Ас в макияже: косметика для особого случая

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не каждая среднестатистическая женщина имеет в своем бьюти-арсенале все существующие на сегодняшний день средства для мейк-апа, да это ей и не нужно. Для повседневного макияжа вполне достаточно нескольких самых необходимых базовых средств, да и для выхода в свет не всегда возникает необходимость покупать что-то дополнительно. Но есть косметика, без которой просто не обойтись, особенно когда дело касается свадьбы, долгожданного свидания или фотосессии. Какие средства стоит приобрести и держать под рукой для особого случая?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Водостойкая тушь для ресниц: когда пригодится?

Готовитесь к свадьбе? Тогда вам непременно понадобится водостойкая тушь для ресниц. Шансы, что вы расплачетесь вместе с толкающими речь родителями невероятно высоки, поэтому не стоит рисковать своим красивым макияжем. Но и всем остальным, не привыкшим планировать дела наперед и не знающим, где они окажутся завтра, весьма пригодится этот косметический продукт, ведь обычный рабочий день вполне может закончиться в сауне с друзьями, а рядовое свидание — в ванне со свечами и шампанским. Самое главное — не забыть купить вместе с тушью и специальное средство для снятия водостойкой косметики. Как правило, оно имеет двухфазную текстуру на основе воды и масла, бережно очищающее кожу от остатков косметики и при этом смягчающее и увлажняющее ее.

А вот с накладными ресницами стоит быть аккуратнее. Без особых навыков и умений это приспособление не так-то просто ровно и филигранно приклеить на кожу по линии роста собственных ресниц. Имеет смысл обратиться за помощью к профессионалу или воспользоваться услугами мастера по наращиванию, а потом еще недели три после торжественного дня сражать всех наповал взмахом пушистых и невероятно объёмных ресниц.

Иллюминайзер, наделяющий кожу сиянием

Иллюминайзер, наделяющий кожу сиянием

Если с хайлайтером большинство женщин уже шапочно знакомо и нет-нет, да и прибегает к этому средству при выполнении мейк-апа, то иллюминайзер пока довелось попробовать немногим. Действительно, это легкое средство, заставляющее кожу буквально сиять, мало подходит для ежедневного использования, но если предстоит какое-то важное событие, подразумевающее вспышки фотоаппаратов, то без иллюминайзера не обойтись. Если хайлайтер наносится только на отдельные области, которые требуется высветлить для создания красивой игры теней и света, то иллюминайзером покрывают все лицо.

Такое средство для мейк-апа позволяет не только создать эффект как будто подсвеченной изнутри кожи, но при этом и скорректировать черты лица, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Можно сказать, что это хайлайтер, праймер и тональный крем в одном флаконе. С повышением популярности такой техники макияжа как стробинг, иллюминайзер заслужил особое признание среди женщин, мечтающих о свежей и ровной коже лица как будто после душа.

Роль праймера в макияже

Многие женщины игнорируют эту косметику и совершенно незаслуженно. Да, возможно, в ежедневном мейк-апе можно обойтись и без нее, но если вы немало потрудились, «рисуя» свое лицо и хотите сохранить плод своей работы до самого вечера или даже утра, кроме праймера вам больше ничто не поможет. Это так называемая «база», с помощью которой кожа подготавливается к дальнейшей работе, а именно — выравнивается ее рельеф, заполняются неровности, скрываются недостатки — расширенные поры, покраснения, устраняется жирный блеск.

Праймеры настолько функциональны, что каждая женщина найдет, за что их ценить и любить. Легкие флюиды борются с тусклостью лица, оптические корректоры обеспечивают моментальный выравнивающий и матирующий эффект, а праймеры из серии «алфавитной» косметики выполняются в самых разных цветах и в зависимости от оттенка снимают красноту, маскируют темные круги под глазами и все это на фоне мощного ухаживающего эффекта в виде увлажнения, питания и подтягивания кожи. Отдельного внимания заслуживают праймеры для теней и губ. Первые обеспечивают качественную растушевку пигмента и не дают ему скатываться в течение дня, а вторые позволят вам не отвлекаться весь вечер на то, чтобы «попудрить» носик и помогут сохранить сочный оттенок губ надолго.

Матирующая пудра — косметика, время которой придет позже

Матирующая пудра — косметика, время которой придет позже

Даже если вы абсолютно уверены, что макияж не подведет вас до самого окончания вечера, не поленитесь захватить с собой на мероприятие матирующую пудру. Даже самая сухая кожа склонна к образованию жирного блеска к концу дня, что может стать для вас весьма неприятным сюрпризом и испортить все впечатление от образа. Она не займет много места в дамской сумочке, зато спасет ситуацию, когда нужно выглядеть и чувствовать себя на все 100%. Вариантов выбора у вас масса. Сегодня в продаже можно найти легкую минеральную рассыпчатую пудру, которая надежно скроет несовершенства и обеспечит стойкий матовый эффект.

Если у вас жирная или нормальная кожа, обратите внимание на финишную пудру, создающую ровное полупрозрачное и слегка сияющее покрытие. За неимением пудры можно обратить свой взор на матирующие салфетки. Это и более выгодный вариант в плане затрат и настоящее спасение для тех, кто уже в середине дня замечает на лице предательский жирный блеск. Салфетки обладают отличной адсорбирующей способностью и при этом не наносят макияжу никакого вреда.

Фиксатор для мейк-апа — завершающий штрих

Увлажняющий крем для лица, праймер, тональный, матирующая пудра и это не считая декоративной косметики типа румян, теней и помады. Все это включает профессиональный и качественный макияж и все это может элементарным образом поплыть, особенно если вы попадете под дождь или мокрый снег. Если вам предстоит провести немало времени на улице при не самых лучших погодных условиях, позаботьтесь о дополнительной фиксации и защите. Ее обеспечит специальный спрей, создающий на коже невидимую пленку и надежно «запечатывающий» все, что под ней находится.

Возможно, такое средство поселится в вашей косметичке на постоянной основе, ведь его можно использовать и в качестве дополнительного увлажнения и подготовки кожи к мейк-апу, особенно если она у вас склонна к появлению жирного блеска. Если вдруг вы «переборщили» с использованием матирующей пудры, спрей поможет скрыть эту досадную оплошность. Вот эта косметика не такая на первый взгляд важная и нужная, пригодится вам в особые торжественные дни и позволит вам плакать и смеяться, подставлять лицо теплым каплям дождя и проявлять любые другие эмоции не боясь, что это нанесет ущерб вашей красоте и привлекательности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 22:12, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 мифов о корейской косметике
Вся ли корейская косметика отбеливает? Подходит ли европейкам корейский уход? 10 самых распространенных мифов о корейской косметике.
Чистая прибыль: 35 лучших средств для очищения кожи
От мицеллярной воды до энзимной пудры: лучшие бьюти-средства для чистой, сияющей кожи.
15 простых способов экономии на косметике
Экономьте с удовольствием! Тратьте меньше – получайте больше.
Кайал: что это за косметика и как ее использовать
Мягкий, насыщенный по цвету и гипоаллергенный кайал – ценная бьюти-находка для безупречного макияжа глаз.
10 эффективных трав в косметике для лица
Травы в составе косметики могут увлажнять, тонизировать и питать кожу. Какие из них особенно полезны?
Травы в домашней косметике
Домашняя косметика с использованием трав имеет ряд преимуществ перед синтетическими аналогами.