С заботой о коже: как не купить поддельную косметику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Копии, реплики, тестеры — каких только «деликатных» названий нет у поддельной уходовой и декоративной косметики. Но это не делает бьюти-средства эффективными. Из сходств с оригиналом у них только упаковка и название. А вот состав у подделок в большинстве своем оставляет желать лучшего. Их использование может привести не только к плохому макияжу, но и к печальным последствиям для состояния кожи. Выбирая парфюм или средства для лица и тела, будьте придирчивы. На что обратить внимание при покупке косметики?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Место покупки косметических средств для кожи

Место покупки косметических средств для кожи

Одно из самых важных правил при выборе качественных бьюти-средств — место покупки. Подумайте, где именно вы станете выбирать продукт, которым давно хотели пополнить свою косметичку.

Небольшие косметические магазины у дома, сомнительные косметические лавочки в торговых центрах, неофициальные интернет-магазины (в том числе группы в соцсетях) — не самые подходящие места для покупки косметики. Риск приобрести подделку возрастает в разы. Сюда же можно отнести и частные объявления о продаже бьюти-средств и парфюма, которые, якобы, не подошли владельцу.

Качественную косметику лучше покупать в известных крупных сетях. Сюда продукция поступает непосредственно от брендов. Она сопровождается всеми сертификатами качества.

Цена косметики

Желание сэкономить на уходовых и декоративных средствах для кожи вполне естественно. Но слишком низкий ценник должен однозначно вызвать подозрение. Косметика, которая на сайте бренда, продается за 20 долларов, не может стоить 20 центов! Такие скидки и акции раскрученные марки не предлагают покупателям никогда (по крайней мере, в России).

Недобросовестные продавцы, пытаясь оправдать низкую стоимость подделки, часто «выдумывают» и сезонные распродажи, и ликвидации магазинов. Но суть одна — это некачественное средство, на которое кожа может отреагировать аллергической реакцией.

Да, брендовая косметика в крупных сетях также может продаваться со скидкой. Но стоимость продукта снижается максимум до закупочной цены. А это, в лучшем случае, 50% от начального ценника.

Упаковка косметики и парфюма

В некоторых случаях даже упаковка парфюма или косметики выдает подделку. Поэтому, если есть сомнение по поводу качества конкретного средства, осмотрите коробочку. Это особенно важно, когда вы покупаете то или иное средство «с рук».

Бренды не экономят на упаковке. Названия, тиснения, этикетка с составом — все это должно быть отпечатано максимально четко и ровно. Естественно, не должно быть никаких ошибок в названии бренда (этим часто грешат подделки). Картон или пластик не мнется, краска не смазывается, сам тюбик плотно, но легко закрывается/открывается — вот отличительные черты качественного средства.

Подделки часто продаются в довольно «хлипких» упаковках. Например, парфюм не имеет внутреннего каркаса, а коробочка с пудрой ломается даже при несильном падении.

Состав средства

Состав даже оригинального бьюти-продукта прочитать крайне сложно. Но важно еще до нанесения на лицо проверить средство на качество. Не решаетесь на покупку, поскольку есть подозрения в сомнительном качестве косметики? Тогда попробуйте хотя бы сравнить список компонентов данного средства с составом, заявленным брендом.

Как правило, состав продукта, если он произведен за рубежом, приведен на упаковке на английском языке. Не заучивайте «сложные» химические вещества наизусть. Прямо в магазине со смартфона зайти на сайт бренда и сравните компоненты. Никаких отличий быть не должно! Производители, конечно, могут менять рецептуру бьюти-продуктов. Но это будет уже другая линейка средств, которая непременно анонсируется на сайте.

Текстура, аромат и цвет поддельной декоративной косметики всегда отличается от оригинала, поскольку состав совсем другой. Очень сложно создать копии со схожей оригиналу рецептурой. Формулы держатся в строгом секрете. И неизвестно, как ваша кожа отреагирует на сомнительные компоненты.

«Комплектация» косметических средств для лица

«Комплектация» косметических средств для лица

Перед покупкой конкретного средства обязательно зайдите на сайт бренда. Важно знать, в какой именно «комплектации» продается бьюти-продукт. Подделки очень часто дополняются аксессуарами, которых быть не должно. Это помогает быстрее продать косметику. Сложно отказаться от покупки средства, если к нему идет какой-нибудь бьюти-аксессуар — мелочь, а приятно. К примеру, пудра может продаваться со спонжем или мини-кисточкой, хотя брендовый аналог этого не предполагает.

Не попадитесь на этот крючок нерадивых продавцов. Да, линейки косметики и парфюма часто обновляются — меняются формулы и форматы средств. Но вся новая информация о «комплектации» продукта непременно есть на сайте бренда.

«Традиции» конкретного бренда

Отлично, если в выборе бьюти-средств вы отдаете предпочтение какому-то одному конкретному бренду. Это относится и к уходовой, и к декоративной косметике. Тогда вы точно знаете о «традициях» производителя — как упаковывается продукт, как номеруются или обозначаются цвета в линейке декоративных средств, какая именно маркировка значится на упаковке. Все это важно при выборе косметики, которую вы потом станете наносить на лицо.

Бренды с мировым именем практически никогда не нарушают заведенные правила оформления. К примеру, некоторые марки теней используют не цифры для обозначения оттенков, как это обычно принято, а красивые названия. Есть бренды, которые ограничиваются всего 3-5 самыми «ходовыми» цветами тонального крема, а не обширной линейкой декоративных средств. Даже у парфюмеров есть «традиции» — у одних это металлические флаконы с духами, а другие выпускают только легкие туалетные воды.

Зная отличительные особенности любимого бренда, вы не купите по неосмотрительности подделку. Если точно уверены, что конкретная марка никогда не выпускает большие палетки теней, то недобросовестный продавец никогда не убедит вас в том, что это оригинальная косметика. А значит сведены к минимуму все риски, которые может понести кожа при использовании некачественного средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2019 23:56, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Натуральный дезодорант: плюсы и минусы его использования
Созданные самой природой: разбираем преимущества и недостатки использования натуральных дезодорантов.
Бархатные ручки: коллекция косметики для кожи рук и ногтей
Два десятка средств, которые сделают ваши руки ухоженными, а маникюр эффектным и красивым.
7 самых опасных ингредиентов косметики
Что нужно знать об опасных ингредиентах косметики: MedAboutMe консультирует
Почему тоник для лица нужно использовать ежедневно
Тоники для лица – не лишнее, а необходимое средство для ежедневного ухода за кожей.
7 вопросов о гиалуроновой кислоте в косметике для лица
Гиалуроновая кислота – один из самых распространенных компонентов косметических средств. Чем она полезна?
Косметика с SPF: Лучшие средства для отдыха на пляже
Море зовет, волна поет, а мы пакуем чемоданы…