Косметика для лица с витамином С летом: можно или нельзя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин С – один из самых важных косметических ингредиентов. Это вещество помогает бороться со старением кожи, уменьшает поры, усиливает выработку коллагена, придает свежесть. Незаменимый бьюти-ингредиент также отбеливает покровы, делает менее заметными пигментные пятна. Однако иногда можно встретить рекомендации по отказу от косметики для лица с содержанием аскорбиновой кислоты в летний период. Действительно ли средства с компонентом могут быть опасными в солнечные дни?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно ли использовать средства с витамином С летом

Можно ли использовать средства с витамином С летом

Нужно ли отказываться от косметической продукции с витамином С в летние месяцы — вопрос спорный. Связано это в первую очередь с тем, что аскорбиновая кислота часто присутствует в составе антивозрастных и отбеливающих средств для лица. Если кремы и сыворотки против морщин, а также общеукрепляющие, питательные и увлажняющие новинки летом использовать можно и нужно, то осветляющие маски и другие продукты стоит временно отложить в сторону.

В отбеливающей косметике нередко присутствуют кислоты, растительные экстракты и другие ингредиенты, препятствующие выработке меланина. В результате ее применения в период высокой солнечной активности кожа становится чувствительной к действию ультрафиолетовых лучей. Блокировка синтеза меланина опасна появлением ожогов при пребывании на солнце. Ведь кожные покровы вырабатывают его как раз для того, чтобы кожа была защищена от негативного действия ультрафиолета. Летом не рекомендованы любые отбеливающие процедуры, а не только косметика с осветляющим эффектом. Они делают кожные покровы беззащитными.

Хотя сам по себе витамин С не несет опасности для кожных покровов летом, вещество обладает усиливающим действием по отношению к другим активным ингредиентам. Во избежание ухудшения состояния кожи лица разумнее будет исключить любые отбеливающие средства с аскорбиновой кислотой вплоть до конца августа или начала сентября. Снова наносить осветляющие кремы на лицо можно будет в период, когда солнечная активность начнет падать.

Обычная косметика с таким антиоксидантом, как витамин С, летом может использоваться в рекомендованное время суток. Она поможет коже восстановиться после воздействия ультрафиолетовых лучей. Также компонент сохраняет увлажненность, упругость покровов. При регулярном использовании аскорбиновая кислота смягчает линии морщин, положительно влияет на текстуру кожи.

Витамин С в косметике для лица – на что он способен

Витамин С в косметике для лица – на что он способен

Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом. Именно поэтому она так часто присутствует в составе антивозрастных косметических продуктов. Но использовать витамин можно и для ухода за юной кожей. Косметологи даже сравнивают компонент с хайлатером, ведь лицо при регулярном использовании витаминных средств сияет здоровьем.

Вещество способно решать сразу несколько задач:

  • Осветление пигментных пятен, следов от акне, угрей.
  • Выравнивание тона кожи.
  • Защита покровов от ультрафиолетового излучения.
  • Стимуляция выработки естественного коллагена.
  • Повышение упругости кожных покровов.
  • Активизация обменных процессов.
  • Увлажнение и питание клеток.
  • Укрепление стенок сосудов.

Витамин С отличается высокой летучестью, неустойчивостью. Его выделяют из растений, а также синтезируют химическим путем. Для сохранения свойств антиоксиданта используют разные концентрации. В косметике кислота присутствует в различных формах. Например, чистая аскорбинка – одновременно самая действенная и быстро разрушающаяся.

Витамин С идеально работает в паре с витамином Е, а также феруловой кислотой. Именно поэтому в продаже часто встречается косметика для лица, включающая дополняющие аскорбиновую кислоту витамины. Нередко средства с веществом обогащают пептидами или сразу целым витаминным комплексом.

Эффективность косметических продуктов с витамином С напрямую зависит от концентрации вещества в составе. Как правило, косметика с веществом содержит не более 5-10% кислоты от общего объёма. Максимально выраженным действием обладают средства с содержанием ингредиента от 10 до 20%. Выбирать более высокую концентрацию не имеет смысла – кожа не будет усваивать главный компонент.

Как правильно применять косметику с витамином для кожи

Как правильно применять косметику с витамином для кожи

Несмотря на то, что витамин С можно назвать практически универсальным ингредиентом косметических средств, использовать его можно не всем. Особенно осторожными при выборе продуктов для ухода необходимо быть обладателям чувствительной кожи. Аскорбиновая кислота способна вызывать аллергические реакции. И если она еще не присутствовала в вашем «рационе» красоты, лучше начать с тестирования средств с минимальным содержанием витамина.

Нежелательно использовать косметические средства с кислотой при нарушениях целостности кожных покровов. Противопоказаниями также будут индивидуальная непереносимость вещества, склонность к тромбозу, сосудистые заболевания и сахарный диабет. Если же подобных ограничений нет, тип кожи и возраст для применения продуктов с витамином С не имеет значения.

Аскорбиновая кислота может присутствовать в самых разных видах продуктов. Например, в сыворотках для лица или пилингах, кремах для кожи вокруг глаз. Чтобы средство справлялось с поставленными задачами, при покупке необходимо обращать внимание на его срок годности и форму выпуска. Витамины способны разрушаться под действием воздуха, солнечного света и других факторов, поэтому косметика будет лучше сохраняться, если использовать продукцию в темном стекле. Или же – в одноразовых упаковках. А вот флаконов из металла нужно избегать.

Перед нанесением косметических средств с витамином С на лицо необходимо тщательно очистить кожу. Так ингредиенты продукта будут глубже проникать в клетки. Время применения состава напрямую зависит от его назначения. Традиционно кремы и дневные сыворотки с небольшой концентрацией используют утром, чтобы аскорбиновая кислота защищала покровы от действия агрессивных факторов окружающей среды. Однако основные рекомендации стоит искать на упаковке с косметической продукцией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2019 00:57, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Vitamin C abrogates the deleterious effects of UVB radiation on cutaneous immunity by a mechanism that does not depend on TNF-a / Nakamura T, Pinnell SR, Darr D, et al. // J Invest Dermatol 1997
Ascorbic acid as a scavenger of singlet oxygen / Bodannes RS, Chan PC. // FEBS Lett 1979
Topical vitamin C ester (ascorbyl palmitate) / Perricone NV. // J Geriatr Dermatol 1997

Читайте также

С заботой о коже: как не купить поддельную косметику?
Чтобы не купить поддельную косметику, будьте внимательны при выборе средств. На что обратить внимание?
Бархатные ручки: коллекция косметики для кожи рук и ногтей
Два десятка средств, которые сделают ваши руки ухоженными, а маникюр эффектным и красивым.
Многофункциональная декоративная косметика для лица
Карандаш для век, помада, румяна – многие виды косметики можно использовать не по прямому ее назначению.
7 вопросов о гиалуроновой кислоте в косметике для лица
Гиалуроновая кислота – один из самых распространенных компонентов косметических средств. Чем она полезна?
SPAсение для кожи: косметика, которую нужно взять с собой в отпуск
Косметика, которая помогает наслаждаться солнцем без вреда для кожи.
Как выбрать тональное средство для жаркой погоды
Какое тональное средство не подведет в жару и сделает кожу бархатистой и сияющей?