Полезная декоративная косметика: миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши современницы очень требовательны к косметике. Губная помада должна увлажнять, тушь делать ресницы длиннее и гуще, а тональный крем ухаживать за кожей. Если декоративные средства не содержат ничего полезного, шансов стать популярными и востребованными у них просто нет!

А вот нашим предкам приходилось несладко. За наведение красоты многие расплачивались своим здоровьем. Румяна, полные ртути, краска для бровей из токсичной сурьмы и отбеливающая пудра с мышьяком — были хоть и желанными, но очень опасными продуктами!

К счастью, научный прогресс избавил косметику от откровенных «вредностей», но синтетических составляющих и потенциальных аллергенов в ней пока еще хватает. Как распознать средства действительно полезные? О тонкостях грамотного выбора рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тональная основа

Тональная основа

С нее начинается нанесение макияжа. Хорошая тональная основа сгладит несовершенства, сделает цвет лица ярче, а рельеф кожи визуально ровнее. Если состав этого продукта продуман, макияж женщины сможет устоять перед любыми неблагоприятными условиями — внезапным порывом ветра и колючими каплями дождя, летним зноем и сухим воздухом отапливаемых помещений.

Самыми популярными сегодня являются тональные кремы с силиконом (dimethicon, dimethylpolysiloxan), они заполняют морщинки, придавая лицу совершенный вид. Обязательно наличие в основе пигментов золотого, персикового и бежевого тонов — они нейтрализуют бледность, которая появляется с возрастом, а также выравнивают цвет лица.

Что искать в составе?

Чтобы тональная основа работала как хороший дневной крем, в ней должны быть растительные масла, питающие кожу (например, prunus armeniaca и jojoba oil, кроме mineral oil); гиалуроновая кислота — культовый увлажнитель (hyaluronic acid); пептиды (esapeptide, procollagen-C-peptide, matrixyl) и витамин Е (tocopheryl) — анти-age компоненты. Если у вас кожа склонна к образованию акне, выбирайте основы с салициловой кислотой (salicylic acid), обладающей подсушивающим эффектом и антибактериальным действием. И обратите внимание, что в креме должны присутствовать солнечные фильтры, SPF не ниже 30.

Губная помада, блеск для губ

Губная помада, блеск для губ

Если еще недавно для косметики класса «люкс» было хорошим тоном включать в формулы продуктов ухаживающие ингредиенты, то сегодня такими «бонусами» может порадовать и масс-маркет. Минимальная планка полезных веществ задана!

Основой любой помады или блеска для губ являются воски, масла и пигменты. Качественная продукция содержит натуральные воски, например, пчелиный (cera alba) и базовые растительные масла — миндальное, ши (coconut oil, shea butter). Если вы хотите, чтобы помада заботилась о молодости кожи губ, нужны дополнительные компоненты.

Что искать в составе?

Антивозрастными свойствами обладают витамины А, Е, С и В3 и экстракт Алоэ вера (Aloe vera extract, Aloe barbadenis extract), они же питают нежную кожу. Если кожа губ часто сохнет и шелушится, покупайте составы с гиалуроновой кислотой, а также содержащие натуральные экстракты — василька, зеленого и белого чая (cornflower extract, camellia sinensis leaf extract, white tea leaf extract). Важной составляющей составов для губ является солнечный фильтр, без него кожа становится беззащитной перед ультрафиолетом. Минимальная граница для помады или блеска — SPF 15.

Пудра

Если говорить о полезной пудре, это непременно будет минеральная. Именно она обладает прекрасными декоративными свойствами, несравнимыми с «обычной» косметикой, и дополнительно — ухаживающими. Подходит любому типу кожи, не имеет ограничений по возрасту.

Что искать в составе?

Все только натуральное! Диоксид титана (titanium dioxide) — покрывает кожу невидимым слоем, удерживая влагу в ее верхних слоях, ретуширует неровности кожи. Цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты (zinc pca) и белая глина (kaolin) — обладают антибактериальными свойствами, защищают кожу от УФ-лучей. Оксид железа (zinc oxide) и нитрид бора (boron nitride) — отвечают за цвет пудры, придают коже красивое свечение. Карнаубский воск (carnauba wax) — смягчает и увлажняет кожу.

Корректор, консилер

Корректор, консилер

Эти продукты традиционно используются на самых нежных и уязвимых участках кожи — в зоне вокруг глаз. Поэтому к ним требования особые: формула продуктов не должна быть перегруженной, а текстура — слишком маслянистой. В идеале это легкое средство с охлаждающим эффектом и мгновенной впитываемостью.

