Что вы не знали о Востоке: мифы и факты о японской косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнце встает на Востоке. Знаете ли вы, что сезонные новинки как европейских, так и американских марок первыми поступают в продажу в Японии? Многие бьюти-блогеры регулярно просматривают ленты магазинов Страны восходящего солнца, чтобы быть в курсе готовящихся к выпуску коллекций. А чем интересны средства красоты из самой Японии?

Почему каждой женщине непременно стоит попробовать японскую тушь, что удивительного в восточных средствах с «гиалуронкой» и кому нужны оригинальные бьюти-гаджеты? Тонкости японской культуры познает MedAboutMe.

Японская косметика: вы это серьезно?

Японская косметика: вы это серьезно?

В мире японская косметика пользуется несомненным спросом. Всем известно, что японцы помешаны на качестве всего, что производят: будь то сложная компьютерная техника, скоростные автомобили или патчи для лица. У японских брендов хороший авторитет, им доверяют. Но, тем не менее, японская косметика вызывает больше вопросов, чем дает ответы.

Взять хотя-бы «игрушечные» упаковки косметики из пластика. На фоне средств красоты европейских брендов они отличаются какой-то детской непосредственностью, озорством, лукавством. Словно все это понарошку, а не всерьез.

«Секрет» упаковок из пластика в том, что японцам легче его перерабатывать. Главный принцип здорового эгоизма: «ничего лишнего, все в дело». Вычурные стеклянные флаконы духов, которыми запоминаются европейские бренды, в Японии не найдут понимания. Хотя бы потому, что хранить их хотят далеко не все, а выбросить стеклянный мусор можно только 2 раза в месяц в строго определенные дни.

Выбор в пользу пластика — выгоден всем. Это бюджетная упаковка, не удорожающая стоимость товара, она яркая и красивая, и с ней легко расстаться. Но все это было бы неважно, если бы не качество самой косметики.

Какие факты о средствах красоты из Японии нужно знать всем, а с какими мифами пора расстаться?

Мифы и правда о японской косметике

Большинство японских средств создано на основе научных компонентов

Вердикт: правда.

Жители Страны восходящего солнца с особым вниманием относятся ко всему, что сделано на основе последних научных изысканий. Они свято верят в достижения науки, в том числе, в косметологии.

Японские средства красоты от европейских отличаются тем, что содержат нано-частицы популярных ингредиентов. Японки никогда не будут спорить, что лучше работает — низкомолекулярная или высокомолекулярная гиалуроновая кислота, а измельчат ее так, чтобы она оказывала действие наверняка.

Измельченные компоненты лучше проникают в кожу, а значит, уход с ними более эффективный. Поэтому маски, кремы и сыворотки с нано-частицами гиалуроновой кислоты, золота и коллагена из Японии — это не маркетинговый уход, а косметика «по науке».

Маска для лица с «золотым» составом, Japan Gals Essence Mask Источник: onlinetrade.ruМаска для лица с «золотым» составом, Japan Gals Essence Mask

— Экстракт золота в составе маски ускоряет процессы регенерации кожи, обновления клеток.

— Средство ускоряет кровообращение, освежает цвет лица.

— Маска идеально повторяет контуры лица женщины.

Примерная стоимость — 535 р. (упаковка из 7 масок).

Состав японской косметики неэффективен для кожи европейцев

Состав японской косметики неэффективен для кожи европейцев

Вердикт: миф.

Страсть японских производителей к народным компонентам столь же велика, как у российских женщин к рецептам красоты «от бабушек». И если россиянки без ума от сока листьев алоэ вера, экстракта ромашки или календулы, то японцы предпочитают акулий жир, жемчужную «муку», мочевину, белковые гидролизаты пшеницы, ячменя, сои.

Так, мочевина успешно применяется в уходе за сухой кожей, поскольку хорошо увлажняет и укрепляет защитный барьер. А акулий жир ценится за способность делать морщинки невидимыми, а также уменьшать темные круги под глазами. Все перечисленные компоненты подходят коже, как японок, так и европейцев, просто нужно выбрать для себя — что ближе.

