Натуральная косметика для ухода за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В женщине должно быть все прекрасно — лицо, фигура, походка и, конечно же, волосы. К сожалению, в силу воздействия внешних факторов, стрессов, болезней и неправильного ухода, волосы теряют свою красоту, силу и здоровье. Чтобы шикарная и неповторимая прическа была постоянно вашей визитной карточкой, советуем воспользоваться рекомендациями по уходу за волосами от MedAboutMe.

Почему волосы теряют здоровье и красоту

Иногда плохое состояние волос связано с перенесенным заболеванием, авитаминозом или стрессами. Если же психическое и физическое здоровье нормализовалось, а организм регулярно насыщается витаминами, то проблема кроется в неправильном уходе. В первую очередь ломкость и выпадение волос вызывает использование искусственных расчесок, ежедневные укладки феном, утюжком, пенками и лаками. Но в большей степени ухудшает состояние волос применение вредных шампуней и бальзамов, изготовленных на основе ряда химических элементов.

Очень пагубно на волосяные луковицы и кожу головы влияют: лаурил сульфат натрия, лаурет сульфат аммония, формальдегид, аммиачные соединения и другие опасные составляющие. Для того чтобы волосы были здоровыми, шелковистыми и безупречными, необходимо использовать только натуральную (органическую) косметику.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества натуральной косметики

Преимущества натуральной косметики

Органическая косметика не содержит вредных химических элементов. В ее составе присутствуют только натуральные и экологически чистые компоненты. Еще в древние времена женщины мыли голову отварами целебных трав и имели потрясающие волосы. Поэтому большинство современных производителей сегодня отдали предпочтение проверенным веками рецептам красоты и здоровья, изготавливая органическую косметику с природными ингредиентами, которые способствуют эффективному очищению, укреплению и восстановлению волос.

В натуральных шампунях содержатся органические кислоты, витамины, полезные масла, травяные экстракты. К примеру, одна известная белорусская компания выпускает фито-шампуни, в основе которых лежат яичные желтки и березовые почки. За счет действия органической косметики, волосы становятся мягкими, шелковистыми, сияющими. Подобные средства оберегают локоны от негативного воздействия окружающей среды, обеспечивают комплексный и безопасный уход для любых типов волос: окрашенных, сухих, жирных, вьющихся и т.д.

Также органическая косметика показана при жирной себорее, сухой перхоти, сильном выпадении, слабом росте и повреждении волос. Приобрести такую продукцию можно в специализированных магазинах или аптеках. Стоимость натуральных средств по уходу за волосами зависит от того, какие компоненты присутствуют в их составе.

Осторожно, подделки!

По причине большой востребованности органической косметики, недобросовестные производители нередко выпускают свою продукцию с наличием вредных химикатов под видом натуральных шампуней и бальзамов.

Чтобы избежать подделки, советуем обратить внимание на несколько важных нюансов:

  • Качественные средства на основе природных компонентов не содержат красителей, поэтому имеют прозрачный или белый (пастельный) цвет.
  • Как правило, косметика для волос от крупнейших и проверенных брендов не имеет насыщенных запахов, а только характеризуется ароматом лечебных трав или эфирных масел.
  • Если средство сильно пенится, в нем присутствуют вредные химические элементы.
  • В натуральной продукции нет загустителей и растворителей, поэтому неоднородность и осадок массы является нормальным явлением.
  • На оригинальной продукции всегда должна быть маркировка, которая свидетельствует о соответствии средства с европейскими стандартами экологичности. Перед покупкой шампуня и бальзама необходимо проверить сертификат качества.

Кроме того, на этикетке натуральной косметики для волос не должно быть в составе таких компонентов как: силикон, глицерин, парабены (Parabens), лаурет сульфат натрия, иазолинидил-мочевина, пропилен гликоль (Propylene glycol), стеаракониум-хлорид. При наличии хотя бы одного из этих составляющих, от косметического средства стоит отказаться и поискать натуральную, сертифицированную продукцию.

Домашние лечебные рецепты

Домашние лечебные рецепты

Если нет возможности ухаживать за волосами с помощью магазинной косметики, можно использовать домашние рецепты без капли химии. Средство, приготовленное своими руками, у вас не вызовет сомнений по поводу безопасности. Поэтому возьмите на заметку несколько эффективных рецептов:

  • Для мытья жирных волос. Вам понадобится 1 яичный белок, 10 мл масла миндаля и 40 мл лимонного сока. Смешайте ингредиенты миксером и мойте голову так же, как и обычным шампунем. При высокой жирности волосяного покрова можно сделать сухой шампунь из 15 г пищевой соды и 70 г измельченных хлопьев. После смешивания компонентов, посыпьте волосы смесью, помассируйте и стряхните ее.
  • Для нормального типа волос. Возьмите 2 яичных желтка и 15 г желатинового порошка, смешайте все и нанесите на влажные волосы, затем смойте смесь теплой водой. Для мытья нормальных волос подойдет «мыльный» рецепт домашнего шампуня: 5 капель эфирного масла кокоса, 500 мл теплой воды, 50 мл репейного масла и 100 г дегтярного мыла, растопленного на водяной бане.
  • Для сухого типа волос. Подогрейте 50 мл касторового масла, затем взбейте его вместе с яичным желтком и добавьте в средство 3-4 капли масла розмарина. Внешний вид сухих волос можно значительно улучшить с помощью целебного шампуня из 15 г растопленного меда и 200 мл отвара из сухой пижмы.

Все рецепты не требуют крупных финансовых вливаний и чрезмерных временных затрат. А натуральные средства по уходу за волосами от лучших производителей можно купить по вполне приемлемой стоимости. Поэтому при желании вы самостоятельно, без «салонных экспертов» сделаете свои волосы красивыми, здоровыми, шелковистыми и крепкими. Главное, не забывайте о регулярности правильного ухода, и все будет в порядке!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2019 16:42, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косметика, на которую мы зря тратим свои деньги
Считаете, что вся существующая сегодня косметика вам нужна? Узнайте, на что не стоит тратить деньги.
Как выбрать румяна для смуглой кожи
Какие румяна подходят для смуглой от природы и загорелой кожи? Разбираемся в секретах выбора косметики.
7 идеальных оттенков помады для блондинок
Интересные факты о блондинках: сколько времени они тратят на наведение красоты и какие помады им подходят?
6 лайфхаков, помогающих сэкономить на косметике
Существенная часть ваших доходов уходит на косметику? Узнайте, как можно сэкономить на этих средствах.
Что делать с косметикой, которая не подошла?
Купили крем, а он вам не подходит? Узнайте, как можно использовать косметику, не отвечающую требованиям.
Транспарентная пудра: для чего она нужна в макияже
Прозрачная или транспарентная пудра – незаменимая помощница в матировании кожи лица и фиксации макияжа.