В выборе корректора и консилера важен не только цвет, но и ухаживающие компоненты. Иначе средства будут лишь маскировать дефекты, постепенно усугубляя проблемы.

Что искать в составе?

В качестве мощных антиоксидантов и веществ, эффективно борющихся с отечностью кожи век и темными кругами под глазами, хорошо себя зарекомендовали экстракты конского каштана (horse chestnut seed extract), листьев перечной мяты (mentha extract) и центеллы азиатской (centella asiatica extract), кофеин (caffeine). Заметили на коже вокруг глаз морщинки — их поможет разгладить витамин Е.

Тени и румяна

Отличительная черта палеток с тенями и палитр современных румян — гладкая поверхность, стойкие выразительные оттенки и яркий невыцветающий пигмент. Хорошая косметика не сушит кожу и не скатывается в морщинки и заломы.

Если тени и румяна порошкообразные, ждать от них особых уходовых свойств не стоит, а вот если кремовые — здесь требований может быть больше.

Что искать в составе?

Сухие тени и румяна, полезные для кожи, содержат компоненты, типичные для минеральной косметики — это уже перечисленные выше оксид цинка и диоксид титана. Продукты на кремовой основе хороши, если в списке ингредиентов значатся цветочные и растительные воски — например, абрикосовый, авокадо или жасмина (prunus armeniaca oil, avocado wax, jasminum wax).

Тушь для ресниц, подводка для глаз

Тушь для ресниц, подводка для глаз

Не вся декоративная косметика может быть полезной. Если мы говорим о водостойкой туши или подводке для глаз, их потенциальный вред преобладает над возможными полезными свойствами. Найти «хорошие» компоненты можно только в средствах для ежедневного применения, водостойкие в их число не входят, так как сушат ресницы и кожу век, требуют больше усилий при смывании.

Что искать в составе?

Если для вас важно, чтобы тушь приносила ресницам пользу, обратите внимание на наличие факторов роста. На этикетке они обозначены аббревиатурами — EGF или bFGF. Это белковые молекулы, стимулирующие фолликулы и ускоряющие рост ресниц.

Но если у вас чувствительная кожа вокруг глаз, не стоит экспериментировать, поскольку они достаточно аллергенны. В этом случае лучше ограничиться витамином Е, укрепляющим ресницы.


Комментарий эксперта
Пола Бегун, косметолог, визажист, бьюти-эксперт, автор бестселлеров об уходе за кожей и макияже

Кожа — самый большой орган тела человека. Она как самая сложная машина требует гораздо больше, чем два-три компонента, чтобы выглядеть молодо и прекрасно.

Представьте себе, что вы едите только брокколи и пьете зеленый чай, было бы вам этого достаточно? Конечно же, нет, хотя это здоровые продукты! Так и кожа, она требует много питательных веществ для поддержания своей красоты и здоровья.

В чем же кожа нуждается особенно сильно? Каждый день она должна получать вещества из трех категорий:

  • антиоксиданты,
  • вещества, восстанавливающие защитный барьер,
  • антивозрастные компоненты.

Антиоксиданты желательны натурального происхождения, но не возбраняются и искусственные — чаще всего это витамины и вытяжки из лекарственных растений.

В группу веществ, способствующих восстановлению кожного покрова и отвечающих за гидратацию кожи, входят гиалуроновая кислота, керамиды, глицерин, аминокислоты, салициловая и гликолевая кислоты.

Хорошо изученными примерами антивозрастных ингредиентов косметики являются линолевая и линоленовая кислоты, ретиноиды, пептиды, ниацинамид и аденозин.

Если выбирая косметику, вы будете отдавать предпочтение указанным веществам, ваша кожа дольше будет оставаться прекрасной и здоровой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2017 20:29, обновлено 23.01.2024 19:48
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как понять, что пора заменить косметику?
Каждое косметическое средство имеет срок годности. Но как определить, что тени, тушь или крем уже «изжили» свое, если нельзя проверить срок годности?
Косметика, которую не стоит игнорировать
Косметика – величайшее оружие красоты и привлекательности. О том, какие косметические средства незаслуженно обходят стороной, подробнее!
Алый соблазн: как подобрать красную помаду
Как правильно выбирать «свой» оттенок красной помады: определение цветотипа. Советы по выбору и применению красной помады от MedAboutMe.
Неприглядная правда, или о чем врет реклама косметики?
Крем, стирающий морщины, шампуни, упрочняющие цвет волос и сыворотки против старения кожи. Какие бьюти-продукты не так хороши, как о них говорит реклама?
Прозрачная пудра для лица в повседневном макияже
Уже многие женщины по достоинству оценили бесцветную пудру, дополнив ею свою косметичку. Как пользоваться средством?