Почему вам нужна веганская косметика?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Веганская косметика позиционируется как средства красоты, созданные для людей определенного круга, придерживающихся принципов вегетарианства. Образ жизни вегана исключает употребление в пищу продуктов животноводства, а также применение средств, которые тестировались на животных или же были получены при их непосредственном участии.

Сегодня мы не будем обсуждать, какие плюсы и минусы жизни веганов, ведь каждый человек имеет право выбора, определяя самостоятельно, что лучше для него самого. Мы расскажем, почему косметика для веганов будет полезна каждой женщине, какие достоинства у этих средств и почему их стоит хотя бы однажды попробовать. Обо всем этом — в материале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О веганской косметике замолвим словцо

О веганской косметике замолвим словцо Источник: carebeauty.com.ua

Все представительницы прекрасного пола знают, что прежде чем производитель выпустит косметику на бьюти-рынок, она должна пройти соответствующие испытания и получить разрешительные документы на реализацию. Существует несколько видов исследований, которые может провести бренд: это In vitro — тестирование проводится на искусственно выращенных в лаборатории клетках, In vivo — в исследовании безопасности продукта участвуют добровольцы и, собственно, тестирование на животных.

Если бренд косметики не тестирует свою продукцию на «братьях наших меньших», а также не включает в рецептуру средств компоненты животного происхождения, он может называться веганским. Для подтверждения своего статуса ему придется пройти скрупулезную проверку профильных институтов и организаций по защите прав животных, после чего на упаковке продукции появится специальный значок «сердце вегана», «белый кролик», «веганский цветок» или им подобные.

Все дело в цвете: «черные» и «белые» бренды косметики

Все дело в цвете: «черные» и «белые» бренды косметики

Косметику, которая не тестируется на животных, еще называют «этичной», а бренды, выпускающие данную продукцию — «этичными». Торговые марки, предлагающие веганскую косметику потребителю, могут быть «белыми» и «черными». Что это значит и какая между ними разница?

Существуют определенные нормы, которым должны следовать производители косметики для веганов. Их устанавливает People for the Ethical Treatment of Animals (РЕТА) — самая крупная организация в мире по защите прав животных. Согласно ее предписаниям, «белый» производитель косметических средств не должен использовать в рецептуре продукты животного происхождения и тестировать выпускаемые продукты на животных.

Если хотя бы одна линейка бренда нарушила данное условие, а другие, к примеру, созданы согласно слову РЕТА, производителя называют «черным». Если же все косметические средства бренда созданы с учетом нормативов РЕТА, то есть бренд выпускает только веганскую продукцию, его называют «белым». Почему это важно?

Есть производители, которые в целом не придерживаются основ веганства, но чувствуя ритм времени и принимая спрос на такую продукцию, выпускает специальные линейки для веганов. И это уже дело потребителя — пользоваться средствами на 100% этичного бренда, игнорируя «полутона», или же довольствоваться специально созданной для него линейкой. Многие производители не тестируют уходовую продукцию на животных, а вот декоративную — обязательно. И это следует учитывать!

Еще несколько слов об этичности продукции. Иногда потребители необоснованно считают, что вся органическая косметика является веганской, но это не так. Если в косметике используется пчелиный мед или воск, а также производные молока, она уже не может называться веганской. Хотя при получении указанных ингредиентов ни одно животное не пострадало, этичной данная продукция называться все же не может.

Как распознать этичную косметику?

Как распознать этичную косметику?

Списки «белых» и «черных» производителей косметики для веганов сегодня можно найти практически на каждом форуме и во всех популярных социальных сетях. Но есть одна большая проблема, эти данные не проверяются и очень часто устаревают. Все веганы помнят историю с немецким брендом натуральной косметики Lavera Natural Cosmetics. Данная компания строго соблюдала предписания РЕТА, являясь эталоном «белого» производителя, но однажды по неясным соображениям производитель включил в список ингредиентов детской зубной пасты вещество кармин, которое производят самки жучков кошенили. Реакция международной организации РЕТА была молниеносной, бренд тут же лишился заветного «кролика» на упаковке. Поэтому прежде чем приобрести средство для веганов, его следует досконально проверить и изучить.

Самый простой способ — это воспользоваться поиском на официальном сайте РЕТА, там перечислены главные бренды, полностью или частично выпускающие продукцию для веганов. На упаковке таких средств, как уже говорилось выше, имеются специальные значки, а также могут быть поставлены пометки Cruelty Free или Vegan.

Веганские бренды, которые нужно знать «в лицо»

Веганские бренды, которые нужно знать «в лицо»

В Евросоюзе с 2013-го года действует закон, запрещающий тестировать косметические средства или отдельные их ингредиенты на животных. Гиганты косметического мира — Chanel, Kenzo, Guerlain, Dior, Givenchy строго соблюдают данное предписание, но их продукция доступна не каждому. Но это не повод для расстройства. В категории «люкс» и «масс-маркет» тоже есть немало интересных брендов, уважаемых веганами. Это известные и популярные марки Natura Siberica, Organic Shop, Dr. Hauschka, Irushka, Green Mama, Chandi, Lush Cosmetics, Himalaya. Их можно приобрести в гипермаркетах косметики или заказать на специализированных сайтах онлайн.

Чтобы найти продукцию, полностью соответствующую интересам веганов, нужно проявить подчас настоящий исследовательский талант. Многие приверженцы веганского образа жизни отмечают, что в магазинах их часто не понимают — почему для них это так важно, проводились исследования на животных или нет, используются ли в косметике вещества животного происхождения?