Крем для кожи вокруг глаз против темных кругов, Cosmetex Roland Eye Treatment Cream Источник: showrooms.ruКрем для кожи вокруг глаз против темных кругов, Cosmetex Roland Eye Treatment Cream

— Крем наносится на нижнее веко, гарантируя осветление кожи и избавление от темных кругов.

— Создан на основе маточного молочка, экстракта пуэрарии, алоэ, моркови; сквалана, фосфорной кислоты, и др. компонентов.

— Обладает тройным действием: работает как тоник, молочко и крем для век.

Примерная стоимость — 975 р.

Культовое средство ухода за кожей японок — лосьон

Вердикт: правда.

В России главным средством ухода за лицом представительниц прекрасного пола является увлажняющий крем. В Японии женщине даже не придет в голову увлажнять лицо плотным жирным составом. Для этой цели есть специальный увлажняющий лосьон. Его называют «золотым стандартом» минимума ухода за кожей. Наносится лосьон на лицо в несколько слоев, пока кожа не перестанет вбирать его.

А вот крем — это финальное средство ухода, чаще всего ночное. Самые популярные его виды — питательные, лифтинговые, защитные.

Бьюти-факт:

Блогеры, которые оценили по достоинству японскую систему ухода, признаются, что воспринимается она кожей более легко, а результаты дает потрясающие. Так, последовательность нанесения средств на лицо по принципу — сначала вода (лосьон), затем масло (крем) — главный секрет свежести и очарования японских гейш.

Увлажняющий гиалуроновый лосьон, HADA LABO Gokujyun Super Hyaluronic Acid Lotion Источник: dailybeautytalk.comУвлажняющий гиалуроновый лосьон, HADA LABO Gokujyun Super Hyaluronic Acid Lotion

— Питает кожу четырьмя типами гиалуроновой кислоты, подготавливая к дальнейшему нанесению средств.

— Нано-уход подходит обладательницам даже чувствительной кожи.

— Обеспечивает высокий уровень увлажненности кожи на 24 часа.

Примерная стоимость — 1100 р.

Плацентарные кремы содержат гормоны и вызывают привыкание

Плацентарные кремы содержат гормоны и вызывают привыкание

Вердикт: миф.

В Японии очень популярны кремы на основе плаценты. Последняя чаще всего используется двух видов — рыбная и свиная. Производство плаценты строго регламентировано, и в косметику можно включать только тщательно очищенные экстракты. Произвести такие способны только фабрики с особым техническим оснащением. Поэтому кремы с плацентой встречаются только у именитых брендов.

Использовать плацентарную косметику нужно курсами с перерывами. Плацента — серьезный ингредиент, которая и кожу выровняет, и пятна от акне сотрет, и морщинки разгладит. Но ежедневное применение средств с ней в составе подойдет не всем, это «мощная» косметика.

Плацентарный крем от морщин для лица, Demax Placental Cream Against Wrinkle Источник: makeup.com.uaПлацентарный крем от морщин для лица, Demax Placental Cream Against Wrinkle

— Крем обладает укрепляющими и восстанавливающими свойствами, моделирует овал лица.

— Тандем клеточного экстракта плаценты и гиалуроновой кислоты проникает в глубокие слои кожи, обеспечивая увлажнение и питание.

— Результатом применения становится сияющая здоровьем и молодостью кожа.

Примерная стоимость — 1000 р.

Японская тушь для ресниц отличается длительным сроком годности

Вердикт: правда.

Если сравнить срок годности японского продукта и, к примеру, французской или британской туши, японская тушь непременно выиграет. Ею можно пользоваться значительно дольше, она не теряет своих качественных характеристик. Как раз по этой причине некоторые американские марки подписали выгодные контракты с японскими производителями.

Формулы японских тушей тоже особенные. Они придают выразительность даже коротким редким ресничкам, обладают омолаживающими свойствами.

