Как выбрать тональный крем по типу кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одну из главенствующих позиций в женской косметичке занимает тональный крем.  И в этом нет ничего удивительного, ведь он является настоящей палочкой-выручалочкой, способной в мгновение ока выровнять тон кожи, придать лицу свежий вид и замаскировать ряд недостатков, кои красоты внешности не прибавляют. К сожалению, не все тональные средства, предлагаемые многочисленными брендами в огромном ассортименте, достойны внимания. MedAboutMe делится секретами выбора правильного тонального крема с учетом типа кожи!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тональный крем для здоровья сухой кожи

Тональный крем для здоровья сухой кожи

Сухая кожа, пожалуй, самый распространенный тип. Но подходить к выбору тонального средства для него следует со всей ответственностью. Первое, на что необходимо обратить внимание — состав. В нем должны числиться увлажняющие компоненты натурального происхождения. Вмешательства химических соединений сухая кожа не потерпит. Присутствие таковых в креме грозит проявлением шелушений, раздражений, покраснений, воспалений и зуда, которые при несвоевременном лечении могут стать виновниками проблем со здоровьем покрова.

Из увлажняющих составляющих, присутствие которых приветствуется в тональном креме для сухой кожи, можно отметить экстракты целебных растений, растительные масла и гиалуроновую кислоту. Особенно хорошо, если крем включает витамины А, Е и С, а также УФ-фильтры. Последние в обязательном порядке должны входить в крем, используемый теплой весной и жарким летом. Они, в свою очередь, защитят от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, а значит, предотвратят нарушение водного баланса и преждевременное старение. При покупке важно обратить внимание, на какой позиции стоит то или иное натуральное вещество. Если в начале списка прописаны сложные химические наименования, такой крем рекомендуется отложить в сторону, в корзине покупок ему не место.

Среди широкого многообразия форм тональных кремов для сухой кожи лучшим вариантом станет крем-мусс. Он скроет некоторые недостатки (например, морщинки, шелушения, пигментные пятна и незначительные синяки под глазами), обеспечит защиту от неблагоприятных факторов, тщательно напитает и увлажнит кожу, но в тоже время ляжет «легкой дымкой», придав матовость и ровный оттенок. Такую особенность крем-муссу дарит нежная текстура, которая даже при повторном нанесении не создает на лице эффекта «маски», кожа выглядит естественно, без единого намека на присутствие маскирующего средства.

Тональный крем для проблемной и жирной кожи

Тональный крем для проблемной и жирной кожи

Проблемная и жирная кожа характеризуется многочисленными высыпаниями, рубцами, сальностью и прочими недугами, маскировка которых подвластна не всем тональным кремам. Дабы покупка не обернулась новыми высыпаниями, а кожа радовала гладкостью и бархатистостью, не стоит экспериментировать! Лучше проконсультироваться с косметологом или дерматологом. На основе результатов обследования специалист подберет оптимальный вариант и даст ценные советы по уходу. Если же времени или средств на поход в кабинет врача нет, а тональное средство подходит к концу, можно воспользоваться общими рекомендациями.

Как и при выборе тонального крема для сухой кожи, в первую очередь, следует обратить внимание на состав крема. В нем не должно быть растительных масел и других жировых компонентов. Желательно, чтобы в составе числились антибактериальные ингредиенты, позволяющие снять воспаления и сократить частоту появления высыпаний. В креме для летней поры приветствуется содержание УФ-фильтров, кои предотвратят образование ранних морщин и защитят покров от ожогов. Не стоит обходить вниманием тональные кремы с экстрактами ромашки аптечной или календулы, а также эфирных масел чайного дерева, бергамота или герани. Проблемная и жирная кожа с такими компонентами преображается в короткие сроки.

Немаловажное значение играет консистенция и текстура крема. Крем для проблемной и жирной кожи должен быть легким, слишком плотные средства способны закупорить поры и спровоцировать нарушение работы сальных желез. Помимо этого, плотные кремы, ложащиеся на кожу лица в виде маски, создают своеобразный парниковый эффект, что сулит партию угревых высыпаний, аллергию, дерматиты, зуд и другие проблемы, избавиться от которых в дальнейшем можно будет лишь при помощи дорогостоящих аптечных мазей. А еще такие кремы отличаются весьма неприятной особенностью — с течением времени они скатываются и забиваются в складки, делая их более заметными.

Тональный крем для красоты комбинированной кожи

Тональный крем для красоты комбинированной кожи

Комбинированный тип кожи также относят к проблемным, ведь подобрать для него тональный крем гораздо сложнее, чем для любых других. Необходимо, чтобы средство не только скрадывало высыпания и жирность, формирующуюся на лбу и Т-зоне, но и не сушила кожу на щеках. Некоторые косметологи советуют приобретать два косметических средства — для жирной и сухой кожи, и пользоваться ими одновременно. Дело затратное, но оно того стоит! Но если такой возможности нет, можно обзавестись тональным кремом, предназначенным именно для комбинированной кожи. Такие варианты представлены на прилавках бутиков в большом количестве. Главное, не ошибиться в выборе!

Оптимальное тональное средство для обладательниц комбинированной кожи — крем-пудра. Она равномерно распределяется по коже лица, не формируя при этом эффекта «маски», скрадывает небольшие прыщики и пигментные пятна, впитывает в себя излишнюю жирность и придает коже матовость. И самое приятное, что крем-пудра не сушит кожу, то есть щеки, страдающими этой напастью, в течение дня выглядят привлекательно, шелушения на них не проявляются. Но во многом сей факт зависит от правильности подготовки покрова к макияжу, которое предполагает умывание гелями или пенками без спирта и увлажнение сухих участков дневным кремом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2016 23:04, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мицеллярная вода и косметика для красоты лица
Что такое мицеллярная вода, как она используется, нужно ли ее смывать. Все об уникальности косметики на основе мицелл читайте в нашей статье.
Декоративная косметика для жирной кожи
Жирная кожа является одним из самых проблемных типов. О правилах выбора декоративной косметики для ее преображения подробнее!
Докторская косметика: гарантия эффективности или удачный ход
В магазинах мы видим очень дорогие косметические продукты - кремы, сыворотки, которые обещают чудеса преображения. Насколько можно верить рекламным посулам?
Маскирующая косметика: вся правда о консилерах
Консилер – уникальный инструмент, призванный дарить коже красоту. О его особенностях и способах применения – в материале MedAboutMe!
Красота и здоровье: 8 преимуществ выбора органической косметики
Далеко не все косметические продукты одинаково полезны и безопасны для здоровья. Расскажем, почему следует избегать токсических веществ в косметике.
Косметическая новинка: бустеры для красоты лица
Что такое косметические бустеры? Как они используются для красоты лица? Все секреты о новом бьюти-продукте читайте в нашей статье.