Алый соблазн: как подобрать красную помаду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если провести ревизию косметического столика любой женщины, то там наверняка найдется тюбик красной помады, а то и не один. Но вот только пользуются ей не все и не всегда. Кому-то она кажется слишком вызывающей — дают о себе знать сложившиеся стереотипы. Другие считают, что столь яркие тона уместны только в вечернее время. А многим просто никак не удается подобрать ту помаду, которая окажется уместной в любое время. MedAboutMe раскрывает секреты выбора «своего» тона красной помады.

Долой комплексы!

Долой комплексы!

Что греха таить — яркая помада довольно долгое время вызывала спорные эмоции у консервативно воспитанных леди. Как, впрочем, все яркое и привлекающее внимание. Стоит только вспомнить сентенции, которыми в изобилии снабжали девочек строгие мамы и бабушки: «Только дурно воспитанная девушка может позволить себе быть яркой блондинкой с красной помадой на губах. Респектабельные дамы отличаются незаметным макияжем в естественных тонах и красят волосы в цвет осенней пыли...»

Отголоски такого отношения, как их не выкорчевывали современные стилисты, прячутся где-то очень глубоко, подпитываемые скрытыми комплексами. Именно они не позволяют женщинам быть смелее в выборе тонов помады, в частности.

Современные модные тенденции включают красную помаду в список must-have. Умело подобранная, грамотно нанесенная красная помада уместна и в деловом макияже, и в повседневном, и, тем более, в вечернем. Причем даже если вы собираетесь отправиться в Букингемский дворец на аудиенцию к английской королеве. Которая, кстати, и сама не пренебрегает сочными тонами помады, несмотря на свой преклонный возраст.

Впрочем, не все стремятся равняться на обитателей королевского дворца. В современном демократичном обществе можно чувствовать себя королевой и в должности официантки, ведь не в титулах дело.

Это <br>интересно!

Французские психологи проводили эксперименты по восприятию цвета разными людьми. В одном из них исследователи пригласили участвовать официанток из популярного кафе. Половине девушек предложили не красить губы, а другая половина, наоборот, использовала яркую красную помаду. Как думаете, кому досталось больше чаевых? Правильно: девушкам с ярко-красной помадой. Красота, все-таки, страшная сила!

Секреты красоты: подбираем гамму

Секреты красоты: подбираем гамму

Нельзя просто так взять и купить первую попавшуюся красную помаду. Хотя, если повезет с консультантом в отделе косметики, иногда приобретение может оказаться удачным.

Если же вы привыкли доверять исключительно себе и своему вкусу, придется запомнить несколько правил выбора помады вообще, и красной — в частности. Предлагаемые секреты красоты просты.

Первое, что необходимо сделать — выяснить свой цветотип. Помаду подбирают не к сумочке и не к лаку на ногтях, и даже не к цвету волос. Тон красной помады определяется тоном кожи. Кожа может иметь теплый или холодный оттенок.

Обычно женщина знает свой тип внешности. Если же до сих пор вам не приходилось задумываться об оттенке вашей кожи, выяснить цветотип можно несколькими способами.

«Золото-Серебро»

Приложите к лицу массивные украшения из желтого или белого металла. Какое из них вам больше подходит? Если серебряное — ваша кожа обладает холодным оттенком. Если желтый металл идет больше, то ваша гамма — теплая. Если вам в равной степени идут и желтые, и белые металлы, тип нейтральный.

Цвет вены

Достаточно взглянуть на собственное запястье, где через кожу просвечивают кровеносные сосуды. Если их оттенок голубоватый — вы относитесь к холодному цветотипу. Если вены выглядят оливковыми, зеленоватыми — ваша кожа теплого типа.

Теплый тип часто встречается у шатенок с зелеными, ореховыми и карими глазами, у рыжеволосых зеленоглазых красавиц. Голубоглазые блондинки обычно относятся к холодному типу.

Нейтральный тип бывает у светловолосых девушек с серыми и карими глазами.

Цветотип и тон помады

Для холодного типа подойдут красные помады с холодными оттенками, то есть те, в тоне которых угадываются синие и фиолетовые тона. Девушкам «теплого» типа стоит выбирать помаду таких же теплых оттенков: рябиновую, алую, с морковным или томатным оттенком.

Темноглазым брюнеткам чаще всего подходят сочные тона спелой вишни, благородного старого вина бордо, драгоценной шпинели.

Нейтральному типу могут подойти помады и теплого, и холодного спектра, но не любые. Выбирать все-таки придется, и едва ли не более тщательно.

Pure Color Envy Hi-Lustre Light Sculpting Источник: esteelauder.ruPure Color Envy Hi-Lustre Light Sculpting

Сияющая помада придает губам скульптурную четкость, притягивающую взгляды.



Примерная стоимость: 2700 рублей

L'Oreal Paris Color Riche Pure Reds, Collection Exclusive Источник: elia-chaba.comL'Oreal Paris Color Riche Pure Reds, Collection Exclusive

Изысканная матовость помады подойдет и для делового макияжа, и для создания вечернего образа. Очень стойкая помада с прекрасной плотной текстурой.


