Как выбрать подходящий тоник для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тоник для лица освежает и тонизирует кожу. Также, в зависимости от конкретного состава, средство смягчает, увлажняет и очищает кожные покровы. Полезный бьюти-продукт в вашей косметичке. Кажется, что можно купить любой тоник для домашнего ухода за лицом, ведь это всего лишь дополнение к прочим средствам. Но как и в случае с другими видами уходовой косметики, тоник следует подбирать с учетом особенностей и потребностей конкретного типа кожи.

Нормальная кожа: средства для освежения и дополнительного очищения

Кожа нормального типа не имеет выраженных косметических проблем. Она гладкая, не реагирует раздражением и покраснением на негативные внешние факторы. И главной задачей тоника в данном случае становится освежение кожи и возвращение ей ощущения комфорта после умывания.

Для нормальной кожи подойдут «нейтральные» тоники. Отлично, если это будет натуральное средство, «усиленное» экстрактами растений (алоэ, василек, роза). Такой тоник подарит дополнительное увлажнение, что очень важно при любом типе кожи.

Для антиоксидантной защиты кожи окажется полезным тоник, обогащенный витаминами и минералами.

Жирная кожа: косметика с матирующим и антисептическим действием

Жирная кожа: косметика с матирующим и антисептическим действием

На жирной коже зачастую бывает заметен сальный блеск в Т-зоне (нос, лоб, щеки). Для активного матирования проблемных участков может использоваться целый арсенал косметики — начиная кремами и заканчивая одноразовыми матирующими салфетками. Расширенные поры, черные точки, воспаленные прыщи — это еще ряд эстетических проблем, с которыми постоянно борются обладательницы жирной кожи.

Правильно подобранный тоник для лица окажется крайне полезным в домашнем уходе. Он должен стать эффективной профилактикой появления прыщей и черных точек. Качественное средство быстро и надолго уберет жирный блеск, вызванный активной работой сальных желез.

В составе тоников для жирной кожи часто присутствуют кислоты (салициловая, молочная, гликолевая), которые оказывают очищающий и антисептический эффект, способствуют быстрому заживлению прыщей, нормализуют работу сальных желез. Косметика также обогащается растительными экстрактами (ромашка, шалфей, зеленый чай, календула) — это эффективные увлажняющие и себорегулирующие компоненты. Во многих тониках для жирной кожи присутствуют спиртосодержащие вещества, которые оказывают подсушивающий и антисептический эффект. Главное, чтобы в средстве его количество не было высоким — т. е. в списке компонентов спирт должен значиться в самом конце. Частое же воздействие на кожу косметическим тоником с высоким содержанием спирта — риск появления шелушений.

Сухая кожа: средство с активными увлажняющими компонентами

В уход за сухой кожей включают косметические средства, которые помогают восполнить «дефицит» влаги в клетках. Активные увлажняющие компоненты должны избавлять кожные покровы от шелушений и предотвращать их появление. Эти же требования нужно предъявлять и к тонику.

Какие компоненты искать в составе средства для сухой кожи? Активный увлажняющий эффект оказывают многие растительные экстракты — роза, лаванда, ромашка. Поможет убрать ощущение стянутости и шелушения косметика с керамидами, гиалуроновой кислотой, скваленом. Пантенол и натуральные масла успокоят сухую раздраженную кожу (например, после воздействия мороза и ветра).

Чувствительная кожа: домашний уход с натуральными средствами

Чувствительная кожа: домашний уход с натуральными средствами

Домашний уход за чувствительной кожей осложняется тем, что она остро реагирует на внешние факторы. Ветер, солнце, мороз, «незнакомое» косметическое средство — из-за любого воздействия извне на кожных покровах могут появиться раздражения и покраснения. В этом случае к выбору косметики стоит подходить со всей ответственностью.

Желательно отдать предпочтение тонику с максимально простым составом. Отлично, если в средстве будет минимум химических компонентов, которые потенциально могут вызвать раздражения на коже. Подойдут тоники от брендов, специализирующих на выпуске эко-косметики. Такие средства на «отлично» справятся с поставленными задачами — освежением, тонизированием и очищением кожи — не нанеся при этом вреда.

В составе тоников для чувствительной кожи могут присутствовать растительные экстракты, базовые масла, витамины.

На что еще обратить внимание при выборе тоника для лица?

Ведется много споров о том, а так ли нужен тоник в домашней косметичке. Действительно, он не является «средством №1» в уходе, но тем не менее, выполняет важные функции. Качественное средство очистит лицо от мыльной пенки после умывания и демакияжа, поможет нормализовать выработку кожного сала, подготовит кожу к нанесению крема. Положительных сторон масса. Главное — выбрать качественную косметику.

На что кроме типа кожи обращать внимание при покупке тоника?

  • Считается, что в холодное время года лучше использовать косметику (и тоник не исключение), обладающую питательными и смягчающими свойствами. Для осеннего и зимнего ухода подберите средство с маслами и витаминами в составе. Желательно, чтобы в нем не было агрессивных компонентов, которые могут травмировать кожу.
  • Летом лицо лучше обрабатывать освежающим тоником. В составе ищите растительные экстракты, которые оказывают активный тонизирующий эффект и легкое ощущение прохлады. Это мята, зеленый чай, алоэ.
  • Если выбираете спиртосодержащий тоник для жирной кожи, обратите внимание на процентный состав агрессивных веществ. Проверенные бренды всегда указывают эти данные. Спиртосодержащим средством рекомендуется обрабатывать только лицо, избегая области вокруг глаз.
  • Тоник по большей части состоит из воды (очищенной, термальной). Лишь небольшая процентная доля — это непосредственно уходовые компоненты. И многие специалисты сходятся во мнении, что дорогие средства по составу мало отличаются от бьюти-продуктов из сегмента масс-маркет. Это тот случай, когда можно не переплачивать за бренд. Но это только в том случае, если вы не выбираете специальный тоник, который помогает решать специфические проблемы в с кожей — например, пигментные пятна или угревую сыпь. Подобные средства могут относиться к космецевтике, а это уже совсем другая стоимость продукта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2019 19:37, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика, с которой стоит познакомиться поближе
Привыкли довольствоваться малым в уходе за собой? Узнайте, каким средствам место в вашей косметичке.
Косметика, без которой не обойтись в путешествии
Собираетесь в дорогу? Узнайте, какая косметика пригодится вам в пути, а от какой лучше отказаться.
Популярные суперфуды в косметике
Покупаете косметику с суперфудами? Узнайте, стоит ли переплачивать за такие чудодейственные продукты.
Косметика, в которой всегда есть необходимость
Есть косметика, которая всегда должна быть под рукой. Без таких средств в уходе точно не обойтись.
Распространенные мифы о ночном креме для лица
Ночной крем для лица – незаменимое средство в уходе за кожей. Об этом продукте сложилось немало мифов.
Косметика для совершенной кожи: Топ-11 кремов
Коллекция кремов для лица и тела, действительно преображающих кожу.