7 эффективных антиоксидантов в косметике для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметика для лица с антиоксидантами считается одной из самых эффективных в антивозрастном уходе. Эти полезные компоненты помогают «нейтрализовать» свободные радикалы, разрушающие здоровые клетки кожи. Их вводят во многие бьюти-продукты — сыворотки, кремы, маски. Разница в наименовании активных веществ и их концентрации. Какие антиоксиданты наиболее эффективны в борьбе с возрастными изменениями?

Как «работают» антиоксиданты в косметике для лица?

Как «работают» антиоксиданты в косметике для лица?

В отличие от питательных и увлажняющих средств, которые, как правило, «работают» именно на поверхности кожи, антиоксиданты защищают ее изнутри. Активные вещества, разрушая свободные радикалы, предотвращают повреждение здоровых клеток тканей.

Антиоксиданты, необходимые для борьбы со свободными радикалами, синтезирует организм. Но с возрастом их становится все меньше. Поэтому без уходовой косметики в домашнем и салонном уходе за лицом не обойтись. Антиоксиданты из бьюти-продуктов будут восполнять нехватку «натуральных» активных веществ.

Кожа при использовании качественного средства станет более упругой и эластичной, а также будет защищена от негативных внешних факторов, вызывающих образование морщин и пигментных пятен. А сыворотки с более высокой концентрацией антиоксидантов способны бороться даже с глубокими морщинами.

Какое средство с антиоксидантами выбрать для ухода за кожей?

Качественное средство с антиоксидантами не может стоить дешево. Многие из активных компонентов не стабильны, поэтому производители используют довольно дорогие технологии для изготовления кремов. Не стоит ожидать от дешевого крема чудо-эффекта.

Лучше проконсультироваться с косметологом, чтобы выбрать подходящее средство. Антиоксиданты наилучшим образом «работают» в правильных соединениях, когда одно активное вещество дополняет другое. Вот почему в кремы и сыворотки их вводят целыми комплексами. Бывает сложно самостоятельно «прочитать» состав и понять, в правильной ли концентрации введены антиоксиданты.

Считается, что самым эффективным средством с антиоксидантами является ампульная косметика. В ней контакт состава с воздухом сведен к минимуму, а значит продукт не «испортится». А вот тратиться на пенки для умывания с антиоксидантами не стоит — активные вещества не успеют впитаться в кожные покровы, а значит они бесполезны.

Когда ждать эффект от использования крема или сыворотки?

Когда ждать эффект от использования крема или сыворотки?

Косметика с антиоксидантами, в отличие от некоторых бьюти-средств и салонных процедур, не дает моментального омолаживающего эффекта. Сыворотка или крем, который вы купите, будет «работать» с накопительным эффектом. Средство только при постоянном применении замедляет естественные процессы старения.

7 эффективных антиоксидантов в косметических формулах

Антиоксидантов, используемых для производства косметики, великое множество. Каждый их них эффективен по-своему, поскольку, помимо защиты от свободных радикалов, у активных веществ есть свои уникальные свойства.

Какие природные и синтетические антиоксиданты считаются наиболее эффективными?

  • Витамин С

Аскорбиновая кислота — самый известный антиоксидант. Этот активный компонент присутствует во многих дневных и ночных кремах, масках, сыворотках. Витамин С защищает кожные покровы от ультрафиолета, активизирует синтез коллагена и эластина в тканях, уменьшает развитие пигментации, ускоряет регенерацию клеток, устраняет воспаления.

Аскорбиновая кислота наиболее эффективно «работает» в тандеме с витамином E. А вот с железом и медью в составе средства витамин С не «уживается», быстро разрушаясь.

Лучший выбор — ампульная сыворотка или витаминный коктейль с концентрацией аскорбиновой кислоты 0,5-20 %.

  • Витамин Е

Антиоксидантные свойства витамина Е хорошо изучены. Активный компонент защищает клетки кожи от вредного воздействия ультрафиолета, снимает покраснения после долгого пребывания на солнце. Поэтому витамин Е часто присутствует в солнцезащитных средствах.

Витамин Е вводят в косметику в разных формах. Наиболее активная из них — альфа-токоферол. Также природный витамин Е содержится во всех растительных маслах. Можно использовать их в домашнем уходе, нанося на лицо 1-2 раза в неделю.

  • Ресвератрол

Ресвератрол — мощный антиоксидант, который содержится в орехах, красном винограде, чернике, темном шоколаде.

Кожа при регулярном использовании косметики с ресвератролом защищена от ультрафиолета, увлажненная и упругая. Также активный компонент показывает эффективность в лечении пигментации, прыщей и акне.

  • Зеленый чай

В зеленом чае высоко содержание природных полифенолов, которые являются эффективными антиоксидантами. Экстракты растения в той или иной концентрации присутствуют практически во всех косметических средствах.

Полифенолы зеленого чая предотвращают повреждения кожи, вызванные воздействием ультрафиолета, уменьшают покраснение и воспаления, усиливают регенерацию клеток.

Вы и сами можете готовить антиоксидантную косметику с зеленым чаем. Наносите на лицо полезные травяные маски, обрабатывайте кожу скрабом или спреем из растительного отвара.

  • Кофеин

По своей антиоксидантной активности кофеин превосходит даже зеленый чай. Помимо своих защитных и омолаживающих свойств, активное вещество снимает отеки на лице и способно уменьшать проявление пигментации.

  • Селен

Селен присутствует во многих солнцезащитных и увлажняющих бьюти-продуктах. Он необходим для активизации «работы» естественных антиоксидантов кожи.

Активное вещество, помимо антивозрастных функций, имеет другое не менее важное свойство — оно защищает витамины С и Е в косметическом средстве от распада.

  • Альфа-липоевая кислота

От прочих антиоксидантов альфа-липоевая кислота отличается тем, что одинаково хорошо растворяется и в жирах, и в воде. Это вещество более стойкое из всех.

Альфа-липоевая кислота при нанесении крема на лицо легко проникает в кожу, выполняя защитные и антиоксидантные функции. Она, к тому же, активизирует действие других антиоксидантов, в частности витаминов С и Е.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2019 14:00, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Молекулярные и физиологические механизмы старения / Анисимов В.Н. // СПб.: Наука 2003
Косметическая химия: учеб. издание. Ч. 1. Ингредиенты / Самуйлова Л.В., Пучкова Т.В. // М.: Школа косметических химиков 2005
Толковый словарь по косметике и парфюмерии / Пучкова Т.В., Коральник С.И. // М.: Шк. косметических химиков 2004 Т. 1.

Читайте также

Натуральный дезодорант: плюсы и минусы его использования
Созданные самой природой: разбираем преимущества и недостатки использования натуральных дезодорантов.
Бархатные ручки: коллекция косметики для кожи рук и ногтей
Два десятка средств, которые сделают ваши руки ухоженными, а маникюр эффектным и красивым.
7 самых опасных ингредиентов косметики
Что нужно знать об опасных ингредиентах косметики: MedAboutMe консультирует
Почему тоник для лица нужно использовать ежедневно
Тоники для лица – не лишнее, а необходимое средство для ежедневного ухода за кожей.
7 вопросов о гиалуроновой кислоте в косметике для лица
Гиалуроновая кислота – один из самых распространенных компонентов косметических средств. Чем она полезна?
Косметика с SPF: Лучшие средства для отдыха на пляже
Море зовет, волна поет, а мы пакуем чемоданы…