Чем заменить скраб в уходе за кожей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скраб уже давно стал главным средством для эффективного очищения кожи в домашних условиях. Но многие косметологи не приветствуют использование этих средств из-за их жесткости, неделикатности и неполноценного очищения. Крупные абразивные частицы в составе скраба могут повреждать нежную кожу и «разрушать» ее защитный липидный слой. При правильном использовании он идеально подходит, разве что, обладательницам плотной жирной кожи. В остальных случаях стоит всерьез задуматься о том, чтобы найти альтернативу очищаемому средству – более мягкому, эффективному и деликатному. Какую косметику можно использовать вместо привычного скраба с «жесткими» абразивными частицами?

Гоммаж: мягкое очищение у смягчение кожи

Гоммаж – мягкое очищающее средство с невысокой концентрацией фруктовых кислот или ферментов в составе, базовыми и эфирными маслами, растительными экстрактами. Абразивных частиц, которые бы могли «царапать» нежную кожу, в гоммажах нет. Часто они сочетают в себе функции маски для лица, поскольку среди активных компонентов присутствует много увлажняющих, смягчающих и питательных веществ.

Скраб-гоммаж «работает» мягко и бережно, как будто стирая с лица загрязнения и ороговевшие клетки. Его можно использовать даже обладательницам нежной, чувствительной кожи, склонной к появлению прыщей, шелушений и купероза. Очищение с гоммажом проводят «вручную», со спонжем или мягкой щеткой для лица.

Кислотный пилинг: антивозрастной уход

Кислотный пилинг: антивозрастной уход

Очищающая косметика для домашнего использования с кислотами становится все более популярной. Правильно подобранное средство поможет значительно улучшить состояние кожи – решить проблему ее сухости или, наоборот, жирности, гиперпигментации, угревой сыпи. Кислотные пилинги – это часто средства, предназначенные для антивозрастного ухода.

Функцию очищения в кислотных пилингах берут на себя разные типы кислот – салициловая, молочная, фруктовые.

Косметологи настаивают на том, что при использовании любого кислотного пилинга (даже средств с невысокой концентрацией активных веществ) необходимо дополнительно включить в домашний уход крем с SPF-фильтрами.

Энзимный пилинг: глубокое очищение пор

Очищающие средства с энзимами (ферментами) в составе действуют мягко, но эффективно. Правильно подобранная косметика глубоко очищает поры и убирает загрязнения, выравнивается оттенок лица, активизируются процессы обновления клеток кожи, помогает бороться с угревой сыпью.

В составе энзимных пилингов присутствуют ферменты растительного, животного или бактериального происхождения. Среди растительных компонентов очищающих средств присутствуют фицин, папаин, бромелайн и актинидин. В состав пилингов с животными ферментами включают пепсин, лизоцим, трипсин, химотрипсин. Считается, что самыми мощными очищающими свойствами обладают средства с ферментами, в составе которых присутствуют субтилизин, траваза.

Пилинг-скатка: уход за чувствительной кожей

Впервые пилинги-скатки появились на корейском бьюти-рынке. В Азии эти средства приняли с восторгом. И совсем скоро многие европейские бренды уже включили пилинги-скатки в линейки своих очищающих средств.

В составе невысокая концентрация кислот, что обеспечивает качественное очищение лица, и целлюлоза, которая «собирает» загрязнения и ороговевшие клетки на поверхности кожи, образуя «катышки».

Пилинги-скатки рекомендуется включать в уход обладательницам чувствительной кожи, которая на воздействие скрабов с крупными абразивными частицами реагирует шелушением и раздражением.

Отшелушивающие салфетки: очищение кожи в дороге и на отдыхе

Отшелушивающие салфетки: очищение кожи в дороге и на отдыхе

Многие известные бренды выпускают на рынок специальные очищающие салфетки и диски. Они продаются в упаковках или в компактных баночках. Материал пропитан активным веществом с кислотами в составе, что обеспечивает бережное очищение кожи от ороговевших клеток и загрязнений. Некоторые средства выполнены из материала с выступами и рубчиками – это гарантирует более эффективный пилинг.

Очищающие салфетки и диски в уходе удобно использовать в случае, когда нет возможности провести пилинг «классическими» очищающими средствами и ополоснуть лицо водой. Очень пригодится в долгой дороге.

Специалисты не советуют на постоянной основе использовать очищающие салфетки и диски, поскольку чувствительная кожа на давление и трение может реагировать покраснениями и раздражениями. Важно обратить внимание на состав пропитки. Желательно, чтобы в ней не было спиртосодержащих и агрессивных очищающих компонентов.

Энзимная пудра: очищающее средство «3 в 1»

Энзимная пудра по своим очищающим свойствам наиболее приближена к классическому скрабу для механического пилинга лица. Но все же она действует более мягко, поскольку представляет собой мелкодисперсный порошок. Пудра при контакте с водой превращается в пасту или в пенящуюся массу, которыми вы и будете проводить процедуру очищения. Обладательницам плотной жирной кожи можно и вовсе не разводить пудру водой – скрабирующий эффект будет сильнее.

Бренды могут позиционировать свои пудры как средство для очищения, умывания и питания. В некоторых случаях это бьюти-продукт «3 в 1». В идеале им лучше проводить пилинг перед щедрым увлажнением кожи.

Убтан: полностью натуральная очищающая косметика

Привыкли покупать полностью натуральную косметику для домашнего ухода? Можно использовать убтан вместо «жесткого» скраба для очищения лица. Это аюрведический порошок с мукой и перемолотыми травами в составе. Перед использованием его разводят водой или маслом. Поле этого убтан превращается в мягкий скраб, в котором функцию очищения берут на себя травы и крупинки муки. Он также может заменить собой витаминную маску, если кожа нуждается в дополнительном питании и увлажнении.

Убтан легко сделать самостоятельно. Для изготовления средства берется мука (нутовая, рисовая, овсяная, кукурузная, льняная), травы и цветы (мята, василек, шалфей, ромашка, роза, мелисса). Сухие компоненты измельчаются до состояния мелкодисперсной муки.

Считается, что на правильно подобранный убтан хорошо реагирует кожа любого типа, даже чувствительная и склонная к аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2019 10:48, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Тестеры косметики в магазине: о чем говорят исследования
Попробовать, оценить, купить… Подбираете косметику с помощью тестеров? Вы в группе риска!
Как выбрать подходящий тоник для лица?
Тоник освежает и тонизирует кожу. Он становится завершающим этапом очищения. Как подобрать косметику?
Косметика, с которой стоит познакомиться поближе
Привыкли довольствоваться малым в уходе за собой? Узнайте, каким средствам место в вашей косметичке.
Косметика на страже красоты
Когда люди начинают пользоваться косметикой? Откуда такая популярность у домашней косметики? Стоит ли дарить средства по уходу?
Популярные суперфуды в косметике
Покупаете косметику с суперфудами? Узнайте, стоит ли переплачивать за такие чудодейственные продукты.
Распространенные мифы о ночном креме для лица
Ночной крем для лица – незаменимое средство в уходе за кожей. Об этом продукте сложилось немало мифов.