Тушь «Эффект накладных ресниц», Isehan Heavy Rotation Long Volume Dynamic Mascara Источник: bydetvashe.uaТушь «Эффект накладных ресниц», Isehan Heavy Rotation Long Volume Dynamic Mascara

— Средство обладает высокими уходовыми свойствами: обогащено минералами, витаминами и защитными компонентами, необходимыми для здоровья ресниц.

— Придает ресницам объём, визуально увеличивая их густоту в несколько раз.

— Не растекается и не осыпается, обеспечивая стойкий яркий макияж в течение всего дня.

Примерная стоимость — 850 р.

Японские бьюти-гаджеты — это несерьезно, их покупают только из интереса

Японские бьюти-гаджеты — это несерьезно, их покупают только из интереса

Вердикт: миф.

В отличие от китайских, у японских гаджетов хорошая репутация. И хотя среди них есть откровенно странные и даже безумные, например, тренажер для корректировки формы носа, большинство приспособлений вполне востребованы в обычной жизни.

Портативные системы очищения кожи, мини-сауны, патчи против двойного подбородка и омолаживающие лифтинг-шлемы сегодня используют представительницы прекрасного пола по всему миру. Они действительно дают хороший результат, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на лица японок!

Ложка-массажер для лица, JG Magic Spoon Kogao Источник: japanshop.spb.ruЛожка-массажер для лица, JG Magic Spoon Kogao

— Рабочая сторона ложки, предназначенной для массажа лица, состоит из нескольких металлических шариков.

— Оказывает расслабляющее действие, тонизирует кожный покров.

— Поддерживает молодость и здоровье кожи.

Примерная стоимость — 1620 р.

Комментарий эксперта
Алиса Керр, бьюти-блогер, автор книг о красоте

Японские женщины очень серьезно относятся к ритуалам ухода за кожей. Этому их учат, начиная с раннего возраста.

Различия между японскими и западными процедурами довольно большие, о некоторых из них вы можете никогда не слышать ранее, например, об особых техниках массажа или о последовательном нанесении на лицо необычных средств.

Утро женщины из Японии начинается с умывания теплой водой. Чтобы освежить кожу и снять остатки макияжа используется нежное моющее средство или мицеллярная вода. Затем наносится лосьон для восстановления водного баланса кожи после умывания. Он имеет водную основу и наносится с помощью салфетки или при помощи рук. Следующим шагом будет нанесение на лицо специальных освежающих тканевых масок или эссенций.

Японская эссенция — это мощный концентрат ингредиентов, которые направлены на решение проблем кожи: морщин, тонких линий, неровного или тусклого цвета лица. При их постоянном применении кожа становится ярче.

Японские сыворотки имеют более густую текстуру по сравнению с эссенциями, но также используются для решения проблем с кожей. Чаще всего они обладают антивозрастным действием. Убирают сухость кожи, пигментацию, сужают поры и делают тон лица свежее.

Интересно, что в японском уходе необязательно наносить на кожу век отдельный крем. Некоторые японские бренды косметики сегодня даже их не выпускают. Японские красавицы увлажняют орбитальную область косметическим молочком или тем же кремом, что используют для всего лица.

Крем, по мнению японок, не основное средство для увлажнения лица, как это принято у нас, а финальное. Он завершает уход, запечатывая действие эмульсий и сывороток. Чаще всего кремы используют только на ночь.

В Японии большинство женщин наносят макияж ежедневно, даже если собираются просто на прогулку с детьми или едут в супермаркет. Основным средством в этом случае является классический фундамент (основа под макияж), ВВ или СС-крем. Эти продукты выравнивают кожу, скрывают все несовершенства и придают женщине очарование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2017 00:12, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 секретов макияжа от профессиональных визажистов
От чистого лица до идеального Make Up 9 шагов визажиста. Пройдите этот путь вместе с профессионалами и узнайте, как создают модельные образы!
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Косметика, которую не стоит игнорировать
Косметика – величайшее оружие красоты и привлекательности. О том, какие косметические средства незаслуженно обходят стороной, подробнее!
Секреты красоты и очарования восточных женщин
Секреты красоты и привлекательности восточных женщин. Рецепты для красоты тела и волос.