Важно!

Если вы хотите использовать веганские средства, придется настроиться на плодотворную работу, внимательно просматривать этикетки продукции, искать соответствующие пометки на упаковке.

Многие веганы говорят, что эти старания никогда не проходят даром — очень приятно пользоваться теми средствами, которые не причинили никому вреда…

Почему веганская косметика может пригодиться каждому?

Почему веганская косметика может пригодиться каждому?

Веганская косметика — это не просто новый модный тренд, это особая философия, стремление жить в гармонии с природой и окружающим миром. Веганы отмечают, что природа дала человеку все необходимое, чтобы он был красив и здоров, нужно только научиться использовать все предоставленные ею возможности.

Все компоненты животного происхождения, которые применяют производители косметики для веганов, можно заменить натуральными, произведенными из растений. Так, веганская косметика не приемлет использования следующих бьюти-компонентов: пчелиный воск, ланолин, мед, кармин, рыбья чешуя, морское масло, ретинол, гидролизованный эластин и кератин. Но если вы думаете, что отказ от них снижает эффективность косметической продукции, вы ошибаетесь.

Опыт веганов показывает, что «белая» косметика такая же эффективна, как и любая другая косметика, но используя ее, не возникает вопросов об этичности этого шага.

Не так давно в одном из интервью голливудский стилист-визажист Жюстин Дженкинс признался, что создавая бьюти-образы, он использует исключительно веганскую косметику. Так он заботится об окружающей среде. Несколько лет назад ему пришлось бы пожертвовать скоростью выполнения или результатом своей работы, но сейчас «рецептуры и технологии средств изменились до неузнаваемости». Вы не сможете понять, с помощью веганской или обычной косметики был создан макияж модели.

Комментарий эксперта
Анна Скорнякова (Itazura), бьюти-блогер

В нашей стране веганский образ жизни постепенно набирает обороты. Недавно я с удивлением узнала, что для веганов выпускается специальная косметика.

Веганская косметика отмечена специальным значком Vegan. Наличие данного сертификата означает, что при создании средства не были использованы продукты животного происхождения или их производные, а также ГМО, содержащие животные гены. Кроме того, средство не тестировалось на животных.

Сертификат присуждает Вегетарианское общество Vegan Society. Фирма может использовать логотип в течение одного года после регистрации, затем она должна снова подтвердить свое право на использование значка Vegan.

Казалось бы, можно купить безопасный продукт с маркировкой Vegan и спокойно им пользоваться. Но не все так просто. Дело в том, что «веганская косметика» и «натуральная (органическая) косметика» — не всегда одно и то же. Продукция с сертификатом Vegan может соответствовать всем требованиям Общества, но при этом не быть натуральной или органической, как и не вся натуральная косметика может претендовать на статус веганской.

Я не являюсь веганом, поэтому мое знакомство с веганской косметикой не было целенаправленным. Однажды подруга привезла мне из Европы органический шампунь датской фирмы Urtekram, на нем-то я и увидела впервые значок Vegan. Шампунь был с розой, для нормальных волос, а состав — просто загляденье. Такое ощущение, что его можно даже пить, настолько он натуральный. В данном случае термины «веганский» и «органический» как раз совпали. Шампунь мне понравился и, возможно, я продолжу пробовать продукцию этой фирмы. Стоимость шампуня год назад составляла 6 долларов.

Я с удивлением обнаружила значок Vegan на шампуне отечественного производителя «Рецепты бабушки Агафьи», который выпустил серию средств для волос, имеющую такой сертификат, — «White Agafia». Особенно порадовала цена — 50 рублей на распродаже в супермаркете. Шампунь достойного качества, тоже с органическим составом, как и его датский собрат, но в разы дешевле. На волосы действует нейтрально, то есть просто очищает их. Это редкость в наше время добавок и чрезмерных обещаний производителей.

Правда, насторожило наличие бензилового спирта в составе, все-таки он относится к агрессивным спиртам. Но в целом очень даже неплохо.

Еще одним представителем веганской косметики на моей полочке стала британская фирма «Original Source». С удовольствием пользуюсь гелями для душа, потому что они очень необычные, яркие и мимо них невозможно пройти в магазине. Моя кожа хорошо реагирует на эти гели, однако это тот случай, когда значок Vegan не означает обилия органических компонентов. В основе состава присутствует SLS и другие ПАВ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2016 17:14, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Правда и мифы о косметике
Вокруг косметики витает множество неподтвержденных слухов. Что есть миф, а что правда? Об этом в материале MedAboutMe!
Как повысить эффективность косметических средств?
Для того, чтобы косметические уходовые средства оказывали на кожу максимально эффективное воздействие, надо знать определенные правила их применения.
Минеральная пудра – секрет совершенной красоты
Минеральная пудра – косметика нового поколения, состоящая из натуральных компонентов. С ее помощью можно создать идеальный макияж и позаботиться о здоровье кожи.
7 брендов российской косметики, которым женщины доверяют
О российской косметике можно говорить с любовью. Какие косметические бренды России пользуются доверием наших современниц?
Жемчуг в косметике: польза или фикция
Один из самых «модных» на сегодня компонентов в косметике – жемчуг. Несут ли пользу такие декоративные и уходовые средства?
10 главных ошибок в макияже и как их исправить
Красота женщины должна быть естественной. Какие ошибки в макияже портят отражение в зеркале и заставляют нас выглядеть странно?