.

Ошибка №7: Злоупотребление блестящими тенями

Ошибка №7: Злоупотребление блестящими тенями

В науке красоты есть неписаное правило: чем больше даме лет, тем меньше блеска. И, чем более раннее время на часах, тем менее броским должен быть макияж. Если второе правило связано только с правилами хорошего тона, то первое призвано скрыть возрастные особенности. Блестящие тени привлекают внимание к морщинкам, делая их более заметными. Перламутровые тени могут создавать впечатление отекших век, а разве это хочется видеть в зеркале?

Но использование только матовых теней тоже скрывает подводные камни. Матовые тени с плотной текстурой могут выглядеть невыразительно, делать взгляд усталым и визуально уменьшать глаза. Вкус и чувство меры помогут вам сохранить баланс. Стоит также обратить внимание на «сатиновые тени», удачно сочетающие в своей текстуре матовость и легкий блеск.

Ошибка №8: Нанесение теней после применения консилера

Тени, как бы вы ни старались, могут осыпаться. И тогда все ваши старания замаскировать темные круги под глазами окажутся бесплодными.

Тени Maybelline Источник: being-woman.ruТени Maybelline

Прекрасно подобранные палетки хорошо знакомого бренда — отличный вариант для выполнения стильного макияжа. Коллекция The Nudes радует не только приятными тонами и качеством, но и вполне умеренными ценами: стоимость одной палетки из 12 оттенков всего 700 рублей. Можно подобрать как мягкие, пастельные тона, так и яркие и даже агрессивные оттенки для смелого макияжа.

Тени Pupa Источник: being-woman.ruТени Pupa

Тени Pupa отличаются хорошим качеством при достаточно демократичной цене: палетку из 9 цветов можно купить за 1000 рублей. Приятная текстура, большой выбор цветов и оттенков — за это мы и выбираем тени Pupa. Несмотря на рассыпчатую текстуру теней, они неплохо держатся на веках. Во всяком случае, в течение всего рабочего дня или веселой вечеринки можно не беспокоиться о том, что тени осыплются и макияж будет испорчен.

Тени Mac Источник: ladiesproject.ruТени Mac

Тени Mac относятся к более дорогому ценовому сегменту. Но зато и качество их безупречно. Тени Mac изумительно стойкие, отличаются легчайшей текстурой. Кроме того, они гипоаллергенны. Можно покупать тени как целыми палетками, так и отдельными цветами. Цена на палетку из 9 оттенков начинается от 2600 рублей, отдельный цвет можно купить за 1050 руб.


Ошибка №9: Радуга на веках

Если вы не собираетесь на карнавал или на дискотеку, применение слишком большого количества оттенков неуместно. Повседневный или деловой макияж предполагают использование не более 3 оттенков теней одновременно.

Ошибка №10: Экономия на качестве

Качество применяемой косметики играет роль. Трудно ожидать от дешевых теней или карандаша хорошего результата. Они непременно будут расплываться, скатываться, осыпаться, и это в лучшем случае. В худшем случае стремление сэкономить на косметике может привести к куда более печальным последствиям: к аллергии, конъюнктивиту, раздражению, к выпадению ресниц.

Приобретайте тени в хороших магазинах. И обязательно обращайте внимание на срок годности продукции.

Комментарий эксперта

Дедюхина Варвара, визажист, г.Санкт-Петербург

Тени — сухой продукт с маленьким расходом. Поэтому при выборе палетки теней не стоит экономить, важно понимать, что этот продукт будет служить вам долго. Лучше выбрать качественные тени, чем поскупиться и потом наблюдать соответствующий результат.

Тени можно использовать и после истечения срока годности, производители обязаны его проставлять в любом случае, а по факту продукт не утрачивает своих свойств. Однако, если появились какие-то изменения в консистенции, тени начинают пылить, плохо набираться, то это сигнал к тому, что нужно приобрести новые. Все сказанное относится только к сухим текстурам, если вы используете кремовые тени, то здесь за сроком годности надо тщательно следить, а также не забывать плотно закрывать крышку после каждого набора теней, чтобы они не потеряли свою пластичность.

Выбирая палетку теней, стоит отдать предпочтение натуральной гамме, где будут светлые и темные оттенки. Лучше, если это будут сатиновые текстуры (не полностью матовые, с еле уловимым сиянием, но без крупного блеска перламутровых теней). Дамам элегантного возраста не стоит использовать перламутровые тени, они будут подчеркивать морщинки на веках. А вот девушки с упругой кожей вокруг глаз могут в дополнение к основной палетке попробовать рассыпчатые тени-дуохромы, они дают красивое сияние и переливаются разными цветами. Например, очень красиво такие тени будут смотреться в праздничном макияже для новогодней ночи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 00:46, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота на каждый день: что должно лежать в косметичке?
Что нужно положить в косметичку женщине, чтобы иметь возможность в любое время позаботиться о красоте своего лица?
Без тени сомнений: как выбрать средство для век
Нежная, тонкая и чувствительная кожа век нуждается в особом уходе. Какие средства нужны для поддержания ее сияющего вида и сохранения молодости?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Бьюти-хиты осени: лучшие средства для прекрасной половины
Настоящая женщина всегда в курсе новинок косметики, но пользуется только проверенными средствами. Лучшие из лучших – в обзоре MedAboutMe.
Кисти для макияжа: бьюти-досье
Одну из главенствующих ролей в создании макияжа играют кисти. О том, какие кисти должны присутствовать в арсенале каждой девушки, - в обзоре MedAboutMe!