Примерная стоимость: 550 рублей

RIMMEL Губная помада Lasting Finish Источник: lil-mart.ruRIMMEL Губная помада Lasting Finish

Недорогая глянцевая помада от RIMMEL — настоящая находка. Цена позволяет не ограничиваться одним тюбиком помады и экспериментировать с цветом. Гамма оттенков включает и теплые, и холодные тона.

Примерная стоимость: 200 рублей

Как выбрать подходящую помаду

Как выбрать подходящую помаду

В первую очередь, не пытайтесь сэкономить на красной помаде и не тратьте впустую деньги на дешевую продукцию неизвестных фирм. Красная помада очень требовательна. Если она будет скатываться в неопрятные комочки или растекаться, погрешности макияжа будут особенно сильно бросаться в глаза. Лучший выбор предоставят солидные магазины известных брендов. Там, кстати, и выбирать удобнее: вам предложат удобные пробники, хорошее освещение и большие зеркала.

  • Нанесите немного помады на палец и слегка разотрите, чтобы оценить текстуру и плотность. Если продукт ложится равномерно, не вызывает нареканий ни по консистенции, ни по запаху, смотрим дальше.
  • Проведите помадой по запястью, там, где просвечивают вены. «Ваша» помада — та, которая полностью скрывает кровеносные сосуды. Если они продолжают просвечивать, следует обратить внимание на помаду другого тона.
  • Лучше всего выбирать тон, нанося помаду на губы при дневном освещении.

Для дневного, делового макияжа подходят матовые, бархатистые варианты. Яркий глянец более уместен в иной обстановке — на вечеринке, на романтическом свидании и т. д.

Сопутствующая декоративная косметика

Одновременно с помадой лучше купить контурные карандаши: того же тона, что и помада, и бесцветный, который бывает очень удобен в случаях, когда требуется создать невидимую границу или выровнять линию контура.

Longlasting Lipstick, Essence, Карандаш Longlasting, Essence Источник: rougebeauty.co.zaLonglasting Lipstick, Essence, Карандаш Longlasting, Essence

Недорогая, но достаточно качественная косметика Essence. За умеренную цену можно подобрать хороший контурный карандаш и помаду для любого типа внешности.

Примерная стоимость: губная помада — от 280 р., карандаш — от 180 р.

Набор помада + блеск + карандаш PUPAНабор помада + блеск + карандаш PUPA

Очень удобный вариант: покупая такой набор вы точно не ошибетесь с подбором тона карандаша. Кроме того, косметика PUPA отлично зарекомендовала себя в среднем ценовом сегменте.

Примерная стоимость набора: от 800 рублей.

Если у вас нет специальной кисти для нанесения помады, можно приобрести и ее.

Важно: яркая красная помада очень привлекает внимание. Все последствия неправильного применения декоративной косметики могут стать более заметными, особенно в области губ. Следует особенно тщательно отнестись к нанесению тона, пудры и др. Яркая помада, словно драгоценный рубин, требует соответствующего обрамления в виде безупречно выполненного макияжа.

Комментарий эксперта
Бриджет Марч, редактор раздела красоты и косметики Cosmopolitan UK

Хотя правила существуют, чтобы их нарушать, это не относится к правилам выбора настоящей красной помады. Неправильный выбор может уничтожить тщательно создаваемый образ. Вместо всплеска вулканической энергии и непоколебимой уверенности в своей красоте «не ваша» помада способна подарить глубокое разочарование и испорченное настроение.

Не буду говорить о правилах выбора тона помады в соответствии с типом вашей внешности: это и так всем известно. Хочу посоветовать обращать внимание на такие аспекты, как насыщенность цвета и контрастность.

Брюнетки и темные шатенки, как правило, могут позволить себе более контрастные и насыщенные тона, чем блондинки. Если светловолосая девушка, с бледной кожей и светлыми глазами применит излишне насыщенный и контрастный по тону цвет красной помады, она может внести в свой образ совершенно ненужную ноту чрезмерности, граничащей с вульгарностью. Я бы рекомендовала блондинкам подбирать более прозрачную помаду, чтобы избежать этого эффекта.

Второй момент касается сочетания цвета помады с цветом зубов. Если эмаль ваших зубов желтоватая, следует избегать оранжевых и фиолетовых оттенков помады, способных подчеркнуть эту нежелательную желтизну.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2017 14:15, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новые тренды в декоративной косметике: матовая помада
Существует несколько видов матовых помад. При выборе стоит ориентироваться не только на оттенок косметики, но и на ее состав.
Секреты красоты: как подобрать цвет помады?
Выбирая подходящую по оттенку помаду, важно учитывать многие нюансы – цвет кожи, глаз и волос, размер губ.
Красная помада: как правильно выбрать оттенок?
Тему красной помады не раз поднимали самые популярные бьюти-блогеры, но девушки по-прежнему задаются извечным вопросом: как же выбрать свой оттенок?