Что нужно знать о минеральной пудре для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот уже не первый год минеральная косметика находится на пике популярности. Ей приписывают чудодейственные свойства. Так, считается, что пудра из минеральных частиц намного полезнее для кожи, чем другие виды тональных, корректирующих средств. Среди достоинств натуральных продуктов — безопасный состав, благотворное влияние на кожные покровы, эффективная коррекция недостатков, длительный срок годности. После минеральной пудры на лице не появляется раздражение, покраснение, а еще она не закупоривает поры, позволяет коже дышать и создает идеальное покрытие. Но действительно ли косметика из минеральных частиц так хороша, и что нужно учесть при ее использовании?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое минеральная пудра для лица

Что такое минеральная пудра для лица

Определить разницу между обычной и минеральной пудрой для лица по внешним признакам практически невозможно. Основное отличие этих видов косметики — в составе. Минеральная пудра изготавливается из измельченных минералов. Частицы природного происхождения матируют, подсушивают воспаления, выравнивают тон. Они помогают избавиться от несовершенств кожи. И каким именно будет действие пудры, зависит от входящих в ее состав компонентов:

  • Каолин — уменьшает жирный блеск.
  • Селен — обладает антиоксидантными действиями, омолаживает кожу.
  • Цинк, медь — отличаются антибактериальными свойствами.
  • Кремний — регулирует выработку кожного сала.
  • Алмазная, мраморная пудра — придают коже сияние, обеспечивают продукт легким светоотражающим эффектом.
  • Диоксид титана — защищает от ультрафиолетовых лучей, помогает удерживать влагу в клетках.
  • Нитрид бора — бережно маскирует несовершенства, освежает тон лица.

В минеральной косметике отсутствуют парфюмерные отдушки, консерванты, минеральные масла, красители, спирт и другие небезопасные для кожи вещества. Поэтому ее часто рекомендуют использовать всем тем, у кого кожа негативно реагирует на использование обычной пудры на основе талька. Нередко косметические бренды добавляют в состав средств природные масла, экстракты растений и другие натуральные ингредиенты.

Чтобы «опознать» настоящую минеральную пудру, при покупке средства для макияжа необходимо внимательно изучить этикетку. Если на ней указано, что продукт выполнен на основе минералов, то это не полностью натуральная косметика. Она тоже может хорошо матировать лицо и выравнивать тон, но говорить о полном отсутствии химических производных не придется. Сделанная на основе минералов пудра лишь содержит в себе некоторые природные частицы.

Преимущества минеральной косметики

Как и обычная пудра, минеральная может быть бесцветной или с определенным оттенком, рассыпчатой или компактной. Именно поэтому ее можно подобрать для любого типа кожи. Особенно ценится косметика из минеральных частиц обладательницами проблемной, чувствительной кожи. Ведь натуральный продукт не провоцирует появление покраснений, воспалений. Именно особый состав объясняет тот факт, что использование минеральной пудры для лица реже приводит к таким неприятностям, как образование высыпаний.

Средство из минеральных частиц обладает невесомой, нежной текстурой. Поэтому она не забивает поры и не ложится на кожу плотной маской. Это находка для тех, кто предпочитает естественный макияж. Но такое преимущество можно назвать и недостатком продукта, поскольку он не может маскировать серьезные недостатки. В дополнение к пудре при наличии прыщей придется использовать консилер, тональный крем и т.д.

Минеральная пудра больше всего подходит для комбинированной, жирной и нормальной кожи. Для сухой кожи этот продукт не рекомендован к постоянному использованию, потому что некоторые виды минералов могут подсушивать. Но при качественном увлажнении можно позволить себе макияж с пудрой из натуральных веществ и для чувствительной, склонной к сухости кожи.

Иногда именно пудра из минеральных частиц становится спасением для проблемной кожи. Ведь ее отличает наличие антибактериальных компонентов. Конечно, особый состав не лечит акне и не устраняет прыщи, но при регулярном использовании можно будет заметить, что дефекты беспокоят реже. Пудру можно выбирать и аллергикам, ведь натуральное средство не имеет выраженного аромата и обладает гипоаллергенными свойствами.

Как использовать минеральную пудру в макияже

Как использовать минеральную пудру в макияже

Как уже говорилось, минеральная пудра представлена в ассортименте. Поэтому для регулярного использования можно подобрать и цветную, и прозрачную косметику. Так, для качественного матирования при отсутствии выраженных покраснений, угрей подойдет бесцветный вариант. А цветная пудра хороша, когда необходима коррекция тона.

К минусам минеральной косметики можно отнести тот факт, что натуральная пудра не отличается широкой палитрой. Оттенок составу придает обработанный оксид железа, поэтому цветовая гамма средств не такая богатая. Универсальным решением является прозрачная пудра.

Подобрать пудру из минеральных частиц по оттенку не так сложно. Необходимо протестировать продукт перед покупкой. Как правило, для этого наносят средство на центральную часть лица, а также линию челюсти. Распределять тон сразу на двух местах нужно, чтобы оценить, гармонирует ли цвет с цветом лица и шеи.

Чтобы макияж получился совершенным, важно и правильно выбирать формат выпуска пудры. Компактная минеральная косметика удобна тем, что ее можно наносить на лицо спонжем. Такую пудру легко носить в сумке. Рассыпчатый же вариант идеально подходит для домашнего нанесения. Она ложится равномернее и обеспечивает еле заметное покрытие. Для распределения рассыпчатой пудры должна использоваться широкая кисть.

При выполнении макияжа с минеральной пудрой необходимо подготовить кожу. Для этого нужно умыться, а при необходимости — очистить лицо скрабом. Затем — нанести крем с увлажняющим действием, подождать, пока он впитается. После этого нужно распределить пудру кистью круговыми легкими движениями. Нельзя делать слой слишком плотным. Если же корректирующего состава будет недостаточно, необходимо добавить дополнительные слои по методу наслаивания. Плотное покрытие поможет сделать и обычный спонж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 02:50, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Минеральная пудра – секрет совершенной красоты
Минеральная пудра – косметика нового поколения, состоящая из натуральных компонентов. С ее помощью можно создать идеальный макияж и позаботиться о здоровье кожи.
Прозрачная пудра для лица: бьюти-секреты
Прозрачная рассыпчатая минеральная пудра — прекрасное средство для тех женщин, которые любят выглядеть красивыми и ухоженными и вместе с тем естественными.
Прозрачная пудра для лица в повседневном макияже
Уже многие женщины по достоинству оценили бесцветную пудру, дополнив ею свою косметичку. Как пользоваться средством?
Косметика с эффектом фотошопа: blur-кремы, праймеры, пудры
Праймеры, blur-кремы, иллюминайзеры, HD-пудры — новые поколения бьюти-средств. О том, что такое косметика с эффектом фотошопа, расскажет MedAboutMe.
Пыльное дело: 10 лучших видов пудры
Компактная, кремовая, в шариках или рассыпчатая – какая пудра идеальна?